В мире

Лондонский провал Зеленского с Крымом: что будет дальше

Ситуация переходит в совершенно новое и жёсткое качество.

Фото:
Grok ИИ
Украина остаётся критически зависимой от США

В Лондоне должна была пройти вторая, финальная часть переговоров США — Украина — ЕС, стартовавших на прошлой неделе в Париже. Однако саммит был сорван — высокопоставленные представители США в последний момент отказались от участия. Вместо этого Британия проведёт сокращённые переговоры по планам прекращения огня. Госсекретаря США Марко Рубио и ключевого американского переговорщика с Москвой Стива Уиткоффа «подменит» представитель Трампа по Украине Кит Келлогг, чей аппаратный вес намного ниже. Украинцы направлялись в Лондон обсуждать предложение о 30-дневном прекращении огня, которое, судя по всему, были готовы поддержать Париж и Лондон. Делегацию из Киева встретит сугубо глава МИД Британии Дэвид Лэмми. Тот, раз уж приехали, проведёт двустороннюю встречу с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой. С кем будут встречаться прибывшие в обозе Сибиги министр обороны Рустем Умеров и глава администрации Зеленского Андрей Ермак, не сообщалось.

Гамбит с украинским акцентом

Если кажется, что ситуация выглядит, как гамбит, то, возможно, и не кажется. Потому что накануне встречи авторитетная газета The Washington Post решила опубликовать утечку о деталях потенциальной сделки. Где среди прочего упоминалось признание Вашингтоном Крыма территорией России, а также передача США контроля над ЗАЭС. Украина должна была одобрить этот документ, после чего Уиткофф полетел бы в Москву слушать мнение уже российской стороны.

В озвученной WaPo версии было немало странных с позиции интересов России вещей, но в данном случае это не имеет значения. Потому что Зеленский, реагируя на публикацию, сделал минимум два заявления, разрушающих любой потенциал сделки. Зеленский заявил, что Украина никогда не признает Крым частью России, а ЗАЭС тоже никому передана не будет. Отметим, что WaPo писала лишь об американском признании Крыма, не оговаривая, будет ли должен признавать российским Крым Киев. Однако Зеленский упустил прекрасную возможность промолчать и создал нерешаемую дипломатическую проблему: как Киеву выстраивать отношения с США, имея настолько мощные расхождения по ключевым вопросам?

Киев прилагал большие усилия, чтобы выставить Россию противницей мирного соглашения, на котором настаивал Трамп. Но теперь получилось, что срыв мирного трека — полностью украинская вина.

Тем самым Киев развязал Вашингтону руки для любых пируэтов по украинскому вопросу. Например, Трампу ничто не мешает заявить о недоговороспособности Киева (что невозможно оспорить) и об умывании рук.

Есть и отягчающее обстоятельство. 17 апреля США и Украина подписали меморандум по сделке о недрах, где было сказано, что переговоры по окончательному договору должны завершиться 26 апреля. 21 апреля в США ожидался украинский премьер Шмыгаль для обсуждения окончательных деталей с министром финансов США Бессентом. Однако встреча не состоялась. Хотя 26 апреля уже вот-вот, никаких сигналов о какой-либо работе по договору нет. Что укрепляет негативный образ Украины.

Реакция Вашингтона должна возникнуть в ближайшее время, потому что у США в поле зрения не только Украина. Ближний Восток, война пошлин, Китай, требующие демонстрации результатов 100 дней Трампа, и многие другие нюансы внутренней американской политики. Скорее всего, эта реакция будет для Киева негативной. Причём в первую очередь для Зеленского — он преуспел в формировании образа «воюющая Украина — это я», и если США решат навести порядок силой, то фигура Зе выглядит мешающей. Тем более, что кто-то же должен понести демонстративное наказание за воровство американской помощи и выставление США в дурацком виде.

Несмотря на демарши и попытки залезть под крыло недооперившегося европейского ястреба, Украина остаётся критически зависимой от США. Европа самостоятельно Украину не «вытянет», а если США действительно откажутся от помощи Украине, это будет геополитический обвал, сравнимый по эффекту с падением Берлинской стены, только в обратную сторону.

Без США — никуда

Конечно, Зеленский может окончательно разругаться с США и принести оммаж Брюсселю. Но это не решит проблему. Без США Украину ждёт потеря спутниковых данных, систем связи, навигации, ИИ-анализа поля боя. Более 50% современных систем ПВО поступают из США (Patriot, NASAMS, ракеты AIM-120). Артиллерийские боеприпасы (155 мм) — в значительной степени из США. Их нехватка скажется сразу. США покрывают существенную часть дефицита бюджета Украины (10–15 млрд долларов в год). Без них — риск дефолта, сокращения зарплат военным, паралич системы госуправления.

Никто не готов компенсировать помощь США, даже Германия и Франция не могут взять на себя такие объёмы. С 2022 года Европа выделила Украине порядка 85 млрд евро, из них 43,5 млрд на военную помощь. В 2024 году утверждён четырёхлетний фонд на 50 млрд евро. Однако эти суммы уже близки к внутренним политическим пределам: даже в Германии, Франции и Польше усиливается антивоенное и евроскептическое давление. Без США пришлось бы увеличить вклад в 2–3 раза, что многие бюджеты просто не потянут. Европа может поддерживать Украину «на плаву», но не может заменить США как главного донора — особенно если боевые действия продолжатся ещё пару лет.

Если ЕС не поставит (а он не поставит) инструменты «экономии людей» на поле боя — дроны, ИИ, автономные системы, ПВО, спутниковую разведку, то Украина рискует исчерпать свой живой потенциал раньше, чем Европа ценой огромных усилий разгонит ВПК до состояния адекватной замены американской промышленности.

Андрей Дорин

1886
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Мельников
3980
Мельников

Еще раз: ничего не изменится, просто потому, что Нелох мало контролирует армию и совсем не контролирует нацбаты. Что бы кто там ни решил и подписал. Они большой бизнес делают на крови и отдавать его не собираются. 

Profile picture for user aquarel
115
aquarel

Недопрезидент в ближайшей перспективе потеряет бразды правления, а Украина благодаря ему  государственность.

Profile picture for user Алексей Баскаков
1222
Алексей Баскаков

Россия и Украина сами не договорятся никогда. Зеленский правильно понимает, что пока идут боевые действия, он нужен всем. Зачем ему мириться?

Главное за день

Севастопольский характер Вячеслава Яковлева: мемориалы, черти и хлеб с сахаром

Историю скульптора рассказывает его друг Владимир Адеев.
20:02
3
1085

Чего ждать от крымской клубники в этом году?

Пока одни ставят на урожае крест, другие пророчат рост объёмов.
18:14
1
2430

Стали известны подробности нападения енота на женщину на востоке Крыма

Крымчанка не смогла отбиться от хищника без помощи прохожих.
17:22
3
1756

Крематорий в Севастополе построят среди яблонь и можжевельников

При нехватке земли кладбища становятся непозволительной роскошью.
14:09
36
4606

В России прогнозируют дефицит двух важных продуктов

Проблема одна и та же — неожиданные весенние заморозки.
12:29
8
1861

Когда отремонтируют подъезды многоквартирных домов в Крыму

Эксперт рассказал, как можно ускорить процесс.
12:20
0
310