Новости мира

Иран и Израиль нанесли взаимные удары в ночь на воскресенье: что известно к утру

Служба новостей ForPost

Эскалация продолжается.

Иран и Израиль нанесли взаимные удары в ночь на воскресенье: что известно к утру
Фото:
Скрин видео

В субботу вечером начали поступать первые сообщения о новых атаках Ирана. По информации местных СМИ, ракеты упали в районе Хайфы и Нижней Галилеи. Иранское государственное телевидение утверждало, что удар был нанесён по нефтеперерабатывающему заводу в Хайфе.

Сообщается, что для удара по Хайфе Тегеран применил гиперзвуковую ракету — в сети появилось соответствующее видео.

Видео: РЕН ТВ

Корпус стражей Исламской революции (КСИР) подтвердил начало ударов по израильской территории, заявив, что это ответ на недавние атаки со стороны Израиля. Использовались беспилотники, ракеты, а также наносились удары по топливным объектам, обеспечивающим работу израильских ВВС.

В ходе атаки Иран задействовал баллистические ракеты средней дальности типов Emad, Ghadr и Kheibar Shekan.

Израильская армия, в свою очередь, отчиталась об ударах по целям в Тегеране. По данным агентства Shana, были поражены нефтехранилище на севере города и топливная база на юге столицы. СМИ публиковали кадры с последствий.

В течение ночи в разных районах Тегерана слышались взрывы, а ПВО активно работала по воздушным целям. Сообщалось о серии взрывов в центре города.

По информации агентства Tasnim, один из ударов пришёлся на здание министерства обороны Ирана, повредив административное помещение.

Израильские ВВС нанесли серию авиаударов по нескольким объектам, включая штаб минобороны Ирана и Организацию оборонных инноваций SPND.

Иранские силы ПВО, по утверждению КСИР, смогли сбить три крылатые ракеты, десять беспилотников и десятки коптеров.

Воздушное пространство Ирана остаётся закрытым до 14:30 по московскому времени. Аналогичные ограничения ввели Сирия и Иордания.

По данным Tasnim, один из израильских ударов пришёлся по жилому кварталу на северо-востоке Тегерана. Появились фото и видео с места происшествия.

В Израиле пострадал жилой дом, в результате атаки погибли три человека в Бат-Яме, ещё более 130 получили ранения в Бат-Яме и Реховоте. Серьёзные повреждения получил и израильский научный институт имени Вейцмана.

568
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (4)
Sh33
12
Sh33

Перспектива развития ситуации не в пользу обеих стран. Территория Ирана намного больше Израиля. Количество ресурсов и людей тоже значительно превышает. Израиль очень сильно рискует - вообще остаться на карте. Тем более, находится на исконных территориях арабского мира. Поддержка США - маловероятна, там своих проблем вагон. 

MaratKanzha
847
MaratKanzha

Sh33,

евреи вообще ничем не рискуют, пока у мусульман внутренние разборки, вида "шииты против суннитов", ибо против миллиарда мусульман, которые вокруг, да единым фронтом - ядерное для страны в районе 12 млн. народа не поможет, уже это проходили и видели: "Аллах-акбар - и вперед", чем больше погибло, тем вкуснее цель, и почетнее смерть на поле боя для оставшихся. Только вот не могут мусульмане помириться даже перед лицом такой вот угрозы, как сейчас возникла. Увы!

А так - ну не было государства у евреев 2000 лет. И ничего страшного не произошло! Не будет и далее - и черт с ним!

MaratKanzha
847
MaratKanzha

>> По информации агентства Tasnim, один из ударов пришёлся на здание министерства обороны Ирана, повредив административное помещение.


Ну вот. Люди воюют. Не буду пальцами тыкать, война там идет с рождества Христова, все Иерусалим делят, либо делили ранее. С моей колокольни видно так, что правых нет, все виноватые, ибо делиться и договариваться не научились, а Иерусалим - город трех, а не одной религии, христианство и ислам произошли от известно откуда. Но это - детали. А суть другая: при войне - уничтожаются штабы. И мой вопрос: что там с Минобороны Украины? Ежу понятно, что там только взвод охраны по нынешним временам, так и в Тегеране не генералы сидели поди! Но удар важен как часть пропаганды - мы могли и сделали!

Верещагин
15564
Верещагин

Тут вот знакомые подтверждают что в Бат-Яме  (пригород Тель -Авива) под сотню  народу раскопать из подвалов все никак не могу, т.е. там все по серьезному и израильтяне могут почувствовать себя жителями Газы.

Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
293

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
550

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2702

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
2502

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
236

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1526
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
551

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
814

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
633

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
842

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2470

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4388