Новости Севастополя

В Севастополе за 20 лет из медицины ушли около 4000 штатных работников

В Севастополе за 20 лет из медицины ушли около 4000 штатных работников

В Севастополе 4000 медработников за последние 20 лет ушли из медицины. Из  10 тыс.штатных единиц на сегодня заняты 7000: люди не соглашаются работать за низкие зарплаты.  Об этом, отвечая на вопрос телезрительницы о том, почему на Северной стороне нет дерматолога, рассказал в прямом эфире "Народного канала" начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов.

- На Северной серьезные проблемы. Если врач там не живёт – возникают проблемы. Офтальмолог, венеролог-дерматолог только полдня тратит на дорогу, и люди уходят из бюджетной медицины.Эту проблему мы решаем. Кожвендиспансер у нас всегда был один, помощь в основном оказывается там. Мы организовываем выездные приемы, будем и дальше продолжать эту работу. Ситуация связана с проблемой кадров, - объясняет чиновник.

- Перед распределением в медвузах мы собираем заявки больниц. Наша горзаявка: 135 молодых врачей. По факту нам квотой выделено 12 врачей, а фактически 11 врачей приедут в Севаст ополь. Это меньше 10 процентов от потребности. Если мы не создадим им нормальных условий, они, отработав положенные 3 года, развернутся и уйдут. Нужна контрактная форма оплаты труда. Проблема в Орлиновской долине – там работают только те, кто там живет, пенсионеры. Молодых нет вообще. Были согласны приехать – но жить негде и перспектив нет – уезжают. Дайте ему 10 тыс. грн – он будет туда ездить на машине, и это решит все проблемы. В страховой медицине это предусмотрено, - добавил он.

По словам главного медика Севастополя, с января месяца в центрах первичной помощи ( в которые по реформе будут реоргазинованы поликлиники - ред.) будет предусмотрена не только тарифная ставка, многое будет зависеть и от объема, и от качества работы врача. Разработан ряд критериев, в том числе - и частота вызова скорой, частота госпитализаций в стационар при хронических заболеваниях - будут вводиться коэффициенты. В. Пологов рассказал, что в районах, где пилотный проект по реформированию стартовал, зарплата врача выросла до 5000 гривен.

В рамках реформ разработана и программа местных стимулов. Предлагали ввести региональные коэффициенты доплаты и в Севастополе, но, как сказал Пологов, в бюджете денег не нашлось, и  на предложенные только 10% доплаты никто не согласился.

В. Иванов

 

1728
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Волонтер
53
Волонтер

Все меньше и желающих учиться на врача. Семь лет плюс интернатура и.. мизерная зарплата.

Profile picture for user gunzah
6241
gunzah

Зато подношения какие!!!Гонорар врачу называетсяблаготворительная помощь

Profile picture for user Бабуля
85
Бабуля

Что такое-"пилотный проект по реформированию стартовал".И где,в какой больнице или поликлинике он стартовал с зарплатой 5000тыс.Если в бюджете нет денег даже на предложенные 10% доплаты.

Profile picture for user Котейка
1089
Котейка

Меня всегда удивляло, зачем люди идут учиться на медиков, если заранее известно, что там крошечные зарплаты?

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

to Котейка (Севастополь) Меня всегда удивляло, зачем люди идут учиться на медиков, если заранее известно, что там крошечные зарплаты? Не всё в этой жизни измеряется деньгами. И даже не всё измеряется их количеством.

Profile picture for user Jemby
3091
Jemby

Знакомый парень, родители медики, мечтал стать врачем. Кончил школу и неожиданно поступил на ветеринара. К чему бы это?

Profile picture for user ФЭД
396
ФЭД

to Котейка (Севастополь)

В депутаты я б пошёл-пусть меня научат!

Profile picture for user Капибара
2023
Капибара

Как бы было хорошо, если любого врача можно было вызывать через диспетчера, и через 15 минут он у тебя, как радио такси.

Главное за день

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
2
1474

Когда ждать хороших новостей на топливном рынке Севастополя? — прогноз профессионала

Причин нынешнего кризиса больше, чем думают рядовые автомобилисты.
15:00
20
3635

Жители ЮБК протестуют против строительства «китайской стены»

Крымчане опасаются оползней, разрушения склонов и новых заборов.
14:24
7
2335

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5368

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
2
1474

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5368

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16120

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1579

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8411

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
767