Новые имена получают семь севастопольских улиц и два сквера, а две остановки общественного транспорта меняют свои названия. Соответствующее постановление принято на заседании городского правительства 23 октября.
Как рассказала глава департамента архитектуры Юлия Шемонаева, представляя документ, шесть из семи получивших название улиц находятся там, где предоставляли земельные участки участникам специальной военной операции и членам их семей.
В районе села Пироговка две улицы названы в честь погибших бойцов, проживавших в Верхнесадовском муниципальном округе, — Игоря Русанова и Алексея Шишкича. В районе села Полюшко четыре улицы получили имена участников СВО из Качинского муниципального округа: Фёдора Гробовецкого, Антона Брута, Дмитрия Рыбалка и Владимира Стельмаха. Центральная улица села Поворотное названа в честь уроженца этого села Петра Аникина.
«Наименования определены на основании обращения родственников с целью увековечения памяти участников СВО, награждённых орденом Мужества посмертно», — сообщила Юлия Шемонаева.
Кроме того, названия получат и два общественных пространства. Так, сквер на улице Адмирала Фадеева назовут в честь Юрия Лужкова. Как отметила глава департамента архитектуры, выбор этот был сделан потому, что микрорайон «Московский квартал» был построен именно по инициативе бывшего мэра Москвы.
Сквер между проспектом Гагарина и улицей Героев-Подводников будет носить имя Героя Советского Союза адмирала Эдуарда Балтина, командовавшего Черноморским флотом в 1993–1996 годах.
Изменятся в Севастополе и названия двух остановок: «Техническая библиотека» станет «Городским архивом», а «Кинотеатр „Россия“» — «Национальным центром „Россия“».
Как отметила Юлия Шемонаева, все наименования согласованы с городской топонимической комиссией.
Напомним: в 2025 году правительство города утвердило решение о присвоении имён 16 улицам (в том числе новым), скверу и бульвару. В частности, в районе 7-го километра Балаклавского шоссе появятся сквер и бульвар Андрея Палия, а также улицы Александра Чирвы, Романа Пасынкова и Дмитрия Островского. Кроме того, как сообщал губернатор Севастополя Михаил Развожаев, практически всем улицам нового микрорайона на 7-м км Балаклавского шоссе присвоят имена погибших воинов.
Алина Громова

С Лужковым перебор - человека которого руководство страны уволили с формулировкой ,,отсутствие доверие,, называть сквер в городе герое ...