Новости Севастополя

В Севастополе благодаря отсутствию туристов улучшилось состояние природы

Речь идёт о растениях в заказнике «Мыс Айя».

В Севастополе благодаря отсутствию туристов улучшилось состояние природы
Фото:
Наталия Назарук | ForPost

Состояние флоры в севастопольском заказнике «Мыс Айя» улучшилось в текущем году, что связано со значительным сокращением числа его посетителей, передаёт НТС. Об этом заявили учёные Института биологии южных морей РАН, которые совместно со специалистами Севприроднадзора и Никитского ботанического сада в ноябре обследовали территорию заказников «Ласпи» и «Мыс Айя».

Целью научной экспедиции была оценка текущего состояния растений и грибов, занесённых в Красную книгу Севастополя или имеющих другой охранный статус.

Руководитель экспедиции старший научный сотрудник лаборатории фиторесурсов ФИЦ ИнБЮМ РАН, кандидат биологических наук Владимир Александров отметил, что в целом заказники выполняют свою функцию.

«Сосна Станкевича, можжевельник высокий, земляничник мелкоплодный, сосна крымская чувствуют себя хорошо, хотя есть и определённые проблемы на тех участках, куда имеют доступ люди», – заявил глава экспедиции.

Природные комплексы на мысе Айя отдыхают от турпотока: улучшилось состояние сосновых насаждений и травяного покрова.

«Это связано с тем, что в 2022 году значительно снизилась посещаемость заказника. Однако говорить о кардинальных изменениях ещё рано: чтобы эти позитивные изменения проявились на уровне деревьев, требуются годы, если не десятилетия», – подчеркнул Владимир Александров.

Учёные считают, что за соблюдением природоохранных норм в заказниках необходимо следить более строго. Несмотря на охраняемый статус, доступ туда фактически свободный, а поведение отдыхающих слабо регламентировано. К тому же, по мнению специалистов, население недостаточно информируют о ценных растениях и правилах поведения на территории заказников. Зачастую эта информация написана мелким шрифтом, и то не везде.

Ещё одной возможной мерой снижения нагрузки на природу в ИнБЮМе называют изменение туристических маршрутов.

«По территориям заказников проложены многочисленные туристические тропы. Некоторые из них, на наш взгляд, нуждаются в маркировке и постоянном контроле. На многих участках есть параллельные тропы. Если бы была одна разрешённая оборудованная тропа, то нагрузка на природный комплекс была бы снижена», – подчеркнул руководитель экспедиции.

По информации Владимира Александрова, работа по выявлению охраняемых видов растений начата также в заказнике Караньский.

Ольга Зубрицкая

1943
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Gena73
963
Gena73

В Севастополе благодаря отсутствию туристов улучшилось состояние природы.

Теперь будем знать кого привлекать к ответственности.

Маклюра
2665
Маклюра

Ещё бы снести всю эту хрень которую настроили в заповеднике в укропериод, и природа бы запела!!!

child_of_the_Sea
3166
child_of_the_Sea

Что и требовалось доказать

аквариум
1394
аквариум

Не наличие туристов а умение властей их регулировать

Turbos
3391
Turbos

Слова,слова как раньше говорили болтать не мешки ворочать.В реале в лесу столько мусора,уже молчу где есть дорога насыпано строительного мусора выше крыши,приведу слова лесника раньше нам копейка от туриста перепадала у нас был интерес перед сезоном мы с батей чистили озеро знали приедут люди отдыхать, то сейчас от слова вообще ничего не делается

ОлегПеретятко
4558
ОлегПеретятко

Нормальный турист не будет портить природу, так как обучен убирать мусор за собой или уничтожать его на месте. Гадят в основном отдыхающие.

Надо совмещать полезное с приятным - и чтобы туристы были, и состояние природы было отличным после их посещения. Во многих странах это получается, а у нас почему-то нет. 

 

mode_m
359
mode_m

Ещё слуг так называемых народа понаехов выгнать  и Севастополь очистится от грязи

scilla-1
1085
scilla-1

to лучик света:  не надо утрировать. Положение с охраной природы в Севастополе ужасающее.

Но надо не только оценить , но и выстроить систему охраны и регулирования нагрузки на природу.

смерч
4052
смерч

Нет туристов? Они приехали уже, мост загружен был!

Главное за день

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
379

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
6407

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1313

Кто в Крыму может рассчитывать на кредитные каникулы в условиях ЧС

Для отсрочки платежей физлицам нужно выполнить ряд условий.
03/07/2026 20:01
1243

Как снизить расход бензина — три простых правила

Чтобы сэкономить топливо, не надо прибегать к техническим доработкам.
03/07/2026 09:18
1795
Туризм

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
1522

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
9803

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4434

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1978

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1446

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4718