Севастополь

В Севастополе пытаются избежать очередного «детского» конфликта

Варианта два: один хороший, но не слишком реальный, другой реальный, но плохой.

В Севастополе пытаются избежать очередного «детского» конфликта
Фото:
Pixabay

Одной из неожиданностей, которые принёс севастопольцам 2022 год, стали толпы, которые собрались в мае-июне перед районными администрациями. Чтобы отправить своих чад в летний лагерь отдыха, родители занимали очередь под покровом ночи. Удастся ли избежать такого развития событий в наступившем году?

Задав этот вопрос председателю профильного комитета заксобрания Елене Глотовой, пришедшие на её пресс-конференцию журналисты поняли, что без проблем вряд ли обойдётся. В прошлом году причины возникших сложностей подробно разбирались на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике. При этом стало очевидно, что корни проблемы депутаты видят по-разному. Но есть, уверена Елена Глотова, и причина самая простая и очевидная: претендентов на бесплатные путёвки в Севастополе всё больше.

В 2014-2015 годах, по приведённым депутатом данным, в городе проживало около 37 тысяч детей, которые могли претендовать на выделение им бесплатных путёвок в летние лагеря. В 2021-2022-м их было уже около 51,5 тысячи. Население растёт, бюджет остаётся дотационным, поэтому возможности адекватно увеличить финансирование потребности в летнем отдыхе детей нет.

«Мы все понимаем, что этот вопрос очень важен, но давайте мы включим математику», — предложила Елена Глотова.

В 2020 году, опять-таки по приведённым ею данным, на приобретение льготных путёвок из бюджета направлялось 72,9 млн рублей, в 2022-м — 88,2 млн. Стоимость одной путёвки — 36-40 тысяч рублей. Получается, что осчастливить можно максимум 24,5 тысячи человек, а то и меньше. Претенденты были разбиты на 12 категорий, из которых 11 находились «под крылом» департамента труда и социальной защиты населения. Плюс одарённые и талантливые дети, за летний отдых которых отвечает департамент образования. Сравнительно недавно к льготникам добавилась ещё одна категория — дети участников СВО. 55 путёвок для этих ребятишек были приобретены и в прошлом году.

«Буквально два месяца назад получили уточнённую информацию от департамента труда и социальной защиты — к 11 категориям у них относятся 19 592 человека. Наверное, ответ напрашивается сам по себе», — рассказала Глотова.

К недостатку финансирования, напомнила она, нужно добавить скудную базу севастопольских лагерей. Проектная мощность «Ласпи» — 1000 мест, но по факту их всего 410. Ещё 280, надеется глава комитета, даст к лету «Горный». «Омега» «находится в глубоком ремонте» и в лучшем случае примет детей в 2026 году, «Алсу» и «Чайка» тоже не работают.

«Плюс сегодня говорится о том, что „Нахимовец” вроде бы передаётся, но он тоже не функционирует», — добавила Глотова.

Напомним: права города на детские лагеря «Нахимовец» и «Прибой» правительство Севастополя отстояло в судах в августе прошлого года.

севастополь детский лагерь нахимовец

С учётом этой реальности члены возглавляемого Еленой Глотовой комитета «практически весь прошлый год» работали над поправками к закону № 114-ЗС «Об обеспечении прав детей, проживающих в городе Севастополе, на отдых и оздоровление». Суть их сводится к тому, что получать бесплатную путёвку каждый отдельно взятый ребёнок может не каждый год, а раз в два года. Исключение сделано только для детей-сирот.

«По нашему мнению, это расширило бы круг детей, которые могут оздоровиться за государственный счёт», — пояснила глава комитета, добавив, что по факту отдыхают из года в год «одни и те же».

Законопроект, с текстом которого можно ознакомиться на сайте заксобрания, был внесён группой депутатов ещё в ноябре, но на пленарную сессию не выносился. Никаких замечаний по нему, по словам Елены Глотовой, не было, но…

«Но от правительства мы не получили поддержку. Нам предложили его доработать», — рассказала она.

Второе предложение комитета — создать центр дополнительного образования и летнего отдыха детей на базе лагерей «Чайка» и находящегося «через рабицу» от него «Батилимана». Сейчас, напомнила глава комитета, он находится в ведении Минобороны и тоже не функционирует.

«Мы инициировали от комитета обращение к губернатору, 14 или 15 депутатов его поддержали. До сих пор мы ответа не получили, к сожалению, но в устной беседе Михаил Владимирович заверил нас, что он работает над этим вопросом», — поделилась надеждой глава комитета.

Ольга Смирнова

4277
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Sassenach
168

Странная позиция. Почему ограничиваются только севастопольскими лагерями? Почему нельзя закупать путевки в крымских и кубанских лагерях? А если грамотно организовать работу, то и в других регионах. Я в детстве с удовольствием ездила в лагерь в Подмосковье. Лес, речка, поездка на поезде, приключения - что может быть лучше для ребенка? 

Profile picture for user Йоланда
3613

Удивительное открытие"недостаток детских лагерей"! А когда местные твердили :" Перестаньте разрушать и раздаривать детские лагеря, нашим детям негде будет отдыхать ! " Чиновники делали вид,что глухи.

Profile picture for user Anga
197

Есть другой выход, весьма реальный. Вот куча застройщиков строят в нашем городе дома. Строят? Строят. А инфраструктуру кто будет строить? Поликлинику, детсад, школу? Ведь люди, купившие жилье в этих домах, увеличат нагрузку на все то, что было построено еще при СССР. Это же и с лагерями. Раз население увеличивается, можно ремонт лагеря повесить на застройщика. А то получается на тебе землицу в Севастополе, у моря, а ты торгуй жильем по 7-10 лямов и больше. А городу что от этого? Жителям что? Очереди в садик, классы по 35-40 человек, вторая смена в начальной школе, очереди в поликлинику, где воздуха не видно, в соцстрах и прочее.

Почему Правительство до сих пор не примет такой законопроект: хочешь строить многоэтажку, строй и инфраструктуру. Вот Интерстрой строит 9-тиэтажку на Маячной. Куда дети пойдут в школу? По любому в 54. А там итак много детей. 

Проблемы все решаемы, решаемы выгодно для города, но при желании. 

Profile picture for user Верещагин
11644

Ну, положим что конфликт совсем "не детский", его создали и продолжают развивать взрослые дяди (и тети) из городских властей, разбазарившие детские оздоровительные учреждения передав их "эффективным менеджерам" в частных и далеких от детских вопросов государственных структурах. А еще  найдя "неиссякаемый источник" в ремонтах и попутно решая некоторые земельные вопросы. Ну, а нынче, создав эту проблему, эти деятели пытаются противопоставить  "талантливых детей" детям из малообеспеченных семей, или "социально незащищённых" и многодетных, т.е. стравить  между собой все льготные категории и тем отвлечь внимание от себя.

Profile picture for user geragera
1224

Детский лагерь "Омега" находится не в "глубоком ремонте", а в разрухе! Отремонтировали только офисные здания "Планеты детства" и установили забор.Территория вокруг в мусоре и запустении, все заросло.

Profile picture for user PatriotKa_Goroda
148

Зато на никому не нужные яхтенную марину и оперный балет деньги есть! Пир во время чумы..

Profile picture for user Валерий Ковриков
1013

Вероятно, на ForPost еще многие на каникулах.

Profile picture for user Fikcik
16

to Anga:  

Раз население увеличивается, можно ремонт лагеря повесить на застройщика.

За чей счёт не поясните? 

Profile picture for user Аурелия 77
854

Детский центр Корсунь для севастопольских детишек будет?)

Profile picture for user Даккар
6631

Может пора уже у тех,кто в наглую отобрал у детей ДОЛ им.В.Комарова потребовать его вернуть обратно и не вешать при этом лапшу на уши?!!!А то уподобились тем,с кем должны бороться!!!!aggressive

Profile picture for user Boron
737

to Fikcik:  

to Anga:  Раз население увеличивается, можно ремонт лагеря повесить на застройщика.За чей счёт не поясните? 

Какой странный вопрос. Если человек написал: "повесить на застройщика", то наверное имел в виду: "обязать  застройщика создавать и реконструировать объекты инфраструктуры за свой счёт". В конечном итоге, эти затраты лягут на покупателей жилой недвижимости, в цену которой застройщик включит свои издержки по созданию инфраструктуры...  

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
931

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4265

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1721

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2584