Новости Севастополя

В Севастополе прошел 1-й Всеукраинский фестиваль аэрографии «Автограф на Графской»

Служба новостей ForPost

Вчера в Севастополе прошел 1-й Всеукраинский фестиваль аэрографии «Автограф на Графской». Несколько десятков разрисованных автомобилей выстроились на площади Нахимова, недалеко от еще одного символа города – Графской пристани. Отсюда, собственно, и название феста.

 

По словам организаторов – главная идея фестиваля – собрать всех, кому интересно искусство росписи автомобилей и не только: ноутбуков, мобильных телефонов и даже компьютерных мышек.

 

В первую очередь «аэро-тема» касается профессиональных художников-аэрографистов, которые, заметим, хоть и конкурируют между собой в контексте клиентуры и заработка, но все-таки нуждаются в обмене технологическим и эстетическим опытом.

 

В свою очередь владельцы разрисованных авто – участники «Автограф на Графской», имели возможность «блеснуть» внешним видом своих джипов, хеч-беков и седанов.

 

Зрителей было немало. Фестиваль проходил в формате такого себе народного гулянья семьями, которые не упускали возможность пофоткаться на фоне понравившихся авто и даже понаблюдать как прямо под открытым небом киевские художники-аэрографисты меняют облик давно не новых автомобилей.

 

По правде сказать, заслуживающих на высокие оценки профи автомобилей, было немало. Все единодушно отметили «старушку»-«Волгу», выкрашенную в британский флаг, довольно интересного четырехколесного «азиатского малыша» с пальмами, прямо срисованными с побережья индийского Гоа и весьма трогательную …«божью коровку», изображенную на одном из красных капотов. Толпа живо обсуждала идеи и даже спорила, мол, «а если б не так, а вот так…».

 

Вместе с тем, трудно было не заметить, что как минимум половина авто-рисунков, точнее сказать, «художественных концептов» была посвящена изображению «потустороннего мира» с кладбищенскими крестами и вурдалаками, оскаленным мордам животных, довольно «агрессивным» фрагментам из фильмов-фентези, а по сути, «бесам», которые, по мнению психологов, как ни крути, являются отражением внутреннего мира автовладельцев. Но как принято у славян говорить, «хозяин – барин…» или «любой каприз за… чьи-то деньги».

 

Так или иначе, фестиваль удался. Он был первым и потому не таким многочисленным, как ожидалось. Плюс кризис, который повлиял на способность водителей платить за более дорогой, чем в Европе украинский бензин. А ведь были желающие приехать даже из Львова. Увы. И – никакой политики: только – дорогой бензин перекупщиков. 

 

Организаторы феста утверждают, что начало октября – оптимальное время для подобных аэрографических шоу. Говорят, туристический сезон – позади, а непогода еще впереди. Знающие люди прогнозируют, что до следующего октября количество выделяющихся на украинских дорогах – разрисованных – автомобилей, удвоится. И это при том, что авто-аэрография –очень дорогая услуга. А может лучше в Детдом с подарками заехать?

 

2582
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Банщик
24877
Банщик

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
866

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7348

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5780

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2675

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2675
Туризм

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
12

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3041

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5283

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2850

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4775

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1712