Новости Севастополя

В Севастополе научились использовать мидий для защиты моря

За эту разработку ученый Александр Греков был объявлен лауреатом Национальной экологической премии.

Служба новостей ForPost

Ассоциации, возникающие у большинства людей при слове «мидии», просты и понятны: мясо этого морского моллюска используется людьми на протяжении даже не веков, а тысячелетий. Для кого-то они – деликатес, для жителей приморских городов, в том числе Севастополя – привычные соседи. Севастопольский ученый Александр Греков нашел мидиям еще одно применение: они могут служить источниками информации о начинающемся экологическом неблагополучии.

Недавно в Москве состоялось награждение победителей конкурса, который ежегодно проводит созданный по инициативе ПАО «Газпром» неправительственный экологический фонд имени Вернадского. Поддержкой ученых фонд занимается с 2003 года, и с каждым годом, по словам его организаторов, подводить итоги становится все сложнее: число заявок растет, а уровень проектов неуклонно повышается.

В этом году на конкурс было подано 374 заявки от представителей 66 российских регионов. Авторы 26 проектов стали лауреатами премии. В их числе и заместитель руководителя Центра экологического приборостроения и экоэнергетики ФГБНУ «Институт природно-технических систем», ведущий сотрудник Института, кандидат технических наук Александр Греков.

Работа севастопольского ученого была представлена в номинации «Наука в интересах устойчивого развития». Здесь отбирались проекты, направленные на улучшение экологической обстановки. Именно для диагностики экологической ситуации и используются мидии, которые помогли ученому одержать победу.

иптс.рф

Проект Александра Грекова называется «Автоматизированный биосенсорный комплекс раннего оповещения для экологического мониторинга водной среды». Помимо сотрудников ИПТС, в работе принимали участие специалисты АО «Концерн «Океанприбор». Суть биосенсорного комплекса в том, что он принимает и передает сигналы, подаваемые мидиями – именно эти моллюски, питание которых происходит благодаря их способности фильтровать воду, становятся биоиндикаторами ее состояния.

«Мидии живут большими колониями и ведут оседлый образ жизни – это позволяет искусственно создавать большие их колонии. При попадании в их организм «нечистот» срабатывает защитная реакция – щель фильтрации воды резко сокращается, мидия просто закрывается, чтобы не погибнуть. И это фиксируется приборами», –  говорит ученый.

Когда вода очищается, мидия «раскрывается» вновь. Биокомплекс прошел испытания не только в лабораторных условиях, но и в природной среде. Кстати, наличие практических результатов – один из критериев для жюри, определяющего лауреатов премии им. Вернадского. «Подопытные» мидии размещались на выходе из Севастопольской бухты. И, по словам ученого, неоднократно реагировали на изменение параметров воды.

Было бы замечательно использовать их потенциал на постоянной основе – это дает возможность обнаружить угрозу экологической безопасности на самых ранних этапах. Тем более что подобный опыт использования живых существ уже есть. В питерском «Водоканале», например, трудятся раки.

«Эта система работает уже более 10 лет – чтобы убедиться, что все в норме, ракам измеряют пульс. Если в воду попадают какие-то загрязнители, раки реагируют, и сотрудники «Водоканала» закрывают водозабор и берут пробы воды. Мы бы хотели, чтобы такая система работала и в Севастополе, чтобы мидии охраняли нас и Черное море», – рассказывает Александр Николаевич.

Применить потенциал мидий можно было бы и на городских пляжах. В сегодняшней ситуации с выходом в море это проблематично, но авторы идеи не отчаиваются. И они, и те, кто смог их работу оценить, уверены, что у нее большое будущее.

Добавим, что лауреат молод – родился в 1985 году в Севастополе, в семье доктора технических наук Николая Грекова. В 2007 году окончил Севастопольский национальный технический университет по специальности «Радиотехника». Уже во время учебы работал в Морском гидрофизическом институте, затем обучался в его аспирантуре. В 2011 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Разработка акустических дифференциально-временных методов и средств контроля динамики природных вод». Неоднократно становился лауреатом различных премий за изобретательскую и научную деятельность.

С 2009 по 2014 год Александр Греков работал техническим директором севастопольского Научно-технического кооператива «Океан-МГИ», который занимался проектированием и производством речных и морских измерительных приборов и систем. Был начальником первой экспедиции в Черноморском рейсе по поиску субмаринных источников.

С 2015 года является сотрудником Института природно-технических систем и доцентом кафедры «Информационные технологии и компьютерные системы» СевГУ. Руководил работой отряда гидрологии в 64-м рейсе ГС “Донузлав” (июль 2016-го) и отряда гидрологии в двух экспедициях по изучению шельфовой зоны Черного моря (август –  ноябрь 2016 годов). Член Севастопольского городского отделения ВОО «Русское географическое общество», обладатель полутора десятков патентов.

Мы поздравляем Александра Николаевича с этой победой и желаем ему здоровья, счастья и новых успехов в наступающем 2024 году!

Ольга Смирнова

2072
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Слава Боев
21
Слава Боев

Молодцы!

Oleg K
1629
Oleg K

"В Севастополе научились использовать мидий для защиты моря" Меньше бы лезли в экологию ,а мидии и без нас делают своё дело прекрасно.Это тоже самое что научить кота мяукать и получить за это премию.

UINSHEDOW
2916
UINSHEDOW

Биотехнологии это прекрасно.

d dd
11965
d dd

канарейка в шахте пела .... такой себе индикатор метана, про эти свойства мидий только ленивый не сообщил,новизна присутсвует?

А вот умение правильно оформлять 100%

лучик света
911
лучик света

ракам измеряют пульс? фантастика какая-то! парадокс! Ну если мы уже умеем под водой измерять пульс у раков и щель у мидий, то почему море с каждым годом всё грязнее, а рыбы всё меньше?

ASemV
458
ASemV

наверное, не для защиты, а для мониторинга

Главное за день

Взрывное устройство и неосторожность названы вероятными причинами трагедии в Севастополе

Эпицентр взрыва находился на балконе квартиры погибшей женщины.
24/03/2026 20:02
9846

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1176

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
7342

Венгрию исключили из числа участников совещаний ЕС

В Брюсселе опасаются, что Будапешт «сливает» информацию России.
24/03/2026 09:47
538

Госдума хочет отключить международные звонки для большой части россиян

Ранее обсуждалось полное отключение до тех пор, пока абонент сам не обратится к оператору с просьбой разрешить такие звонки.
24/03/2026 09:14
1086
Туризм

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
969

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2650

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
988

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
607

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1466

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
408