В мире

В отношении к пострадавшей от землетрясения Сирии усмотрели цинизм

В Дамаске меж тем пожаловались на Запад и США.

В отношении к пострадавшей от землетрясения Сирии усмотрели цинизм
Фото:
Ruptly
Разбор завалов в сирийском Алеппо

В Сирии рассказали, что США и Европа не помогают правительству страны в устранении последствий землетрясения.

Как пишет Lenta.ru, советник сирийского президента Бусейна Шаабан сообщила, что Запад избирательно подошёл к вопросу оказания помощи: по словам представительницы офиса Башара Асада, американцев и европейцев волнуют только те территории, которые контролируются террористами и оппозицией и где находятся «Белые каски». Шаабан отметила, что Запад не обращает внимания на регионы, где проживают большинство сирийцев, и вообще большая часть денег и оборудования из Европы и США была направлена в помощь Турции.

«Ничего Сирии от Европы, совсем», — посетовала Шаабан.

О том, что основное внимание мирового сообщества приковано к Турции, рассказал и эксперт Международного дискуссионного клуба «Валдай» Фархад Ибрагимов. В эфире радио Sputnik он отметил, что сирийцам оказывают помощь в большинстве своём только российские, иракские и иранские спасатели.

Так, на видео попало спасение российскими военными одного из мужчин в сирийском Алеппо — его достали из-под завалов ночью 8 февраля. Как сообщает Минобороны РФ, пострадавший несколько суток пробыл в недвижимом состоянии без воды и еды.

Фархад Ибрагимов подчеркнул: про Сирию сейчас мало кто говорит, в основном это Россия, а «Европа вообще молчит».

«...про Сирию — молчок, и это, конечно же, вызывает очень много вопросов. Поскольку цинизм в этом и выражается, когда, казалось бы, горе должно сплотить все страны мира, мы не должны смотреть на политику, думать о политических передрягах, однако даже здесь пытаются страны разделить», — сказал Фархад Ибрагимов.

Меж тем в США заявили, что несмотря на то, что у них нет дипломатического присутствия в Сирии, они всё равно оказывают помощь — делают это через «партнёров» и «группы гуманитарного содействия».

Напомним, сильнейшее с 1939 года землетрясение произошло утром 6 февраля. Его эпицентр находился в Турции, но подземные толчки привели к сильным разрушениям не только на её территории, но и в соседней Сирии. Следом за первым землетрясением последовали ещё несколько. По последним данным, число погибших в Турции превысило 14 тысяч человек, а в Сирии — 1200 человек.

Читайте по теме: В Турции новая напасть: из-за моря началась эвакуация людей

681
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1453

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3477