Новости Севастополя

Дом культуры в Инкермане остаётся украинским?

Служба новостей ForPost

Несмотря на то, что ранее сообщалось о передаче здания в собственность города.

Дом культуры в Инкермане остаётся украинским?

Судьба севастопольского Дома культуры в Инкермане, похоже, до сих пор не решена окончательно. Несмотря на принятое ранее правительством Севастополя решение изъять здание в пользу города, в суде продолжается спор за него.

Напомним: в апреле этого года департамент по имущественным и земельным отношениям проиграл длившийся с 2021 года суд украинскому ООО «Мидас-Инвест».

Практически одновременно стало известно о продаже ДК на торгах как арестованного имущества должников и о его национализации с последующей передачей департаменту культуры.

Тем не менее в июне этого года 21-й Арбитражный апелляционный суд Севастополя принял жалобу ДИЗО на отказ суда предыдущей инстанции. Рассмотрение апелляции намечено на 15 сентября этого года.

Почему отказали ДИЗО?

Предыстория и перипетии судьбы спорного объекта недвижимости стали известны из документов суда.

Напомним: здание Дома культуры оказалось в частной собственности с начала 2000-х годов. Однако в руки «Мидас-Инвест» оно попало не сразу.

В 2002 году здание вместе с летней киноплощадкой и детским павильоном было продано на аукционе некой Татьяне Виноградовой с рамках украинской госпрограммы приватизации.

Тогда официальной причиной продажи Дома культуры называлось «оздоровление финансового положения электроэнергетической отрасли Украины».

Здание на Яблочкова, 1, значилось под номером 118 в списке прочих объектов жилья и соцкультбыта, которые не вошли в уставные фонды акционерных компаний Украины, но находились на их балансах.

В 2009 году Татьяна Виноградова продала здание ООО «Мидас-Инвест», которое является его собственником до сих пор.

Земельный участок под ДК на момент его продажи принадлежал ОАО «Севастопольэнерго» на праве постоянного пользования. Сейчас земля является собственностью Севастополя, но с 2018 года предоставлена ООО «Мидас-Инвест» в аренду сроком до 20.08.2066.

Тем не менее с 2021 года в ДИЗО настаивают: здание Дома культуры было приватизировано незаконно.

Основанием для передачи его обратно городу ведомстве называют, в частности, наличие в здании бомбоубежищ общей площадью 173,6 м². Сейчас они также находятся в собственности «Мидас-Инвест», вопреки действующему российскому законодательству, интересам города и правам граждан, считают в земельном департаменте.

Однако привести убедительные доказательства нарушения порядка приватизации государственного имущества истец, по мнению суда, не смог.

Во-первых, несмотря на то, что украинские законы также запрещали приватизировать защитные сооружения, такое решение было принято только в 2004 году — то есть после продажи Дома культуры с аукциона.

По этой же причине ещё в 2011 году Хозяйственный суд Севастополя отказал в удовлетворении иска прокуратуры к Татьяне Виноградовой о незаконности договора купли-продажи.

Во-вторых, согласно заключению эксперта в 2023 году, бомбоубежища по техническим параметрам непригодны для пребывания там людей в случае ЧС. Кроме того, в настоящее время в главном управлении МЧС по Севастополю рассматриваются документы о снятии с учёта защитного сооружения.

«С учётом утраты спорным объектом первоначальных свойств суд приходит к выводу, что истцом не подтверждено наличие законного интереса, подлежащего защите», — следует из материалов дела.

Ну и, наконец, указано в судебной резолюции, нарушение порядка приватизации не может быть основанием для отчуждения здания, поскольку добросовестный покупатель (а при отсутствии доказательств обратного он предполагается именно таковым) полагался на верность сведений в едином госреестре о праве собственности на объект недвижимости.

Как в итоге решится судьба заброшенного здания в стиле ампир и дождутся ли жители Инкермана возвращения культуры в их жизнь — покажет время и последующие решения суда.

Полина Ласькова

Фото Андрея Киреева

1711
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (3 голосов)
Обсуждение (2)
Tim Tomas
7360
Tim Tomas

Это пос. ГРЭС.

Roz1975
3689
Roz1975

Лучше «Массандру» отсудите обратно.


Или это другое?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1227

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2106

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3063

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3638

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7790

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1936
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
903

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1017

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
496

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1981

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8877

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35880