Лента новостей

Севастополь

4203
22

В Севастополе отреставрируют культурное наследие императора

Такое поручение Владимир Путин дал год назад.
ForPost - Новости : В Севастополе отреставрируют культурное наследие императора
Фото: Анатолий Кукса

Севастопольский госуниверситет направил в Министерство науки и высшего образования России пакет документов, необходимых для начала реставрации Морского кадетского корпуса в поселке Голландия, там сейчас располагается Институт ядерной энергии и промышленности. Об этом со ссылкой на ректора СевГУ Владимира Нечаева сообщает ТАСС.

«Пока работа ведется на уровне документов. Нами проведено финансово-экономическое обоснование, документы поданы нашему учредителю. <…> Очевидно, что это вопрос не года, не двух, не трех лет - такие объекты даже при благоприятном стечении обстоятельств реставрируются долго», - цитирует агентство ректора университета.

Севастополь Голландия СевГУ Ядерный институт Кадетский корпус

Говорить о сроках и стоимости работ более конкретно можно будет только после обследования корпуса экспертами и разработки проекта реставрации. Ранее сообщалось, что речь может идти даже не о сотнях миллионов, а о миллиардах рублей. Работы такого финансового масштаба можно выполнить, только включив объект в соответствующий нацпроект или программу развития Севастополя и Крыма.

Учебный процесс во время реставрации останавливать не будут, пообещал Владимир Нечаев.

«Двигаться будем поэтапно: выводить из эксплуатации поочередно разные части здания, потому что целиком мы его не можем закрыть для студентов - эти площади сейчас нечем заменить», - сказал он.

Напомним, реставрировать красивейшее пятисотметровое здание, являющееся объектом культурного наследия, распорядился Президент России Владимир Путин год назад во время визита в Севастополь. Тогда во время встречи с представителями Крыма и города-героя его попросила об этом студентка СевГУ.

Справочно: Морской кадетский корпус был заложен в 1915 году по приказу Николая II. В советское время здесь находилось высшее военно-морское инженерное училище, готовившее офицеров для службы на атомных подводных лодках. В настоящее время в стенах окруженного парком  здания располагаются несколько институтов, военно-учебный центр, кафедры и лаборатории СевГУ. Территория учебного заведения является закрытой, так как там находится законсервированный ядерный реактор для учебных целей. 

Фото: Анатолий Кукса 

Севастополь Голландия СевГУ Ядерный институт Кадетский корпус

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (22)

Аватар пользователя repei
постов:
25
repei (Севастополь)
- 08/03/2021 в 12:33

Император  строил без механизации вручную менее двух лет с 1915 г. допустим до революции, а мы собираемся реставрировать  3 года. А денег пилить немерянно...

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1564
sevdeel (Севастополь)
- 08/03/2021 в 13:01

Справочно: здание было достроено лишь после окончания Великой Отечественной Войны.

В этой связи, "реставрации Морского кадетского корпуса в поселке Голландия" быть не может по определению.

Реставрация же зданию нужна, нужно и достойное последующее содержание.

Желательно обеспечить доступ к этому шедевру архитектуры для жителей и гостей города, например, в экскурсионном режиме. Территория закрыта, охраняема, куча камер, а доступ полностью закрыт.

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
265
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 08/03/2021 в 14:52

Речь, наверное, об итальянских двориках? Само здание всего на 14 метров короче Адмиралтейства.yak... У нас денег столько не насобирать! Ну как-то так

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1165
Мария Рожкова (Севастополь)
- 08/03/2021 в 15:23

Прощай здание...

Аватар пользователя ALfons
постов:
743
ALfons (London)
- 08/03/2021 в 15:44

что то долго запрягаете

Аватар пользователя вин
постов:
105
вин (севастополь)
- 08/03/2021 в 16:58

Отреставрируют также как библиотеку и общаги?

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1285
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 08/03/2021 в 17:42

Императора? Ну право , учите историю. При царе лишь только начали, все остальное доделывал союз, и окночательно было построено после войны. Не надоело историю как сову на глобус натягивать???

Аватар пользователя Ирокез
постов:
357
Ирокез (Севастополь)
- 08/03/2021 в 18:05

 

Прощай здание...

 Почти в точку! Если в основу положен подход , как к Туманному колоколу Херсонеса, ... ц , прощай Голландия! crybaby

Аватар пользователя лаиш
постов:
1111
лаиш (севастополь)
- 08/03/2021 в 19:24

На примере парка Победы, Исторического бульвара, очистных сооружений...Голландии прийдет кирдык...Жалко...

Аватар пользователя Сергей Федоров
постов:
37
Сергей Федоров (Краснодар)
- 08/03/2021 в 19:29

Усраинцы!Сгиньте! Вам бы тильки обосрить, то что Россия вкладывает в свой Севастополь!!! 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3222
kostoprav (Бахчисарай)
- 08/03/2021 в 20:52

to Сергей Федоров:  вот это вы беса гоните, уж простите! Пропаганды пересмотрели? Здесь дураков нет, и все прекрасно понимают, что такое отмывание денег, как оно происходит, и насколько глупые примитивные схемы используют люди с одной извилиной. При Украине и то изобретательность выше была. Лично я надеюсь на то, что после реставрации фасад не рухнет, а если и рухнет, то не на детей, а на тех, кто будет его принимать.  

Аватар пользователя 9733
постов:
234
9733 (Севастополь)
- 08/03/2021 в 22:44

Очень хочется сохранить школу водолазов у Херсонеса! А про нее все молчат? Школу тоже основал Николай II . А это не наследие?

Аватар пользователя пупс33
постов:
13
пупс33 (Севастополь)
- 09/03/2021 в 9:21

Подождите, а что уже здание библиотеки и общежития восстановили? Вы сначала там свои обязательства выполните!

Аватар пользователя Serggio
постов:
12366
Serggio (Севастополь)
- 09/03/2021 в 9:45

Угробят...

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
329
Miha Miha (Москва)
- 09/03/2021 в 11:13

 хана СевГУ

Аватар пользователя rjnz
постов:
1612
rjnz (Балаклава)
- 09/03/2021 в 11:25

Интересно, пройти посмотреть, пока не поздно, его можно???

Аватар пользователя destrbis30
постов:
101
destrbis30 (Севастополь )
- 09/03/2021 в 12:39

to Геннадий Сидоров:  
Императора? Ну право , учите историю. При царе лишь только начали, все остальное доделывал союз, и окночательно было построено после войны. Не надоело историю как сову на глобус натягивать???

 Да , Вы правы . Не император строил , а Российская Империя ! Империя которую разрушили троцкие , свердловы , кагановичи , шлиштеры , луначарские , зиновьевы ,урицкие , володарские  и иже с ними ....    

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1285
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 09/03/2021 в 17:19

to destrbis30:  учите историю и не пишите глупости. Пора бы уже понимать все причины конфликтов и как потом все полыхнуло.

Аватар пользователя destrbis30
постов:
101
destrbis30 (Севастополь )
- 09/03/2021 в 18:35

to Геннадий Сидоров:  
to destrbis30:  учите историю и не пишите глупости. Пора бы уже понимать все причины конфликтов и как потом все полыхнуло.

 Историю ,в отличии от Вас , знаю отлично . А так же могу анализировать происходившие и происходящие исторические события . Вы ещё провозгласите Слава КПСС , слава  М. С.Горбачёву Генеральному Секретарю ЦК КПСС !    Мне достаточно троцких и урицких .

Аватар пользователя nucho
постов:
751
nucho (Севастополь)
- 09/03/2021 в 19:41

Почти десять лет назад Путин издал Указ о транспортной доступности населения.. И чёёё? ( Такое поручение Владимир Путин дал год назад.)

Аватар пользователя Даккар
постов:
5069
Даккар (Севастополь)
- 09/03/2021 в 20:15

У нас по ходу "туристы" об этом "распоряжении" узнали только что.Если бы не напечатали-вообще не знали о "распоряжении".

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
144
СВВМИУ 1990 г.выпуска (Голландия)
- 09/03/2021 в 22:47

Прощай родная.

Вряд ли твои аудитории и классы будут заполнены полностью,на плацу будет мало места для обеденного  развода на  камбуз и "африка" в холле повторится..........Прости,что не уберегли.....