Новости Севастополя

В Севастополе на Радиогорке демонтируют детскую площадку

Служба новостей ForPost

В городе найден очередной подлежащий сносу самострой.

В Севастополе на Радиогорке демонтируют детскую площадку

Во дворе многоквартирного дома № 15 по улице Михайловская на Радиогорке в Севастополе власти города хотят демонтировать функционирующую детскую площадку. Об этом говорится в сюжете телеканала НТС.

Детская площадка была оборудована здесь ещё в 90-х годах, и вот уже 30 лет местные жители бережно ухаживают за ней. Недавно на площадке появилось объявление о предстоящем сносе качелей и турников.

«В нашем доме 5 подъездов, в каждом подъезде 40 квартир, и почти в каждой квартире есть маленькие дети. Эта площадка хорошая, большая, здесь очень много детей. Мы эту площадку ремонтируем, красим, чиним. А сейчас наши качели хотят демонтировать и утилизировать. Мы, как жители этого дома, против», — говорит жительница дома № 15 по улице Михайловской Анастасия Беленко.

Требование о демонтаже департамент городского хозяйства аргументирует тем, что площадка является «самовольно размещённым объектом некапитального строительства», который должен быть снесён собственником в десятидневный срок. А так как собственника площадки установить не удалось, департамент избавится от площадки самостоятельно.

Собственника у детской площадки, действительно, нет – качели и турникеты были установлены приборостроительным заводом «Парус» ещё во время строительства многоквартирных домов. После его закрытия детская площадка осталась формально бесхозной.

«Оказалось, что все эти постройки, всё это оборудование по благоустройству нигде не числится, что мы находимся на земле городской, и это хозяйство будет демонтировано. Мы стараемся следить за техническим состоянием, чтобы всё было надёжно, крепко и исправно. Мы поддерживаем обязательно эстетический вид, собираем своими силами на покраску – кто как может. Папочки ремонтируют деревянные конструкции, металлические. И сейчас мы столкнулись с тем, что наши дети будут лишены этого. Нам спилят всё это, всё уберут – и вот эта голая площадка, непонятно, для чего», — возмущается жительница дома № 15 по улице Михайловской Татьяна Адонина.

Горожане пытались выяснить, что нужно сделать для того, чтобы площадку признали законной.

«Наш представитель ходил в департамент городского хозяйства, и ей ответили, что по документам и новая площадка [с турниками] тоже нигде не числится. Вначале хотят демонтировать старую площадку, и, возможно, потом сделают новую», — говорит Анастасия Беленко.

севастополь северная сторона радиогорка детская площадка демонтаж.jpg

Новая площадка с турниками тоже попадает под снос

Помимо этого, сотрудники департамента предложили жильцам взять территорию двора в аренду.

«А потом уже, я так понимаю, пытаться писать заявку на благоустройство. Как это выглядит, мы ещё не знаем, потому что мы только сегодня об этом узнали. Наверное, виноваты и мы, что не знаем хорошо законы и упустили это. Жили и радовались, а оказалось, всё непросто. Мы будем бороться, и хотелось бы, чтобы появился человек, который мог бы нас направить, чтобы мы могли это отстоять», — заявила Татьяна Адонина.

Чем помешала Горхозу детская площадка на Радиогорке? Почему состояние качелей и турников нельзя было проверить, при необходимости отремонтировать и обязать поставить на баланс дома или муниципалитета? Или сначала нужно затратить бюджетные средства на снос площадки, а потом несколько лет изыскивать их на благоустройство? Что департамент планирует возвести на месте снесённой детской площадки?  Вопросов много.

Редакция ForPost совместно с коллегами с телеканала НТС будет ждать ответов на эти вопросы от департамента городского хозяйства, чтобы помочь жителям Северной стороны разобраться в данной ситуации и отстоять право детей играть на детской площадке во дворе своего дома.

Напомним, у нас в городе есть детские площадки, достойные съёмок для фильмов ужасов, находиться на которых просто опасно для жизни, однако они не подлежат сносу. При этом вновь отремонтированные площадки постоянно подвергаются нашествию вандалов. Именно по этой причине городские чиновники предлагали передать их на содержание самим горожанам.

Ника Заринская

3716
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (23)
tatarin67
1999
tatarin67

Терзают смутные сомнения...

Жильцы дома не смотрели Кадастровую карту? Может там давно чей то домик намечается? 

znak26
1077
znak26

Просто нужно новую площадку поставить

Uta
4538
Uta

Абсурдный абсурд ! ну ладно старая площадка, а новую кто устанавливал ? она же сейчас не могла без согласований появиться, ее делали в рамках какого-нибудь пафоса "здоровье-нации" или т.п. за бюджетные деньги... И вместо того, чтобы разобраться и поставить на учет, сносить, т.к. учета нет ??? руки сильно чешутся- займитесь сносом Диалога, сто лет уже сносите !!!!

Росс
1047
Росс

Новая площадка с турниками тоже попадает под снос. Помимо этого, сотрудники департамента предложили жильцам взять территорию двора в аренду. «А потом уже, я так понимаю, пытаться писать заявку на благоустройство

Знатную прачечную по отмыву/освоению бабла организовал Горлов.

КВВМУ
681
КВВМУ

Чтобы принять на баланс, нужно, чтобы кто-то это сдавал. Кто будет получать замечания по вводу в эксплуатацию, как придуманные так и объективные, устранять эти замечания, бегать, суетиться? Кто-то, кто не получит оплату от заказчика, пока не сдаст, и будет очень мотивирован всё порешать. А если "сдавать" некому, то так принимать на баланс не интересно... 

sinergi
796
sinergi

Я так думаю, что это хороший отмыв денег. На снос несколько млн, на установку.... Распил во всей красе!!!!!! 

Мельников
5005
Мельников

А че, давайте, г-не должностные гастролеры, как в Москве с бордюрами уже, каждый год их выкорчевывать и новые ставить. Стабильный гешефт.

jaseur
807
jaseur

Для этих, с Ленина,2, севастопольцы уже не существуют. Они делают все,что хотят и остановить их не могут, даже типа ЗС, являющееся департаментом развожаева.

Ориола
1048
Ориола

Не, ну это уже просто за гранью... Интересно, сколько минут усидели бы в своих теплых креслах наши горначальники, если бы об этом беспределе узнал Путин? Страна борется против всего НАТО, каждая копейка должна быть на учете, а тут миллион туда - миллион сюда, площадку снесем - площадку построим. А что? Москва еще пришлет, это ж детям, святое.

Uta
4538
Uta

 

"Что департамент планирует возвести на месте снесённой детской площадки?" - вот как снесут - так сразу и увидим. Да только поздно будет.

 ну вообще-то двор там небольшой, сразу за ним котельная всего микрорайона, ее не подвинешь и даже маленькую свечку не воткнешь. Просто уничтожат благоустройство двора, которое жители создавали много лет, все порушат и привет (((

Casper
2087
Casper

Подобных площадок в городе целая тьма. Похоже, втихаря на отшибе решили опробовать новую мутную схему. И если прокатит пустить это на поток. Надо не позволить. 

UINSHEDOW
2951
UINSHEDOW

Оставьте площадку детям! Займитесь делом! А не видимостью работы! 

Валентина Kолесникова
128
Валентина Kоле…

занимался данным вопросом на днях, т.к. такое повесили обьявление у нас на Богданова. Как мне обьяснили, было обращение ДГХ, провести осмотр площадок на территориях города. Составили ведомости по техническому состоянию площадок. Есть Приказ  ДГХ, где площадки в обслуживании у УК и муниципалитетов. Часть площадок не числится нигде - бесхозные. ДГХ приняло решение снести все такие площадки  не разбираясь и не осматривая их.Выдели на это деньги и теперь будут сносить. Не лучше  ли эти деньги направить в УК или муниципалитеты и закрепить по принадлежности за ними эти площадки и совместно с жителями решить вопросы или снести, или отремонтировать или содержать? Только думать об этом в ДГХ некому, так проще. Я обратился сегодня в муниципалитет, к нам на площадку выйдет представитель муниципалитета и наш депутат и мы решим на месте, что будем делать. Только одна оговорка - денег нет на содержание  и ремонт  площадок в этом году если их добавят в приказ, а УК сказали, что добавят в квартплату обслуживание такой площадки. Вот и думаем, но площадку отстоим 

Касмея
925
Касмея

       Просто бессовестные !

Turbos
3391
Turbos

Добавят в обслуживание площадки в квартплату, а это что за чудеса????

Росс
1047
Росс

to - -:  Часть площадок не числится нигде - бесхозные. 

Ну допустим. У нас недалеко от дома видимо по тому же принципу снесли. На ней была табличка, что подарок жителям района от Кабанова. Т.е. спонсорская.

А как оказалась бесхозной новая спортплощадка указанная в статье? Ведь очевидно, что на неё бюджетные бабки выделялись, а значит проект был и госзакупки проводились кем-то?

Интересно, вот сейчас идет ежегодное голосование на госуслугах по территориям для благоустройства. Там тоже потом окажутся бесхозные урны и скамейки с плиткой и бордюрами?

Устроительница
1841
Устроительница

"Парус", как большой советский завод, при строительстве жилья строил и детские площадки. Это было нормально и стандартно. А сейчас, каким-то неведомым образом, дома оказались вдруг отдельно от своих детских площадок. О какой аренде может идти речь в принципе?!

Sana0206
718
Sana0206

А что думают и делают по этому поводу Уполномоченные по правам человека и по правам ребенка? Ребята пишите им и просите помощи  отбиться от Горлова.

 

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Позор ДГХ. Развожаев не поторопился ли с повышением ? Явно не хватает на посту Евгения Сергеевича, это  ж как надо управлять ДГХ что такой бардак???

Даккар
6815
Даккар

Очередной дибилизм "туристов" !!! И после этого будут утверждать,что "работают"?!!! Не смешите мои подковы.

Boron
781
Boron

to Росс:  

Ну допустим. У нас недалеко от дома видимо по тому же принципу снесли. На ней была табличка, что подарок жителям района от Кабанова. Т.е. спонсорская. А как оказалась бесхозной новая спортплощадка указанная в статье? Ведь очевидно, что на неё бюджетные бабки выделялись, а значит проект был и госзакупки проводились кем-то?Интересно, вот сейчас идет ежегодное голосование на госуслугах по территориям для благоустройства. Там тоже потом окажутся бесхозные урны и скамейки с плиткой и бордюрами?

 Всегда полагал, что т.н. "коллективная память" очень короткая - максимум пол-года, год. Поэтому задействуем "память индивидуальную"...

И вспомним, как совсем недавно - весной 2017-го года, тогдашний врио губернатора и кандидат в губернаторы (на первых в истории Севастополя прямых выборах) - "молодой технократ" Овсянников Д.В. пиарился за государственный счёт, проводя конкурсы:

Победители, которые будут определяться в пяти номинациях – «самый дружный двор», «самый чистый двор», «самый цветущий двор», «самый благоустроенный двор» и «самый спортивный двор», получат на благоустройство дворов от 500 тысяч рублей до 2,5 миллиона рублей. И дворы должны быть полностью благоустроены до 1 августа.

Скажу больше: ВСЁ намеченное "молодым технократом" - было ВЫПОЛНЕНО !  

Список дворов многоквартирных домов в Севастополе, где установят новые детские площадки, утвердил департамент городского хозяйства. В перечне – 97 объектов, расположенных во всех муниципальных образованиях.  

Кстати, в приведённом в публикации перечне есть "объект" по адресу: ул. Михайловская, 19-23 стоимостью - 586 757,07 руб. Может быть - это и есть "новая спортивная площадка", которая "оказалась бесхозной".

И ещё, думаю что не погрешу против истины если предположу, что 90% из 97 объектов, в последствии также - оказались бесхозными...   

Росс
1047
Росс

to Boron:  Как ставились эти площадки известно. Не понятно почему они  оказались бесхозными. Поэтому вопрос о судьбе благоустройств пространств, по которым ежегодно голосуем на госууслугах и возник. Завтра ДГХ начнет демонтировать лавки и урны, ранее выставленные за бюджетные деньги.

Boron
781
Boron

 

to Росс:  

to Boron:  Как ставились эти площадки известно. Не понятно почему они  оказались бесхозными. Поэтому вопрос о судьбе благоустройств пространств, по которым ежегодно голосуем на госууслугах и возник. Завтра ДГХ начнет демонтировать лавки и урны, ранее выставленные за бюджетные деньги.

А по-моему, всё - понятно. Достаточно задаться вопросом:

С какой целью всё это приобреталось и устанавливалось?

Мне представляется, что целей было две:

1. Создать у потенциальных избирателей иллюзию заботы одного из кандидатов о создании комфортной городской среды. При этом не потратить ни копейки личных средств кандидата.

2. Положить в карман "толику малую" от бюджетных средств, выделенных на реализацию п.1.

Мне кажется обе цели - достигнуты. А что там дальше будет с этим имуществом никого из принимающих решения - НЕ ИНТЕРЕСОВАЛО!    

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
702

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
1322

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8392

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7715

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5789
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
5968

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5522

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5788

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1143

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
348