Новости России

Власти российского полуострова потребовали взыскивать с туристов расходы на их спасение

Такое решение связано с двумя инцидентами в горах.

Фото:
Скриншот видео из телеграм-канала МЧС России

Губернатор Камчатки Владимир Солодов выступил с резкой критикой после двух инцидентов, когда на спасение неподготовленных групп туристов были брошены значительные силы МЧС. Его инициатива уже вызвала споры в Госдуме и среди спасателей.

Компенсация понесённых расходов

Сразу два тревожных происшествия с туристами на Камчатке за последние дни побудили губернатора Камчатского края Владимира Солодова выступить с таким заявлением в своём телеграм-канале. Он предложил взыскивать компенсации с нелегальных туристов, на чьё спасение тратятся государственные ресурсы.

«Считаю, что назрела необходимость введения в федеральное законодательство нормы о компенсации расходов на спасательную операцию в случае нарушения правил безопасности организаторами — после её проведения. Поручил в кратчайшие сроки подготовить и, после согласования с МЧС, внести в Государственную Думу соответствующую законодательную инициативу», — заявил губернатор.

Инициатива вызвала неоднозначную реакцию. Замглавы думского комитета по безопасности Анатолий Выборный в беседе с изданием «Подъём» высказал опасение, что обязанность оплачивать работу спасателей может отпугнуть людей от того, чтобы вовремя обратиться за помощью, что создаст прямую угрозу их жизням. Ранее в Госдуме уже обсуждалось ограничение восхождений для туристов на высоту 4-5 тысяч метров без профессионального гида.

В то же время в Альпинистском спасательном отряде Камчатки поддержали идею, но отметили, что одной лишь материальной ответственности недостаточно. Спасатели предложили перенять опыт Европы, где доступ в горы в опасные периоды просто перекрывается.

Старший координатор Альпинистского общественного спасательного отряда, директор Высшей горной школы Алексей Овчинников в беседе с изданием «Подъём» отметил, что помимо штрафов необходимо продумать дополнительные меры безопасности:

«Моё ощущение, что вот эта спасательная операция обошлась где-то в 1 миллион, а то и в 2 миллиона рублей. Это очень большая сумма. И даже если мы с вами поймаем за руку этих туристов, оштрафуем, не факт, что государство сможет в массовом порядке такого размера штрафы взыскивать», — сказал Овчинников. 

Происшествия с туристами

Поводом для такой острой дискуссии стали два случая, которые показали проблему неорганизованного туризма в суровых условиях Камчатки.

3 октября пропали шестеро туристов, которые отправились на своей машине к урочищу «Аквариум» и не зарегистрировали свой маршрут. На поиски были отправлены восемь спасателей на четырех автомобилях. Группа самостоятельно вышла на связь, сообщила, что с ними все в порядке, и вернулась в поселок Северные Коряки. Как выяснилось, они просто задержались и не сочли нужным сообщить об этом, рассказала Газета.Ru. 

Второй инцидент завершился трагически. На склонах Вилючинского вулкана в результате срыва погибли двое туристов. Единственная выжившая участница восхождения была эвакуирована в ходе сложнейшей ночной операции со склона высотой 1 500 метров. Женщина была спущена спасателями на носилках в условиях сильного ветра. Операция по спуску тел погибших заняла еще больше времени, сообщили в ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Напомним, ранее большую огласку получил случай, когда российская альпинистка Наталья Наговицина больше недели боролась за жизнь на пике Победы в Киргизии.

225
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
606

Нетипично большое количество БПЛА атаковало Россию: что известно сейчас

Украинские БПЛА были сбиты, в частности, в промышленной зоне Дзержинска Нижегородской области.
10:22
0
1390

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
27
2768

Как в Крыму выращивают устричные вешенки

Полученный грант позволит фермерам накормить весь полуостров.
16:24
3
1914

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
9
2568

Крымское жильё стало местным не по карману?

В отдельных точках цена за квадрат достигает полутора миллионов.
10:24
10
1949

Туризм

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
27
2768

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2456

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1262

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
16805