Новости Крыма

В Крыму простились ещё с тремя защитниками Донбасса

Служба новостей ForPost

Одного из бойцов посмертно представили к Ордену Мужества.

В Крыму простились ещё с тремя защитниками Донбасса
Всем погибшим крымчанам было больше 40 лет.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

Ещё трое участников специальной военной операции из Крыма не смогли вернуться домой. О гибели бойцов сообщили главы районных администраций и местные издания.

В Нижнегорском районе простились с уроженцем села Желябовка Евгением Игоревичем Петровым. Как рассказал глава местного муниципалитета Антон Кравец, 41-летний крымчанин отправился на фронт добровольно.

«В должности наводчика-оператора танкового взвода в составе танковой бригады 25-й общевойсковой армии принимал участие в специальной военной операции. Он действовал смело и решительно, в самых сложных ситуациях проявлял стойкость и бесстрашие», — написал в некрологе чиновник.

Как уточнил Антон Кравец, боец сражался на Сумском направлении. Во время выполнения одной из боевых задач Евгения Петрова ранили. 2 июня мужчина скончался в госпитале.

Траурная церемония прошла и в Керчи. Местные жители простились со своим земляком Геннадием Викторовичем Гаврюсевым. Будущий боец родился в Керчи в 1975 году и первые шесть лет жизни провёл в родном городе. Затем судьба надолго забросила его в холодные края — в 1981 году семья Гаврюсевых перебралась в Якутию.

«В 1991 году вернулся в родной город и поступил в Государственное профессиональное техническое училище №11, где освоил специальность столяра-краснодеревщика», — поделился фрагментом биографии бойца глава администрации Керчи Олег Каторгин.

На фронт Геннадий Гаврюсев отправился добровольно и продолжал сражаться, несмотря на все трудности. Так, в ноябре 2023 года крымчанина ранили, потребовалось восстановление и реабилитация. После этого в мае 2024 года уроженец Керчи вновь вернулся в строй. 

В ходе выполнения боевой задачи на территории Донецкой Народной Республики Геннадий Гаврюсев погиб.

Евгений Петров (слева) и Геннадий Гаврюсев (справа).

Печальные известия пришли и в город Щёлкино. Согласно данным местной газеты «Репортёр Восточного Крыма», сегодня там предали земле 47-летнего участника специальной военной операции Дмитрия Леонидовича Васильченко. Как рассказал изданию глава администрации города Андрей Вавилкин, мужчина служил стрелком штурмового подразделения мотострелковой роты на Донецком направлении.

По данным газеты, Дмитрий Васильченко погиб ещё 14 октября 2024 года, но установить его личность и подтвердить гибель бойца с помощью экспертизы ДНК удалось только недавно. За воинскую доблесть и героизм уроженца Щёлкино посмертно представили к Ордену Мужества.

Дмитрий Васильченко.

Редакция ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших бойцов.

Напомним, в середине прошлой недели крымчане простились ещё с тремя земляками. Как сообщал ForPost, из зоны проведения специальной военной операции не вернулись бойцы Сергей Бережной, Сергей Савчук и Егор Середов.

Елена Фокина 

Фото: Антон Кравец|ВКонтакте, Олег Каторгин|ВКонтакте, Репортёр Восточного Крыма|ВКонтакте

2359
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Хороший урожай и плохой бизнес: что пошло не так у крымских аграриев

Закупать зерно не готовы даже по себестоимости.
11/10/2026 17:06
4432

Архсовет Севастополя согласовал облик ЖК «Байдары» в Орлином — с одним условием

Проект вернули на доработку год назад из-за слишком «городской» архитектуры.
10/10/2026 18:00
2649

Дом отдыха с бесключевым доступом появится на Северной стороне Севастополя

Участок — между пансионатом «Лазурь» и больницей.
10/10/2026 17:00
2803

Памятник Лазареву вернётся в Севастополь в историческом облике

А вот с местом установки ещё не определились.
10/10/2026 16:00
2972

Севастопольцы придумали, как спасти парк Победы без ущерба для стройки на Парковой, 14

Предложение учитывает норматив озеленения, это позволит сохранить краснокнижные растения.
10/10/2026 14:00
2851

Почему в Севастополе увеличили лимит на 92-й бензин?

Сложная топливная ситуация этим летом многому научила специалистов отрасли.
10/10/2026 11:02
4560
Туризм

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
918

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31189

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13073

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
646

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3965