Новости Крыма

В Симферополе экс–чиновники заплатят по 30 тысяч за добычу биткоинов

Криптовалюта незаконно «майнилась» в подвале правительства Республики Крым.

Служба новостей ForPost

Киевский районный суд Симферополя вынес приговор двум бывшим государственным служащим, которые работали в аппарате правительства Республики Крым и там же добывали криптовалюту. Они обвинялись в злоупотреблении должностными полномочиями.

«По данным следствия, с 20 сентября 2016 года по 31 января 2017 года обвиняемые, находясь в здании совета министров Республики Крым, осуществили установку программного обеспечения для вычисления блоков криптовалюты биткоин на системных блоках и ноутбуках, после чего организовали процесс вычисления блоков криптовалюты для последующего получения личной прибыли.

При помощи электронного кошелька Webmoney ими произведена конвертация вычисленных с помощью ЭВМ аппарата совета министров Республики Крым блоков криптовалюты в российские рубли на общую сумму более 15 тысяч рублей», – сообщила сегодня пресс–служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым.

«В наш сервер было встроено вредоносное ПО, которое открывало доступ к нашему контенту. И всё бы ничего, но концы нашли в Канаде. На таком объёме нашей памяти в Канаде могла работать целая фирма. Надеемся, что спецслужб не было.

В подвале, в хранилище, были запущены более десятка компьютеров, которые давали этот удалённый доступ. Таким образом, они вычисляли биткоины, а потом через киви–кошелек их обналичивали», – рассказывал в сентябре 2017 года глава комитета по противодействию коррупции Республики Крым Александр Акшатин.

Для того, чтобы работали компьютеры, понадобилось 11124 кВт на общую сумму 57 тысяч рублей – эти деньги чиновники возместили правительству РК во время предварительного следствия.

«Киевским районным судом Симферополя уголовное дело прекращено с назначением меры уголовно–правового характера обвиняемым – в виде судебного штрафа на сумму 30 тысяч рублей каждому», – сказали в пресс–службе ГСУ Следственного комитета по Республике Крым.

491
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
16
2838

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1755

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1185

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3529
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
0
149

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
451

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1755

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1125

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
404

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1394