Новости Севастополя

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Служба новостей ForPost

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту
С проблемами столкнулись 250 отелей и гостевых домов, а также 1500 ресторанов города
Фото:
Наталия Назарук / ForPost

Туристическая и ресторанная отрасли Севастополя оказалась в крайне сложной ситуации на фоне топливного, логистического и энергетического кризиса. По оценкам отраслевых сообществ, под угрозой увольнения — порядка 35 тысяч сотрудников. Некоторые заведения города уже закрываются, а предприниматели ищут пути решения текущих проблем.

Что предлагает туристический бизнес

На прошлой неделе в городе состоялось внеочередное совещание двух ассоциаций: Союза рестораторов Севастополя и Союза гостеприимства и туризма, где собраны севастопольские отельеры.

Представители регионального бизнеса собрались, чтобы выработать единую «дорожную карту», которая позволит отрасли выйти из кризиса.

Итогом стал перечень предложений, с которым ознакомился ForPost. В него вошли 11 возможных мер поддержки федерального и регионального уровня.

«Дорожная карта Севастополя»:

  1. Выплата субсидий в размере МРОТ на каждого работника на предприятии туристической отрасли, объектов размещения, общественного питания, которые сохраняют 70-80% численности и уровень заработной платы сотрудников;
  2. Решение вопросов о предоставлении кредитных каникул на 1-2 года или реструктуризации по договорам займа на тот же период;
  3. Льготное кредитование под минимальный процент;
  4. Региональная субсидия на 36 месяцев под 2-5% годовых с условием сохранения численности работников;
  5. Отсрочка по оплате арендных платежей по объектам, находящимся в государственной собственности;
  6. Снижение процентной ставки налога на имущество до 1% в год на период действия «желтого» уровня опасности;
  7. Снижение процентной ставки налога на землю до 1% в год на период действия «желтого» уровня опасности;
  8. Снижение ставки по УСН до 1% (доходы) и 5% (доходы-расходы);
  9. Отсрочка по оплате в пенсионный фонд 1% превышения суммы 300 000 дохода для ИП на год;
  10. Внедрить программу туристического кешбэка на поездки в Севастополь;
  11. Снижение стоимости железнодорожных билетов на 30-50% на период действия «желтого» уровня опасности.

Письмо с предложениями, перечисленными в «дорожной карте» представители туротрасли направили 20 июня губернатору Севастополя, а также в федеральные и региональные органы власти. 

Даже частичная реализация этих инициатив, убеждены бизнесмены, поможет сохранить и сотрудников, и сами предприятия.

«Только в одном ресторанном бизнесе Севастополя задействовано в среднем 15 тысяч человек. Если они сейчас останутся без работы, государство не сможет их обеспечить местами с адекватным соизмеримым уровнем зарплат», — отметила в беседе с ForPost председатель Союза рестораторов Севастополя Мария Флоринская.

Подобные меры поддержки, напомнила она, уже показали свою эффективность в период пандемии ковида.

Падение выручки и кредитное бремя

Сегодняшняя ситуация в туротрасли региона действительно критичная. На фоне и без того крайне низкого турпотока, в июне этого года выручка ресторанов и отелей упала вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, констатируют предприниматели.

Отельеры фиксируют также катастрофическое снижение загрузки — до 80%, а суммы возвратов за аннулированные бронирования достигают полумиллиона рублей.

Чтобы подготовиться к летнему сезону и выплатить налоги, предпринимателям пришлось брать кредиты, рассчитывая заработать в пиковый период. Однако эти планы рухнули. Сейчас в сложной финансовой ситуации оказались 250 севастопольских отелей и гостевых домов, а также примерно 1500 заведений общественного питания.

«Работа малого и среднего бизнеса сферы гостеприимства с июня 2026 года практически парализована. Если люди берут кредиты не для улучшения условий для клиента, приобретения оборудования, а для выплаты налогов, то это уже говорит о сложностях в сфере», — считает Мария Флоринская.

«Комендантский час» рестораны могут не пережить

Болезненным для бизнеса стало введенное с 22 июня ограничение времени работы общепита до 20:00. Именно на вечерние часы приходилось до 60% выручки заведений.

«Только в первый день этих ограничений закрылось три заведения в Севастополе. Для ресторанного бизнеса это катастрофа», — рассказала управляющая ресторанами Дарья Сагина.

Вариант перехода в формат доставки на вечернее время, по словам рестораторов, не всем подходит: быстро реорганизовать работу предприятий не всегда возможно, хотя многие готовы хотя бы так приспосабливаться к новым реалиям.

Предприниматели готовы оплачивать сотрудникам такси до работы и обратно, сократить потребление электроэнергии и искать любые другие решения, лишь бы не терять бизнес. Но пока, по словам рестораторов, конструктивного диалога с местными властями не сложилось.

«Это платежеспособный бизнес, который вовремя оплачивает коммунальные услуги, не копит долги, исправно платит налоги. Нам дешевле и выгоднее компенсировать сотрудникам такси, но быть на плаву», — говорят рестораторы.

В условиях вынужденных ограничений рестораны близки к закрытию и просят дать шанс выжить. Фото: ForPost

В качестве аргумента бизнес приводит пример ДНР, где при схожем режиме безопасности заведения работают дольше — до 22:00–23:00, а в выходные ограничения снимаются вовсе. В соседнем Крыму такие жесткие меры также не приняты.

«Несмотря на комендантский час и такую же тревожную обстановку, все равно в Донецке заведения работают до 22:00–23:00 и с пятницы по воскресенье у них сняты ограничения вообще. Там все-таки нашли какие-то компромиссы, дают выживать бизнесу и адаптироваться к нынешней ситуации. Почему там можно так, а здесь нет?», — интересуется Дарья Сагина.

С просьбой вернуть прежний режим работы рестораторы также обратились к губернатору, бизнес-омбудсмену и в департамент экономического развития.

«Сейчас одна просьба — оставить график работы таким, какой он был —до 22:00–23:00, оставить нам эту возможность работать», — отметила Мария Флоринская.

Взгляд на проблему: рестораны как социальный резерв

Несмотря на критичность ситуации, некоторые эксперты призывают взглянуть на проблему шире — не только с точки зрения экономики, но и с позиции безопасности. 

По мнению бывшего сотрудника одной из силовых структур региона, в условиях возможного развития кризисного сценария ресторанный бизнес может стать важным элементом городской инфраструктуры.

«Если вдруг противник перебьет коммуникации и подать повсеместно газ и электричество будет невозможно, то рестораны могут быть очень хорошими местами выдачи социального горячего пайка. В этой ситуации невыгодным городу, но правильным решением правительства будет обеспечить базовым социальным доходом нужных работников отрасли. С условием, что в нужный момент они могут стать системой жизнеобеспечения горячим питанием больниц, школ, просто горожан. Мы же не знаем, как все повернется», — полагает эксперт по безопасности.

Исключать вероятной перспективы, как показывает сегодняшняя ситуация с электричеством после ночной атаки противника, нельзя. Возможно, гибкие решения и компромиссы сейчас — это не только спасение бизнеса, но и стратегический запас прочности для всего города.

Полина Ласькова

716
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Обсуждение (2)
akinak2014
408
akinak2014

Все верно, отрасль, а главное трудящихся в ней поддержать надо. Однако приведу пример, в Стрелке имеется целый четырехзвездочный отель "Песочная Бухта" и примыкает вопреки  всему  прямо к Черноморскому бассейну, так вот за вход и использования пляжной инфраструктуры за световой день просят местные отельеры  1300 рублей (может цену уже поменяли, но неделю назад ценник был такой). Наблюдая с "Песочного пляжа" за наполняемостью пляжной части отеля, можно сказать, что она мягко говоря не важная, народ в своем большинстве кучкуется возле бассейна, а возле моря вообще пусто. В этой связи интересен пример отеля "Мрия" где до конца июня, пляжная инфраструктура уже пятизвездочного отеля на ЮБК оценивается в 1000 рублей. Возможно избрав гибкую ценовую политику, Севастопольские отели и  рестораны на время переформатируется  на севастопольцев с их реальными средними зарплатами, ведь многие из нас отпуск  проведут не выезжая из Севастополя. Такой шаг поможет нормально отдохнуть многим  горожанам,   а отелям остаться на плаву.   

d dd
12955
d dd

да уж проблемы моно городов, и ведь не убежишь в смежную отрасль....

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
3241

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
18688

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
2723

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7074

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4203

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8010
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
755

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
18688

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
19627

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
27295

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6498

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6384