Севастополь

В Севастополе депутат с женой организовали конвейер по получению взяток за землю

В Севастополе депутат с женой организовали конвейер по получению взяток за землю

В Севастополе за махинации с землей задержаны депутат и его супруга. Глава семейства – депутат Инкерманского городского совета подозревается в получении взятки в особо крупных размерах и должностном подлоге.

Как сообщает отдел связей с общественностью МВД Украины в Севастополе, депутат работал на должности секретаря постоянной комиссии Инкерманского городского совета, и в его компетенцию входило регулирование земельных отношений. Супруга депутата являлась председателем жилищно-строительного товарищества индивидуальных застройщиков, расположенного в границах Инкермана.

Семейство разработало схему незаконного обогащения за счет граждан, желающих получить земельный участок. Народный избранник и его сообщница поставили на коммерческие рельсы реализацию права граждан на бесплатное получение земли, закрепленное Конституцией и Земельным Кодексом Украины. Такса за услуги зависела от размеров выделяемого участка и составляла 1 тыс. долларов за сотку.

Заинтересованные в получении земельных участков люди были вынуждены обращаться к депутату «за помощью». Чиновник за определенное вознаграждение предлагал им членство в подконтрольном жилищно-строительном товариществе индивидуальных застройщиков, во главе которого стояла его жена. Народный избранник гарантировал беспрепятственное прохождение документов через сессию городского совета, а его супруга брала на себя оформление членства в товариществе.

В середине июля сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД в Севастополе задержали депутата и его жену с поличным при получении 50 тыс. долларов США, являвшихся частью взятки в 150 тыс. долларов, от представителя 15-ти жителей Севастополя за оказание содействия гражданам в принятии их в состав товарищества. Остальные 100 тысяч долларов взяточники должны были получить через несколько часов. За эти деньги взяткодателю полагались заранее заполненные и заверенные печатью членские книжки ЖСТИЗ. Накануне ими также были изготовлены подложные выписки из протоколов общего собрания, на котором новички были якобы приняты в члены товарищества.

Прокуратурой Севастополя в отношении депутата возбуждено уголовное дело по факту покушения на получение взятки в особо крупном размере должностным лицом.

Как отмечают правоохранители, впервые за много лет в Севастополе в отношении взяточника судом была избрана мера пресечения в виде взятия под стражу. В ходе следствия преступная деятельность чиновника была задокументирована сотрудниками УБОП и прокуратуры.

Уголовное дело возбуждено также и в отношении супруги депутата. Женщине инкриминируется покушение на получение взятки в особо крупных размерах и должностной подлог. Санкции этой статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

По окончании следствия уголовное дело направлено в суд. Степень вины подсудимых предстоит определить суду.

2945
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Добродел
750

А какую политическую партию представляет этот депутат?

И кто-нибудь знает о судьбе взяточника Смольянинова? Последнее время его не видно и не слышно... Ни в горсовете, ни в предвыборной работе, ни в мирской жизни...

Profile picture for user Сиреневый Туман
1725

Где фамилия депутата, партия? Чи фамилия Инкерман? А партя "очередной "блок"?

Profile picture for user поп гапон
740

Что то за партии стали цепляться свидомые, а какая разница, в партии в Украине встапают не по идейным соображениям а за бабки, что бы купить место в парламенте или ради бабок, что бы оказаться у кормушек и не надо лохматить бабушку, нет ни обной партии а в Украине по определению и быть не может, думающей о народе, в смысле гражданах страны, все думаю только как облапошить на выборах, вперед господа лохи!

Profile picture for user Кобзарь
1090

В Инкермане земля дорога,

Заплатить каждый третий готов.

Депутата накрыли, врага,

Но у нас ещё много врагов.

Profile picture for user вад5
177

to Добродел

говорят что он работает, и также прием ведет, и по телеку его показывали, это сам лично видел. Так что обманываешь нас депутат другой барикады из горсовета и соратник Куни)))

Profile picture for user bomber
303

Перед сложением депутатских полномочий необходимо проводить прокурорскую проверку на предмет хоз деятельности ВСЕХ "СЛУГ НАРОДА" и их РОДСТВЕННИКОВ. Уверен что 90% избраников , на всех законых оснаваниях могут , огрести места на нарах. А за средства возврата наворованого, навести в городе элементарный порядок.

Profile picture for user Добродел
750

to вад5 Так что обманываешь нас депутат другой барикады из горсовета и соратник Куни)))Интересно, что навело вас на эту мысль?

Profile picture for user smile
214

Сообщаю, что данного депутата величают Тарасенко Владимир со супругой! Избирался он депутатом от блока не безизвестного севастопольцам расхитителя народного достаяния - Кондратевского.

Этот самый депутатик, очень громко орал на депутатов Инкерманского городского совета от ПР за то, что они "лобировали" интересы ПР и разбазаривали землю, когда протаскивали вопрос о выделении по 19 м2 бабушкам-пенсионеркам, под ихние же гаражи, простаявшие там с 1960 года, на месте которых хотел поставить дом Буртовой (пока еще мЕр Инкермана при содействии членов зем.комиссии и все того же Тарасенко.

А вот почему судят только одного Тарасенко и его женушку - не понятно!!!

Надо бы всю земельную комиссию туда же загрести и Буртового-лавочника за кампанию. Сколько он вреда нанес Инкерманцам - не измерить!!!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
455

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1439

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3458