Новости мира

Вучич и Украина: внезапная дружба

У России нет друзей, кроме армии, флота и ракетных войск стратегического назначения.

Павел Кухмиров

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Украина — друг Сербии. А ещё раньше он заявил, что потом, после войны, Сербия готова восстановить один-два украинских города. Сделано это было на фоне его же трогательных фото с Зеленским. Что особо мило: с Парада Победы в Москве, на котором он точно также фотографировался с Путиным, прошло всего чуть больше месяца.

Произошло всё это во время визита Вучича на Украину. Причём, даже не в Киев, а в Одессу, что особо показательно выглядит.

Не менее прекрасна компания, в которой там предстал г-н президент Сербии: новый румынский президента Никушор Дан, молдавская президентка Майя Санду, черногорский президент Яков Милатович и ещё целый ансамбль восточноевропейских русофобов.

Причём, как уже отмечалось, в процессе сего «высокого собрания» г-н Вучич особо не отмалчивался. Помимо уже озвученного выше, он от имени Сербии заявил, что его страна намерена «поддерживать территориальную целостность Украины». Он заверил, что Белград не признает права нашей страны на новые территории, с которыми она воссоединилась.

При этом, правда, итоговую декларацию, в которой «осуждалась российская агрессия», он подписывать не стал. Уклонился каким-то образом. Вновь показав себя специалистом, способным усидеть на неограниченном количестве стульев.

Многие уже высказались по этому поводу. В основном, или с ядовитым сарказмом, или с гневным осуждением. Но тут уже можно задать вопрос им: а что не так-то? Никакой особой лютой измены лично я здесь не вижу. Ну, как минимум, в нынешней ситуации. Г-н Вучич – это президент Сербии, а не России (слава Богу). И первоочередная его задача – выживание Сербии. Тем более в обстановке всё более сгущающегося безумия.

Его страну окружают отнюдь не друзья, а, напротив, либо враги, либо предатели, которые в ряде моментов ещё хуже. То, что сделал Вучич: это то, что называется «обязательной программой». Которую он «не откатать» не мог. Ну, вот просто не мог. Это ритуальные танцы вокруг идолища, которому там все обязаны поклониться или погибнут. Вучич за нас гибнуть не обязан. И Сербия, как бы, тоже. Так что то, что он вот так внезапно подружился с Украиной, на самом деле, не говорит ни о чём. Ну, или почти ни о чём.

Кто-то может сказать, что, к примеру, Америка подобного проявления ритуальной нелояльности терпеть бы не стала и по отношению к ней никто подобного не выкидывает. На что ответить можно просто и цинично: ну, так ведь нынешняя РФ – это не Америка. Она – не Советский Союз, который был с ней в уровень. И тут нам жаловаться не на кого: Москва сама радостно обменяла свой глобальный статус на «одобрение цивилизованного человечества», а теперь пытается по кусочку возвращать его обратно. А уж как расправлялись с нашими открытыми союзниками, мы помним по 90-м. Причём, в первую очередь на примере той же Сербии. Которую, к слову сказать, тогдашняя Москва просто сдала. Вот уж кто нам больше ничем не обязан, так это сербы. Но, тем не менее, они всё равно за нас. Даже не смотря на ритуальную «зраду» г-на Вучича.

Так что давайте не будем «выступать» по этому поводу, а продолжим медленно и тяжело возвращать себе авторитет. Тогда и подобных ситуаций не будет.

А пока будем рассчитывать только на себя. У России нет друзей, кроме армии, флота и ракетных войск стратегического назначения.

1224
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.4 (5 голосов)
||
Обсуждение (5)
Victorya
228
Victorya

Врагов не надо, когда такие друзья

Serggio
27875
Serggio

Это ритуальные танцы вокруг идолища

Во-первых, в слове "идолища" пропущена первая буква "П", а во-вторых, это что - предложение понять и простить? Может, хватит уже "входить в положение"? На нас всем плевать, так чего нам их жалеть? Они же потом поползут "руку дружбы" протягивать, неужели не мерзко будет её жать?...

ОБертон1
548
ОБертон1

два города-.....восстоновят или неттт.. .Сербия-Европейская страна...С высоким уровнем Культуры и хорошим качеством жизни..И эта страна дает возможность получения Гражданство россиянам за ТРИ !!!!!!!!!!  года..(Как вы думаете какая община в Сербии одна из самых многочисленных?) ..Сербия фактически!!!  переманивает к себе -образованных ,амбициозных, целеустремленных ---Не нашедших себя на Родине -молодых людей.      А .   Где то кто то говорит про нехватку специалистов...

Иллюзионистъ
1332
Иллюзионистъ

/ "Вучич за нас гибнуть не обязан. И Сербия, как бы, тоже..."/

 

   А как же наши парни,  десантники ВДВ  ВС  РФ ?, ... совершившие в 1999 г. знаменитый марш-бросок на Приштину — , которая вошла в историю, как военная операция вооружённых сил Российской Федерации на территории Сербии и Боснии -  по захвату единственного в Косово аэропорта «Слатина»  -  и которые рисковали своими жизнями ... защищая сербское население в Косово и оборонявшие этот аэропорт от косовских боевиков и части сил НАТО ( а ведь , Сербия , до сих пор, считает и в её Конституции прописано, что =  автономный край Косово - есть неот'емлимая часть  территории Сербии) ! 

P.S. Как там пел Владимир Высоцкий : " Если друг оказался вдруг... И не друг, и не враг, атак; если сразу не разберешь, плох он или хорош ... "

ОБертон1
548
ОБертон1

Иллюзионистъ,

Лучше про Поход прочитайте ..

 

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1502

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1536

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9027

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10691

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5717
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5893

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4813

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7621

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4919

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6063