Новости мира

Таймер рака: почему важно вставать из-за стола каждые 30 минут

Служба новостей ForPost

Непрерывное сидение увеличивает риск развития онкологии.

Таймер рака: почему важно вставать из-за стола каждые 30 минут
Ученые выяснили, сколько минут непрерывного сидения превращаются в риск онкологии
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Один из рисков возникновения рака кроется не столько в малоподвижном образе жизни, сколько в его непрерывности. Так, более 30 минут сидячего положения в день приводит к развитию онкологии — такой вывод сделала международная группа исследователей под руководством специалистов Университета Глазго, работа которых опубликована в PLOS Medicine.

Учёные проанализировали данные 91 292 добровольцев из биобанка UK Biobank, где хранятся сведения о здоровье, генетике и образе жизни жителей Великобритании. Период наблюдения за участниками составил около 12 лет.

По данным исследования, любой непрерывный отрезок сидения продолжительностью от 30 минут и более уже попадает в категорию факторов, повышающих риск злокачественных новообразований. При этом каждый дополнительный час, проведённый без смены позы, увеличивает вероятность летального исхода от рака на 10%.

Но если в течение этого часа человек хотя бы ненадолго встаёт, риск смерти от онкологии снижается на 19%.

А как быть тем, кто проводит в неподвижном сидячем положении 8-часовой рабочий день?

Учёные подчеркнули, что 30 минут ежедневного сидения, переведённые в активность умеренной интенсивности, например, быструю прогулку, сокращают риск смертности от рака на 8%.

Если же заменить целый час неподвижности лёгкой физической нагрузкой, показатель падает уже на 12%. А вот пятиминутная, но интенсивная активность даёт эффект почти вдвое мощнее, снижая риски на 22%.

Авторы исследования подчеркнули, что дело не в кардинальном изменении распорядка дня. Достаточно регулярно прерывать многочасовое сидение.

Если на развитии онкологии отражается сидячий образ жизни, то на здоровье позвоночника влияет стул: так, удобные кресла, на которых человек чувствует максимальный комфорт и может с легкостью расслабиться, нередко приводят к грыжам и хроническим болям.

Исследование Университета Глазго доказывает: риск развития онкологии напрямую связан не с общим количеством сидения, а с его непрерывностью. Каждые 30 минут неподвижности — уже тревожный сигнал, а замена часа сидения на лёгкую физическую активность ощутимо снижает угрозу. Для профилактики не нужны изнурительные тренировки — достаточно внедрить простые ритуалы: вставать, разминаться, проходить несколько шагов в течение дня. 

1961
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (4)
anatolyi100
977
anatolyi100

А как же Илья Муромец, просидев на печи 33 года, а онкологии так и не заработал?😁

 

Dejanira
218
Dejanira

anatolyi100,

он пролежал! Вывод: надо лежать!)

anatolyi100
977
anatolyi100

Dejanira,

В былинах об Илье Муромце говорится, что он просидел (или пролежал) на печи 33 года.

Точная формулировка варьируется в разных вариантах былин, но суть остаётся единой: долгие годы Илья был прикован к печи, пока не получил чудесное исцеление.

Bip1
2715
Bip1

А еще врачи рекомендуют время от времени бухать, чтобы глаза от компьютера отдыхали.

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
1063

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
7818

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
10722

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5238

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2971

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6643
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4689

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4688

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1523

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5840

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5994