Россия

В России предложили ввести кэшбэк 20% при покупке ноутбуков

Основное условие — электроника должна быть отечественной.

В России предложили ввести кэшбэк 20% при покупке ноутбуков
Фото:
ForPost

В России предложили запретить ввоз импортных ноутбуков и компьютеров, а также ввести кэшбэк на покупку отечественной электроники, чтобы покупатели наконец посмотрели в сторону российских производителей.

По данным «Коммерсанта», инициатива принадлежит отечественному бренду ICL, который производит компьютеры, мониторы, ноутбуки и другую электронику. В письме на имя главы Минцифры Максута Шадаева глава компании Евгений Степанов просит защитить российских производителей от зарубежных конкурентов.

Для этого он предлагает запретить параллельный импорт устройств от Dell, HP, Lenovo, Acer, MSI, Asus и других популярных производителей.

Освободившуюся нишу руководитель ICL предлагает перекрыть продукцией от отечественных производителей. Предполагается, что эта мера позволит увеличить долю российской электроники до 50%.

Кроме того, предлагается ввести утилизационный сбор на импортную технику в размере 20%. Эти средства следует распределить между отечественными производителями в виде субсидий, говорится в обращении.

Также предлагается стимулировать покупательский спрос на нашу технику с помощью программы кэшбэка. Покупателям отечественного компьютера предлагается возвращать 20% от ценника.

Ответ Минцифры был следующим: параллельный импорт не запретят, иначе произойдёт сокращение ассортимента и увеличение доли контрафакта. А введение утильсбора приведёт к неминуемому подорожанию и без того дорогой техники.

В ведомстве считают, что стимулировать спрос на отечественную продукцию следует не за счёт запрета импорта, а с помощью конкурентных предложений.

А насчёт денежной стимуляции покупателей известно, что Минцифры вместе с Минпромторгом прорабатывают механизмы финансовой и маркетинговой поддержки потребителей отечественной электроники, в частности льготных кредитов и того самого кэшбэка.

Читайте по теме: Параллельный импорт взвинтил цены на смартфоны на 20 тыс. рублей

378
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Друг Сеня
1376

 

В России предложили ввести кэшбэк 20% при покупке ноутбуков

Цены выросли в 1,5 раза (по параллельному импорту )из -за наживы торгашей-барыг,кэшбек в размере 20% как зайцу "стоп-сигнал". Могли бы сократить импортную пошлину на электронику,на сегодня пошлина составляет 30% от таможенной стоимости

Profile picture for user Причал
135

предлагает запретить параллельный импорт устройств от Dell, HP, Lenovo, Acer, MSI, Asus и других популярных производителей

И оставить калькулятор "Электроника", зубную пасту "Жемчуг", папиросы "Север", трусы семейные, ивановской швейной фабрики.

Profile picture for user AlexNSN
1624

Надо ввести ценовой потолок в 60$ на импортный ноутбук.

Profile picture for user Elsa lebn
1907

... инициатива принадлежит отечественному бренду ICL, который производит компьютеры, мониторы, ноутбуки и другую электронику. 

... глава компании Евгений Степанов просит защитить российских производителей от зарубежных конкурентов.

 Однако этот глава компании далеко не дурак - хочет и рыбку съесть и на чужом ... в рай въехать. То, что называется "производит компьютеры, мониторы, ноутбуки и другую электронику" в реале - закупка китайских узлов и комплектующих и отверточная сборка в России и дай бог, чтобы в корпус собственного изготовления.

О том, чтобы вкладываться в разработку и в СОБСТВЕННОЕ производство элементной базы на территории России, тем самым снижая себестоимость и, как следствие, конечную цену для потребителя товарищ как-то не подумал или не захотел подумать.

А вот насчет кэшбэка в 20%, который не ему возвращать, так это в первую очередь...

Profile picture for user Николай Орлов
2572

to Причал:  И оставить калькулятор "Электроника", зубную пасту "Жемчуг", папиросы "Север", трусы семейные, ивановской швейной фабрики.

Если брать калькуляторы, то "Электроника" - очень надёжная вещь. До сих пор исправно работает. Зубная паста "Жемчуг" сейчас брендовая вещь и стоит не дёшево. Папиросы не курю. Ивановский текстиль сейчас продаётся по всей стране, в том числе и трусы - и пользуется большим спросом. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16132

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2184

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8929

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10566

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5002