Севастополь

В Севастополе научились использовать мидий для защиты моря

За эту разработку ученый Александр Греков был объявлен лауреатом Национальной экологической премии.

В Севастополе научились использовать мидий для защиты моря
Фото:
иптс.рф

Ассоциации, возникающие у большинства людей при слове «мидии», просты и понятны: мясо этого морского моллюска используется людьми на протяжении даже не веков, а тысячелетий. Для кого-то они – деликатес, для жителей приморских городов, в том числе Севастополя – привычные соседи. Севастопольский ученый Александр Греков нашел мидиям еще одно применение: они могут служить источниками информации о начинающемся экологическом неблагополучии.

Недавно в Москве состоялось награждение победителей конкурса, который ежегодно проводит созданный по инициативе ПАО «Газпром» неправительственный экологический фонд имени Вернадского. Поддержкой ученых фонд занимается с 2003 года, и с каждым годом, по словам его организаторов, подводить итоги становится все сложнее: число заявок растет, а уровень проектов неуклонно повышается.

В этом году на конкурс было подано 374 заявки от представителей 66 российских регионов. Авторы 26 проектов стали лауреатами премии. В их числе и заместитель руководителя Центра экологического приборостроения и экоэнергетики ФГБНУ «Институт природно-технических систем», ведущий сотрудник Института, кандидат технических наук Александр Греков.

Работа севастопольского ученого была представлена в номинации «Наука в интересах устойчивого развития». Здесь отбирались проекты, направленные на улучшение экологической обстановки. Именно для диагностики экологической ситуации и используются мидии, которые помогли ученому одержать победу.

иптс.рф

Проект Александра Грекова называется «Автоматизированный биосенсорный комплекс раннего оповещения для экологического мониторинга водной среды». Помимо сотрудников ИПТС, в работе принимали участие специалисты АО «Концерн «Океанприбор». Суть биосенсорного комплекса в том, что он принимает и передает сигналы, подаваемые мидиями – именно эти моллюски, питание которых происходит благодаря их способности фильтровать воду, становятся биоиндикаторами ее состояния.

«Мидии живут большими колониями и ведут оседлый образ жизни – это позволяет искусственно создавать большие их колонии. При попадании в их организм «нечистот» срабатывает защитная реакция – щель фильтрации воды резко сокращается, мидия просто закрывается, чтобы не погибнуть. И это фиксируется приборами», –  говорит ученый.

Когда вода очищается, мидия «раскрывается» вновь. Биокомплекс прошел испытания не только в лабораторных условиях, но и в природной среде. Кстати, наличие практических результатов – один из критериев для жюри, определяющего лауреатов премии им. Вернадского. «Подопытные» мидии размещались на выходе из Севастопольской бухты. И, по словам ученого, неоднократно реагировали на изменение параметров воды.

Было бы замечательно использовать их потенциал на постоянной основе – это дает возможность обнаружить угрозу экологической безопасности на самых ранних этапах. Тем более что подобный опыт использования живых существ уже есть. В питерском «Водоканале», например, трудятся раки.

«Эта система работает уже более 10 лет – чтобы убедиться, что все в норме, ракам измеряют пульс. Если в воду попадают какие-то загрязнители, раки реагируют, и сотрудники «Водоканала» закрывают водозабор и берут пробы воды. Мы бы хотели, чтобы такая система работала и в Севастополе, чтобы мидии охраняли нас и Черное море», – рассказывает Александр Николаевич.

Применить потенциал мидий можно было бы и на городских пляжах. В сегодняшней ситуации с выходом в море это проблематично, но авторы идеи не отчаиваются. И они, и те, кто смог их работу оценить, уверены, что у нее большое будущее.

Добавим, что лауреат молод – родился в 1985 году в Севастополе, в семье доктора технических наук Николая Грекова. В 2007 году окончил Севастопольский национальный технический университет по специальности «Радиотехника». Уже во время учебы работал в Морском гидрофизическом институте, затем обучался в его аспирантуре. В 2011 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Разработка акустических дифференциально-временных методов и средств контроля динамики природных вод». Неоднократно становился лауреатом различных премий за изобретательскую и научную деятельность.

С 2009 по 2014 год Александр Греков работал техническим директором севастопольского Научно-технического кооператива «Океан-МГИ», который занимался проектированием и производством речных и морских измерительных приборов и систем. Был начальником первой экспедиции в Черноморском рейсе по поиску субмаринных источников.

С 2015 года является сотрудником Института природно-технических систем и доцентом кафедры «Информационные технологии и компьютерные системы» СевГУ. Руководил работой отряда гидрологии в 64-м рейсе ГС “Донузлав” (июль 2016-го) и отряда гидрологии в двух экспедициях по изучению шельфовой зоны Черного моря (август –  ноябрь 2016 годов). Член Севастопольского городского отделения ВОО «Русское географическое общество», обладатель полутора десятков патентов.

Мы поздравляем Александра Николаевича с этой победой и желаем ему здоровья, счастья и новых успехов в наступающем 2024 году!

Ольга Смирнова

2041
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

"В Севастополе научились использовать мидий для защиты моря" Меньше бы лезли в экологию ,а мидии и без нас делают своё дело прекрасно.Это тоже самое что научить кота мяукать и получить за это премию.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

канарейка в шахте пела .... такой себе индикатор метана, про эти свойства мидий только ленивый не сообщил,новизна присутсвует?

А вот умение правильно оформлять 100%

Profile picture for user лучик света
911

ракам измеряют пульс? фантастика какая-то! парадокс! Ну если мы уже умеем под водой измерять пульс у раков и щель у мидий, то почему море с каждым годом всё грязнее, а рыбы всё меньше?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3766

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1539

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2344

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4631