Севастополь

Виновный в порче кинотеатра «Украина» в Севастополе обнаружен и наказан

Прежнее руководство Севастопольского военно-исторического музея-заповедника уверяло, что дырявить стены имело право. 

Виновный в порче кинотеатра «Украина» в Севастополе обнаружен и наказан

Должностное лицо, организовавшее установку кондиционеров на здании по адресу ул. Ленина, 35, в Севастополе привлечено к ответственности за нарушение федерального законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия. Соответствующее решение, как сообщает Севнаследие, уже принял и Ленинский районный суд. 

Сигнал о том, что на объекте культурного наследия по улице Ленина проводят работы без согласования с Севнаследием, редакция ForPost получила от своих читателей в августе. Здание это известно севастопольцам как кинотеатр «Украина», а сейчас в нем находится выставочный центр Севастопольского военно-исторического музея-заповедника. Оно имеет статус объекта культурного наследия федерального значения и музею-заповеднику передано в оперативное управление. 

На присланных нам фотографиях и видео было видно, что работы (судя всему, по установке кондиционера или сплит-системы) затрагивают фасад исторического здания.

кинотеатр украина севастополь

Руководство музея-заповедника, к которому ForPost обратился за комментариями, отрицать факт проведения работ не стало, объяснив их необходимостью обеспечить максимально благоприятные условия для выставленных в здании картин Айвазовского (несколько работ великого художника были выставлены в Севастополе на время реконструкции галереи Айвазовского в Феодосии).

«Основная цель – недопущение угрозы работам великого художника, связанной с прогнозируемым изменением температурно-влажностного режима в экспозиционном зале. По информации службы главного инженера музея, подрядная организация подтверждает отсутствие необходимости согласования указанных работ с органом охраны», – говорится в ответе за подписью заместителя директора-музея Александры Ильиной.

Редакцию заверили также, что работы проводились организацией, имеющей лицензию на работы на ОКН. Однако просьба указать ее название осталось без ответа. 

В ответе на следующий информационный запрос руководство музея продолжало настаивать на том, что имело право установить сплит-систему, пропилив для этого фасад бывшего кинотеатра «Украина». 

«По итогам проведения противоаварийного технического обслуживания систем вентиляции и кондиционирования (исполнитель ООО «Комплексные системы климатизации „Комфорт”») музею были даны рекомендации о необходимости временного перемещения наружных блоков системы кондиционирования. Перемещение выполнялось технической службой музея. Как ранее сообщал музей, указанные выше работы не требуют согласования», – подчеркивалось в ответе. 

Информация о «технической службе музея» противоречила более раннему утверждению, что работы выполняла организация, имеющая лицензию на работу с объектами культурного наследия. И вот теперь Севнаследие подтверждает, что нарушение закона имело место и сообщает, что виновный наказан. 

Проведенное Севнаследием административное расследование показало, что нарушение в виде организации работ на фасаде организовало «должностное лицо музея» – вопреки налагаемому законом запрету производить на объекте культурного наследия какие-либо меняющие его действия.

В отношении виновного был составлен протокол, и рассмотревший дело Ленинский районный суд уже привлек «должностное лицо музея» к административной ответственности. Кроме этого, музею-заповеднику выдано предписание допущенные нарушения устранить, то есть привести здание в прежний вид. 

Правда восторжествовала, но удовлетворение этим фактом несколько испортила мысль о том, что наказан, возможно, «стрелочник». То есть работник, получивший указание испортить фасад от теперь уже экс-директора музея. Однако начальник Управления охраны объектов культурного наследия города Севастополя Ирина Масликова считает наказание вполне заслуженным. Именно указанное «должностное лицо», подчеркивает она, отвечало за содержание здания. Поэтому вполне могло сказать «нет», проявив таким образом заботу о нем. 

«Указания нам поступают разные, а решение принимает каждый конкретный человек, исходя из своих знаний, умений и должностных обязанностей», – так ответила глава Севнаследия на наши опасения по поводу «стрелочника». 

Идея личной ответственности человека за происходящее нам глубоко симпатична.

Добавим, что о привлечении к ответственности виновных в неподобающем обращении с объектами культурного наследия Ирина Масликова говорила и во время своего выступления перед депутатами Заксобрания 9 декабря. Она сообщила, в частности, что в 2020 году объем наложенных на нарушителей штрафов составил около 1,5 миллионов рублей, а на неполный 2021-й год – уже более 3 миллионов. В прежние годы, по информации Севнаследия, эти суммы не превышали 300 тысяч рублей.

Кроме этого, виновным приходится исправлять допущенные нарушения. 

Ольга Смирнова

3320
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user 19
831

Прекрасно, значит теперь смело можно штрафовать остальных, развесивших свои кондиционеры по центру. Или это "другое"?

Profile picture for user Cтепан Самошин
178

Истории с повреждением ОКН будут повторяться вновь и вновь.

Причин несколько:

- недостаточная информированность собственников ОКН об их обязанностях

- всеобщий правовой нигилизм в сфере охраны памятников

- недостаточный контроль за их текущим состоянием

Profile picture for user суржик
5884

Должностное лицо, организовавшее установку кондиционеров на здании по адресу ул. Ленина, 35, в Севастополе привлечено к ответственности за нарушение федерального законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия. 

а у этого должностного лица ФИО есть? страна должна знать своих "хероев"!

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Нет в ответе написали "должностное лицо" без указания ФИО и должности. Кстати говоря само наше обращение было на тему различных нарушений в т.ч. связанных с уродованием фасада шпаклёвкой, с скромной выставкой Айвазовского по завышенным ценам  и необходимостью эффективно использовать один из самых красивых кинотеатров в городе.

В частности закодательной и исполнительной власти нами было предложено организовать на базе кинотеатра "Украина" Института кинемотографии и телевидения. Надеемся, что власти и Никита Сергеевич Михалков нас в этом поддержат. К сожалению  в городе сейчас в кинотеатрах явный "недобор", так кинотеатров избыток и прибыли в них нет.

Должностное лицо, организовавшее установку кондиционеров на здании по адресу ул. Ленина, 35, в Севастополе привлечено к ответственности за нарушение федерального законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия. а у этого должностного лица ФИО есть? страна должна знать своих "хероев"!

 

Profile picture for user Шурин
2618

 

В частности закодательной и исполнительной власти нами было предложено организовать на базе кинотеатра "Украина" Института кинемотографии и телевидения.

 Что было предложено?

Profile picture for user Serggio
21697

to 19:  

Прекрасно, значит теперь смело можно штрафовать остальных, развесивших свои кондиционеры по центру. 

 Или начать с прорезанных дверей из бывших квартир первых этажей, превращённых в магазины, и приделанных к ним крылец со ступеньками? 

Profile picture for user 19
831

to Serggio:  Это в первую очередь. В бывшей часовой мастерской на один магазин приходится трое дверей и крылец! Жадность г-на Саркисова нужно лечить штрафами.

Profile picture for user Командор.
2180

Если ФИО "должностного лица" не названы, то я не верю в факт наказания!

Profile picture for user Oberon
6370

а магазины на первых этажах трогать ссыкотно им. это другое. по-хорошему - обратно в жилфонд переводить нужно. ну, если по букве закона. но эт в правовом государстве, а не там, где своим направо и налево землю гектарами отдают под застройку, а садоводам пять соток зажимают согласовать. 

Profile picture for user byrgik
2064

to суржик:  

Должностное лицо, организовавшее установку кондиционеров на здании по адресу ул. Ленина, 35, в Севастополе привлечено к ответственности за нарушение федерального законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия. а у этого должностного лица ФИО есть? страна должна знать своих "хероев"!

 Весомость административного наказания - тоже любопытно. Штраф 100 руб? Общественные работы? А может, розги?

начальник Управления охраны объектов культурного наследия города Севастополя Ирина Масликова считает наказание вполне заслуженным. Именно указанное «должностное лицо», подчеркивает она, отвечало за содержание здания. Поэтому вполне могло сказать «нет»

Интресно, а г-жа Масликова может сказать "нет", ну хотя бы губернатору? А кому повыше? Что-то сомневаюсь.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Какая-то загадочная статья, всё какими-то секретами располагает которых нам знать не стоит! А то вдруг кто узнает, кто же из руководства музея себя так вызывающе и хамски вёл!

Profile picture for user Аллегро
3532

Почему не предоставить полную информацию из постановления суда? 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
533

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1513

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3537