Новости Севастополя

В севастопольской Золотой балке будут петь и танцевать

Служба новостей ForPost

Другим сёлам и посёлкам тоже обещают перемены.

В севастопольской Золотой балке будут петь и танцевать
ДК в Золотой балке
Фото:
Телеграм-канал Михаила Развожаева

Новый Дом культуры, появившийся в 1-м отделении Золотой балки, показали министру культуры РФ Ольге Любимовой во время её рабочей поездки в Севастополь. Он построен на месте старого сельского клуба, который существовал здесь во времена СССР.

Ещё раньше на ул. Междурядной, 1, находилось просто старое здание, которое использовал для своих нужд совхоз «Золотая балка». Затем его приспособили под клуб, но постепенно здание пришло в состояние, при котором его проще оказалось снести и построить новое.

Новый Дом культуры — двухэтажный. На первом этаже находятся зал на 112 мест, где будут проходить концерты и киносеансы; хореографический зал, в котором можно проводить и другие занятия (при необходимости он быстро переформатируется); гримёрки для артистов, гардероб и пост охраны. На втором — помещения для различных кружков, зал для занятий танцами (отдельно подчёркивается, что высота потолков здесь — более 5,5 метра), балкон для размещения кино- и звуковой аппаратуры, а также вспомогательные помещения. Кроме этого, посетители смогут пользоваться библиотекой, которая была и в старом клубе. Маломобильным гражданам поможет специальный лифт.

Территория вокруг Дома культуры облагорожена, установлены лавочки, обустроена спортивная площадка, рассчитанная не только на детей, но и на взрослых.

«Мы оснастили Дом культуры светомузыкальной аппаратурой, оргтехникой, мебелью, поставили зеркала и хореографические станки в залы для танцевальных занятий, а также предусмотрели всё для работы новых кружков, которые будут работать по четырём направлениям: хореографическому, вокальному, декоративно-прикладному и направлению изобразительного искусства. Ольга Борисовна по достоинству оценила Дом культуры в 1-м отделении Золотой балки», — рассказал Михаил Развожаев.

Всего в сёлах и посёлках Севастополя 22 клуба и Дома культуры. Половина из них, как сообщил губернатор, уже отремонтирована, и эту работу обещают продолжить. Но самым большим со времён СССР культурным объектом, сравнимым с прежними Домами культуры, можно назвать многофункциональный культурно-досуговый центр в Казачьей бухте.

А вот судьба Дома культуры в Инкермане остаётся под вопросом. О продолжении этой запутанной истории ForPost рассказывал не далее как сегодня.

Ольга Смирнова

2671
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (6 голосов)
Обсуждение (6)
igorlv
800
igorlv

А что там с канализацией? Яма?

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Прекрасно! Всë в городском тренде - петь и танцевать. 

zitramon
6168
zitramon

При том, что на 1-м отделении проживает всего примерно 500 человек.
В Балаклаве примерно 35 тыс. человек и как обстоят дела с культурой?
Дом культуры - 2 шт. 
1. ДК. Собственность БРУ - собственник решил сделать на его базе Хореографический центр. То есть уже отсечена большая часть населения, кроме детей. Это хорошо, в принципе.
2. Балаклавский Дворец культуры. Ну да, отремонтировали здание. На этом всё. Следа культурной деятельности этого учреждения как-то особо не наблюдается. Да и расположен он крайне неудобно.
3. Кинотеатр "Родина" - начали ремонт, а когда закончится неизвестно.
Вот и вся культура.

Bip1
2338
Bip1

Примета есть такая. Если что-то обещают то скоро выборы.

КРЫМЧАК
16831
КРЫМЧАК

В севастопольской Золотой балке будут петь и танцевать

ГДЕ и КОГДА работать начнём?? 

∆∆∆
2330
∆∆∆

Это прекрытие, потом он как к-р Россия превратится в бухалово и едалово!

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2559

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1053

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
834

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2956

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
293

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
4045
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
5

Гора внутри горы, или Тайная горнолыжка, про которую знают только местные

Отправляясь в Северную Осетию, туристы получают сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
32

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
663

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2559

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6629

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
862