На западе Крыма стартует новый этап работы над инфраструктурой одного из крупнейших туристических кластеров региона — «Золотых песков России». Соответствующее распоряжение на днях подписал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.
Как следует из документа, новые работы будут посвящены строительству и реконструкции дорожного полотна в границах евпаторийского муниципалитета.
«Предмет контракта — строительство и реконструкция автомобильной дороги для туристического комплекса «Золотые пески России» в границах городского округа Евпатория, 1 этап (в границах улицы Симферопольской). <…> Цена контракта — 2 миллиарда 204 миллиона 652 тысячи рублей», — сказано в распоряжении.
Подрядчиком этапа стало АО «Крымавтодор». Ему предстоит выполнить не менее 25% работ по контракту самостоятельно. Сдать дорогу в эксплуатацию планируют до 1 декабря 2030 года.
Отметим, что ранее глава региона Сергей Аксёнов уже анонсировал старт ремонта на улице Симферопольской. В феврале текущего года ForPost сообщал, что реконструкция и строительство затронут около 10 километров двухполосной дороги. Тогда ввод этапа в эксплуатацию был намечен на 2027 год.
В ближайшее время подрядчик должен появиться и у второго этапа ремонта, посвящённого строительству и реконструкции кольцевой развязки и магистральной городской дороги. Как сообщалForPost, соответствующая документация получила положительное заключение «Главгосэкспертизы» в сентябре текущего года.
Целиком трассу до «Золотых песков России» планировали закончить к 2029 году. Но будут ли бригады работать с опережением темпов или дорога появится уже после того, как первые отели кластера начнут принимать гостей, пока неизвестно.
Напомним, завершить строительство первой очереди отелей общей вместимостью в почти шесть тысяч номеров должны до 2030 года. А к 2036 году на побережье между Саками и Евпаторией полноценно заработают федеральные курорты «Золотые пески» и «Крымская Ривьера».
Елена Фокина

Надеюсь уничтожим бандеровцев до окончания строительства "курорта".
А то желающие оздоравливаться с транспортными проблемами и под обстрелами отсутствуют.