Лента новостей

Севастополь

1886
13

Мусорный полигон в Севастополе будет производить топливо

Модернизация полигона в экотехнопарк даст городу и новые рабочие места.
ForPost - Новости : Мусорный полигон в Севастополе будет производить топливо
Фото: Наталья Назарук / ForPost

Правительство Севастополя утвердило перечень объектов, в отношении которых в 2023 году планируется заключение концессионных соглашений. Соответствующий документ, с которым ознакомился ForPost, опубликован на сайте правительства региона, и в нём значится только один такой объект – «Севастопольский экотехнопарк по обработке и утилизации ТКО».

Как сказано в документе, утверждённом 27 января 2023 года и опубликованном в начале февраля, предварительная стоимость модернизации мусорного полигона в Первомайской балке в современный экотехнопарк по обработке мусора оценивается в 3,5 млрд рублей.

Мощность обработки составляет 250 тыс. тонн, отбор вторсырья – 15%, утилизация – 60%, размещение остатков – 15%.

Планируется, что на мощностях технопарка будут применяться технологические решения, которые обеспечат максимальное вовлечение твёрдых коммунальных отходов в хозяйственный оборот, и будет установлено до 80% российского оборудования.

Перспективный объект даст городу более 150 рабочих мест.

По результатам ввода в эксплуатацию мусорного перерабатывающего комплекса также запланированы мероприятия по сортировке твёрдых коммунальных отходов, производству топлива для дальнейшей его продажи, использования тепловых электростанций и котельных, а также использования образованного технического грунта в качестве материала для отсыпки балок и выравнивания рельефа местности.

Как ранее писал ForPost, о планах строительства в Севастополе современного комплекса переработки отходов стало известно в 2021 году. Перспектива создания подобного объекта на площадке полигона ТКО «Первомайская балка» в апреле 2021-го обсуждалась губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым с директором ППК «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым.

Напомним, что Севастополь ежегодно производит около 200 тысяч тонн мусора, который размещается на единственном полигоне «Первомайская балка», работающем с целым рядом нарушений природоохранного законодательства.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Гусь лапчатый
постов:
106
Гусь лапчатый (Севастополь)
- 06/02/2023 в 10:38

Так и не понял "экотехнопарк" планируется убыточным или прибыльным.

Аватар пользователя love19596
постов:
2787
love19596 (Севастополь)
- 06/02/2023 в 10:44

Опять несбыточная мечта.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1489
AlexNSN ( Севастополь)
- 06/02/2023 в 10:59

Будет то, будет это, обещаниями накормили, а по факту что сделано за 9 лет?

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
624
Аурелия 77 (Севастополь)
- 06/02/2023 в 11:08

Этой мусорной кучей до небес испоганили красивейшие места!

Аватар пользователя Верещагин
постов:
9582
Верещагин (A)
- 06/02/2023 в 11:11

Вопросы:

1 "Мощность обработки составляет 250 тыс. тонн, отбор вторсырья – 15%, утилизация – 60%, размещение остатков – 15%" - итого = 90%, а куда еще 10%, в личное подсобное хозяйство?

2 "По результатам ввода в эксплуатацию мусорного перерабатывающего комплекса также запланированы мероприятия ... производству топлива для дальнейшей его продажи, использования тепловых электростанций и котельных." -  что за "топливо" они собираются производить из бытовых отходов в кол-ве пригодном для включения в энергобаланс тепловых станций и котельных? Биогаз? А дальше по "биогазопроводу" в котельные и ТЭЦ или сжижать и баллонами? Может твердые горючие брикеты взамен угля? Тогда чего и с какой калорийностью и где у нас ТЭЦ на твердом топливе?

Надо не псевдо техно парки строить, тем более "эко", а реальные утилизационно - перерабатывающее предприятие, как это давно делают в Японии и это политика государства и муниципалитетов, а  не непонятно когда ожидаемых "инвесторов".

Аватар пользователя Расенов
постов:
466
Расенов ( Страна Крым)
- 06/02/2023 в 11:25

Будет, проектируется, устроим, запустим ... Любимые фразы из Дома на Ленина  ...

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
360
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 06/02/2023 в 11:48

Не при этих … при этих очередные бла-бла и распил… Если не могут дороги в городе отремонтировать, о чём говорить…

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1671
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 06/02/2023 в 12:06

15% вторсырье? Вы кому эти сказки рассказываете? за лохов людей держите? Перечисляю- металл, пластик, стекло, бумага(картон и тд) да, ребята еще и батарейки, которые для переработки на заводах являются вторсыьем. Странно что ничего не сказано по органике и иным видам отходов. 15% особенно с учетом бутылок и пластиковых это хоть и воздух, но объемы. 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7667
Galaxe (Севастополь)
- 06/02/2023 в 12:11

Опять планов громадье... А по факту, что сделано ?

Аватар пользователя peka
постов:
1342
peka ( Город-герой Севастополь)
- 06/02/2023 в 12:42

Такой великолепный полигон можно превратить в оазис, на что требуется двадцать лет и три(или поболее) мешка золота! Где то это я уже слышал !

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
707
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 06/02/2023 в 13:19

Буцаев и Развожаев одинаково врут Президенту. В который раз. Скорее бы уничтожить фашистов.   

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2032
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 06/02/2023 в 13:41

А разве не было в Севастополе предложений по строительству мусоросортировочного предприятия без концессионного соглашения? 

Кстати сколько из 3, 5 млрд рублей планирует вложить концессионер?

Может быть есть ещё желающие заключить Соглашение? Тогда мы сможем выбрать наиболее выгодное и экологичное предложение для севастопольцев!

Аватар пользователя Captain Nemo
постов:
236
Captain Nemo (Dusseldorf)
- 06/02/2023 в 16:22

передадут свалку частнику вздуют цены в разы получат откаты бабки потратят в эмиратах или мальдивах....

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

В Севастополе слышны звуки взрывов

Жителей города-героя успокоил глава города.
06:14
9986
47

Когда говорят, что Янукович кого-то бил, со мной такого никогда не было - Вадим Колесниченко

«Когда стало понятно, что это заходит, утром ко мне в кабинет приходят уважаемые люди с чемоданом зелёных денег», — Вадим Колесниченко
20:01
4627
34

Москвички спасут Севастополь от уличной безвкусицы

Реальное внедрение дизайн-кода должно заметно изменить лицо города.
12:04
5212
32

38 попугаев, или Как в Севастополе охранные зоны меряют

Решением суда радиус может плавно превратиться в диаметр.
20:00
2704
31

Сбербанк сгущает тучи застройки над сквером в центре столицы Крыма

Горожан просят выразить своё мнение о новом объекте.
14:18
8039
14

Отвлечь от товарища Си или снова отомстить за выбор: что кроется за атакой на Джанкой

Военные эксперты оценили очередную «крымскую» провокацию ВСУ.
18:19
3115
2

ТОП 5