Новости мира

Кристиан Фритч рассказал об ухудшении экономики Германии из-за отказа от российского газа

Служба новостей ForPost

Главный редактор Goodnews4 дал комментарий на полях Международной конференции городов Евразии.

Кристиан Фритч рассказал об ухудшении экономики Германии из-за отказа от российского газа
Кристиан Фритч (в центре) в Ливадии
Фото:
Правительство РК

Практически во всех сферах немецкой экономики наблюдаются трудности энергетического характера, связанные с отказом Германии от российского газа. Об этом сообщил Кристиан Фритч, главный редактор ежедневного интернет-издания «Goodnews4», на полях Международной конференции городов Евразии, прошедшей в начале июня в Ялте. Трудности заметны и на бытовом уровне – особенно в отопительный сезон.

«Все подорожало. Это ощущают не только отели и туристическая сфера, все области экономики», - сообщил Фритч.

Политика Германии по отказу от российского газа, полагает издатель, продиктована не экономическими интересами, а желанием создать трудности России.

«Если Россия получает деньги от Германии и других стран Европы, то она может финансировать армию – такое существует мнение. И его сторонники считают, что отказ Европы от газа обеспечит падение российской экономики. Они не думают о себе, их цель - создать проблемы России, чтобы у той было меньше возможностей вооружаться», - сообщил Кристиан Фритч.

Тем не менее, немецкий журналист не теряет надежды на восстановление отношений между Германией и Россией после завершения украинского конфликта. Причём – на новых условиях, подразумевающих больший суверенитет Германии.

«Должны быть новые правила. На протяжении последних 80-лет Германия всегда была с Америкой – как и Франция, и Британия. Даже сейчас постоянно спрашивают у США – что им делать. Но это время уходит, должны возникнуть новые правила международных отношений», = подчеркнул Фритч.

Стоит отметить, что для восстановлении отношений с Россией у Германии есть все основания – во всяком случае, с точки зрения немецкой промышленности.

Как ранее сообщал Reuters, германская экономика в этом году снова не выйдет из рецессии – ожидается сокращение на 0,3% ВВП. По данным Торгово-промышленой палаты Германии (DIHK), текущий экономический спад – самый продолжительный в послевоенной немецкой истории.

Одной из ключевых проблем остается стоимость энергоресурсов, которые – с учетом разрыва отношений с Россией и введенными самой же Германией ограничениями делают немецкую промышленную продукцию неконкурентоспособной.

Промышленный сектор Германии за последний год сократил более 100 000 рабочих мест по мере углубления экономического спада в стране. Сильнее всего пострадала автомобильная отрасль, в которой было сокращено около 45 400 рабочих мест — почти половина от общего числа сокращений — на фоне слабых продаж и растущей конкуренции.

По данным аудиторской компании Ernst & Young, немецкий автопром испытывает давление со стороны китайских фирм, слабого спроса в Европе и нестабильного рынка в США. Из-за роста расходов на электроэнергию и рабочую силу компаниям стало сложнее оставаться конкурентоспособными. EY прогнозирует сокращение ещё 70 000 рабочих мест к концу года для уменьшения издержек.

Стоит отметить, что, несмотря на заявленную цель отказаться от энергоносителей РФ к 2027 году, получается это плохо. В докладе аналитического центра Ember, опубликованном 27 марта 2025 года отмечается, что импорт газа из РФ в Евросоюз вырос на 18% по сравнению с 2023 годом. Также отмечается, что цены на российский газ в течение 2024 года выросли на 59%. Комиссар ЕС по энергетике Дан Йоргенсен раскритиковал подобное поведение, заявив, что с начала украинского конфликта ЕС «потратил на ископаемое топливо из России столько денег, сколько стоили бы 2400 истребителей F-35».

Ранее Йоргенсен, известный своими радикальными экологическими пристрастиями, предложил изменить цвета флага ЕС на зелёный.

292
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Надо чтобы Иран перекрыл  Ормузский пролив, вот тогда было бы совсем весело.

ОБертон1
491
ОБертон1

      А  Я думал Германия уже вымерзла  ....".      «Планы претерпевают корректировку»: почему в ФРГ заявили о невозможности пережить зиму без поставок российского газа.     https://russian.rt.com/world/article/1026930-germaniya-gaz-krizis...R.T 07..2022 год

говорю что думаю
304
говорю что думаю

посмотрите курорты, они забиты немецкими пенсионерами 

val.prasolov
8444
val.prasolov

говорю что думаю,

А как отличить немецкого пенсионера от пенсионера другой страны через объектив видеокамеры в интернете?

Николай Орлов
3383
Николай Орлов

А что это за халатик у Янины? Не по феньшую гостей встречает. Ещё бы тапочки с пумпончиками надела.

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
592

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
325

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2350

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1742

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
821
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4545

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1925

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2897

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9521

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1104

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5767