Новости России

В России предложили ввести кэшбэк 20% при покупке ноутбуков

Основное условие — электроника должна быть отечественной.

Служба новостей ForPost

В России предложили запретить ввоз импортных ноутбуков и компьютеров, а также ввести кэшбэк на покупку отечественной электроники, чтобы покупатели наконец посмотрели в сторону российских производителей.

По данным «Коммерсанта», инициатива принадлежит отечественному бренду ICL, который производит компьютеры, мониторы, ноутбуки и другую электронику. В письме на имя главы Минцифры Максута Шадаева глава компании Евгений Степанов просит защитить российских производителей от зарубежных конкурентов.

Для этого он предлагает запретить параллельный импорт устройств от Dell, HP, Lenovo, Acer, MSI, Asus и других популярных производителей.

Освободившуюся нишу руководитель ICL предлагает перекрыть продукцией от отечественных производителей. Предполагается, что эта мера позволит увеличить долю российской электроники до 50%.

Кроме того, предлагается ввести утилизационный сбор на импортную технику в размере 20%. Эти средства следует распределить между отечественными производителями в виде субсидий, говорится в обращении.

Также предлагается стимулировать покупательский спрос на нашу технику с помощью программы кэшбэка. Покупателям отечественного компьютера предлагается возвращать 20% от ценника.

Ответ Минцифры был следующим: параллельный импорт не запретят, иначе произойдёт сокращение ассортимента и увеличение доли контрафакта. А введение утильсбора приведёт к неминуемому подорожанию и без того дорогой техники.

В ведомстве считают, что стимулировать спрос на отечественную продукцию следует не за счёт запрета импорта, а с помощью конкурентных предложений.

А насчёт денежной стимуляции покупателей известно, что Минцифры вместе с Минпромторгом прорабатывают механизмы финансовой и маркетинговой поддержки потребителей отечественной электроники, в частности льготных кредитов и того самого кэшбэка.

Читайте по теме: Параллельный импорт взвинтил цены на смартфоны на 20 тыс. рублей

388
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Причал
135
Причал

предлагает запретить параллельный импорт устройств от Dell, HP, Lenovo, Acer, MSI, Asus и других популярных производителей

И оставить калькулятор "Электроника", зубную пасту "Жемчуг", папиросы "Север", трусы семейные, ивановской швейной фабрики.

AlexNSN
2501
AlexNSN

Надо ввести ценовой потолок в 60$ на импортный ноутбук.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

... инициатива принадлежит отечественному бренду ICL, который производит компьютеры, мониторы, ноутбуки и другую электронику. 

... глава компании Евгений Степанов просит защитить российских производителей от зарубежных конкурентов.

 Однако этот глава компании далеко не дурак - хочет и рыбку съесть и на чужом ... в рай въехать. То, что называется "производит компьютеры, мониторы, ноутбуки и другую электронику" в реале - закупка китайских узлов и комплектующих и отверточная сборка в России и дай бог, чтобы в корпус собственного изготовления.

О том, чтобы вкладываться в разработку и в СОБСТВЕННОЕ производство элементной базы на территории России, тем самым снижая себестоимость и, как следствие, конечную цену для потребителя товарищ как-то не подумал или не захотел подумать.

А вот насчет кэшбэка в 20%, который не ему возвращать, так это в первую очередь...

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to Причал:  И оставить калькулятор "Электроника", зубную пасту "Жемчуг", папиросы "Север", трусы семейные, ивановской швейной фабрики.

Если брать калькуляторы, то "Электроника" - очень надёжная вещь. До сих пор исправно работает. Зубная паста "Жемчуг" сейчас брендовая вещь и стоит не дёшево. Папиросы не курю. Ивановский текстиль сейчас продаётся по всей стране, в том числе и трусы - и пользуется большим спросом. 

Главное за день

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
3733

Россия переходит к системным ударам по Украине: почему дипломатии больше не осталось места?

Эксперты объяснили новый этап противостояния и рассказали, сохраняется ли возможность мирного завершения конфликта.
28/05/2026 12:18
1210

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
10586

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
10885

Украина ударила по Севастополю французскими ракетами Storm Shadow

Есть попадания в гражданскую застройку. Зафиксированы многочисленные повреждения.
27/05/2026 07:02
17278

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1713
Туризм

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
492

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
675

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
781

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
23022

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1264

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1871