Новости Севастополя

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Почему лучшие умы покидают Севастополь и как их удержать?

Служба новостей ForPost

Для одаренных выпускников региональные вузы, даже с федеральным статусом, остаются запасным вариантом.

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Почему лучшие умы покидают Севастополь и как их удержать?

Севастополь ежегодно теряет своих лучших выпускников. Талантливые ребята, набравшие 100 баллов на ЕГЭ по разным предметам, стабильно выбирают вузы Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов, оставляя местные университеты в статусе «запасного аэродрома». 

Проблема оттока талантов характерна не только для Севастополя – с ней сталкиваются многие российские субъекты. Региональные вузы традиционно проигрывают столичным по уровню материально-технической базы, престижу диплома и связям с крупными работодателями. 

К чему может привести дисбаланс образовательной системы? Могут ли региональные учебные заведения конкурировать с ведущими вузами и что может стать драйвером для их развития? Обсудим в прямом эфире с директором Центра дополнительного образования «Малая академия наук» Сергеем Пасеиным и учителем физики и математики Виктором Посметным.

Трансляция в ВК стартует 19 июня в 16.00.

Напоминаем, комментарии можно оставлять в чате трансляции, а также прямо под этим анонсом — вы можете повлиять на ход эфира.

Программы ForPost выходят в группе ВКонтакте и телеграм-канале. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео

3855
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (7 голосов)
||
Обсуждение (11)
ОПСАЙ
301
ОПСАЙ

учителем физики и математики Виктором Посметным

Бывший силовик, выходец из МВД, заслуженный юрист, юридический советник при правительстве и сейчас учитель физики и математики, а что так?

Странно зпчем и почему сменил род профессиональной деятельности.

docere
2104
docere

ОПСАЙ,

Продукт гуманитаризации высшего образования от плинтусов европы.

sapun
9630
sapun

ОПСАЙ,

Имеет право.

AleStar
725
AleStar

ОПСАЙ,

Уважаемый и порядочный человек, прошедший Афган и знающий систему изнутри.Видимо понял, что спасти ещё можно только молодое, подрастающее поколение, а не всю эту " молодёжку" из различных партий.Вот и пошёл туда, где может принести пользу максимально.

еще одна мама школьников
10691
еще одна мама …

"... с директором Центра дополнительного образования «Малая академия наук» Сергеем Пасеиным и учителем физики и математики Виктором Посметным...".

Не с выпускниками?

New Commander
437
New Commander

Уезжают и правильно делают. Куда угодно с такими позорными зарплатами как в нашем городе. Город федерального значения с зарплатами глухой депрессивной провинции.

еще одна мама школьников
10691
еще одна мама …

New Commander,

От названия города его жизнедеятельность не зависит. Это если очень деликатно написать. 

 

shiper
1091
shiper

По моему мнению причина заключается в отсутствии в городе серьезной научно-производственной базы (предприятий) способной обеспечить деятельность и материальную поддержку. Ну и конечно управление городом должно находиться в руках людей с инженерным и научным потенциалом.

sergey-ka
5932
sergey-ka

В городе не осталось перспективы для построения карьеры. Если и есть работа по профессии, то низкий уровень оплаты труда. Если рассматривать далёкую перспективу, что будет когда доживёшь до пенсии, то маленький заработок сделает маленькую пенсию и некачественное медицинское обслуживание.

AleStar
725
AleStar

Да потому, что городом управляют люди с гораздо меньшими умственными способностями, нежели те, кто уезжает развиваться и расти

ANMA
1821
ANMA

А вопрос почему Чалый разместил свои предприятия не в Севастополе? Такие видимо условия создали власти, а ведь могли иметь передовое градообразующее предприятие, но у нас все беспокойство о туристах
 

Главное за день

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1514

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
6677

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4499

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1233

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3490

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
40297
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
143

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9794

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8558

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8217