Новости России

«Ситуация нервозная»: посол РФ назвал главный способ покинуть Израиль

Служба новостей ForPost

Посольство посоветовало россиянам добраться до пограничного перехода в Египет.

«Ситуация нервозная»: посол РФ назвал главный способ покинуть Израиль
Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

Россиянам, находящимся в Израиле, следует выехать до нормализации там обстановки, призвало посольство РФ в Тель-Авиве в понедельник, 16 июня.

Дипломатическое ведомство уточнило, что возможность уехать оттуда есть: на южной израильско-египетской границе круглые сутки действует пограничный переход «Бегин» («Таба»), через который можно попасть в Египет, написало РИА Новости.

Оттуда можно направиться в Шарм-эль-Шейх или Каир и воспользоваться рейсами авиакомпаний, в том числе «Аэрофлота», чтобы вернуться в Россию, уточнило посольство.

«Ситуация нервозная, должен признать, опасность жизни и здоровью дипломатов, российских граждан отнюдь не эфемерная», — сказал посол РФ в Израиле Анатолий Викторов, слова которого привёл РБК.

Такой «возможностью эвакуации», по данным дипломатов, уже воспользовались несколько десятков граждан РФ, но «если потребуется — будем принимать другие решения».

В посольстве ранее дали другие рекомендации россиянам:

  • тем, кто хотел посетить Израиль, — не делать этого из-за резкого обострения обстановки в сфере безопасности;
  • тем, кто уже находятся там, — быть спокойными и бдительными, неукоснительно соблюдать указания израильских властей, оставаться возле безопасных мест и в случае необходимости не покидать их до уведомления местной власти.

По данным посольства РФ на 14 июня, не было информации о гражданах России, которые могли пострадать при ракетных ударах по Израилю. На сегодня, 16 июня, иную информацию не обнародовали.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) в свою очередь сообщила, что несколько дней назад в Израиле и Иране, между которыми обострился вооружённый конфликт 13 июня, могли находиться около 400 и 100 туристов из РФ — с ними всё было в порядке.

Как покидают Иран

Кроме того, посольство России в Иране проинформировало, что граждане РФ могут уехать из этой страны через её государственную границу с Азербайджаном. Для этого есть пограничный переход «Астара».

Чтобы воспользоваться им, россияне должны заранее направить в посольство РФ в Иране свои данные: ФИО, данные загранпаспорта, российский и иранский номера телефонов для связи, срок действия визы Ирана — для согласования с иранскими и азербайджанскими властями.

Накануне, 15 июня, из Ирана в Азербайджан — как раз через «Астару» — выбралась группа россиян и иностранцев, возвращавщихся на родину сухопутным путём из-за закрытия неба над Ираном.

По данным посольства РФ в Иране, это были 225 человек, в том числе дети, — члены семей работников российских загранучреждений, артисты Большого симфонического оркестра имени Чайковского и прочие.

Перед этим, 14 июня, таким же способом покинула Иран другая группа, состоявшая из 88 россиян и граждан других государств. Среди них была съёмочная группа кинорежиссёра Фёдора Бондарчука, уточнило посольство.

Проблемы с авиасообщением

Российская авиакомпания «Азимут» уведомила об отмене рейсов в Тель-Авив из Минеральных Вод и Сочи 16-17 июня из-за закрытия воздушного пространства Израиля, рассказало РИА Новости.

Кроме того, из-за закрытия воздушного пространства Ирана были приостановлены полёты из Объединённых Арабских Эмиратов в РФ авиакомпаний «Победа», Air Arabia, Air Arabia Abu Dhabi, Flydubai, по сведениям Ассоциации туроператоров России. Она напомнила, что сохраняется запрет на полёты непосредственно в Израиль и Иран.

Позже, как уточнила АТОР, Flydubai возобновила часть рейсов ОАЭ — РФ.

Кроме того, Air Arabia должна 16 июня начать вывоз застрявших в ОАЭ туристов из РФ, рейсы планируются со стыковкой в Ташкенте (Узбекистан), уточнило РИА Новости.

Поездки в Израиль и Иран — отложить

Министерство экономического развития России накануне, 15 июня, призвало граждан РФ отказаться от поездок в воюющие между собой Израиль и Иран до нормализации обстановки.

Ведомство рекомендовало туроператорам и турагентам приостановить продвижение и продажу туристских продуктов и отдельных туристских услуг в Иран и Израиль — также до нормализации обстановки. И обязательно проинформировать российских туристов, заключивших и/или планирующих заключить договоры о продаже им турпродуктов в эти страны, о текущей ситуации там, порядке изменения либо расторжения договора.

Пётр Фальков

1301
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1460

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
6340

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4424

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1228

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3482

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
40278
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
89

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9786

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8550

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8217