Новости Крыма

В Крыму рассказали о ценообразовании в супермаркетах

Бизнес-стратегии у магазинов разные.

Служба новостей ForPost

Стоимость одного и того же товара в разных точках Крымского полуострова может существенно отличаться. Всё потому, что у каждого магазина свои стандарты и правила по наценкам, рассказала ForPost директор торговой сети «Яблоко» Татьяна Пикалова.

На формирование розничной цены основное влияние оказывают себестоимость товара, затраты на его доставку, соотношение спроса к объему предложения продукта на рынке, уникальность предложения и покупательская способность.

По словам Татьяны Пикаловой, розничная цена зависит от «входной цены». А дальше идут плановые наценки по определённым группам товаров, по отделам в супермаркете. Соответственно, каждая сетка работает внутри своего регламента.

«Закупочная цена может варьироваться в зависимости от тенденций рынка и бизнес-стратегии магазина, от сезона, от потребностей потребителя, от определённых внутренних сбоев, если такие были», — пояснила наша собеседница.

Читайте по теме: Крымчане временно отказываются от мяса.

Вместе с тем многие отпускные цены привязаны к коммунальным услугам и арендной плате за помещение, в котором располагается магазин. Немалую роль играет и особенность того или иного региона, развитость инфраструктуры, подчеркнула эксперт.

Существует ряд товаров и услуг, которые можно продавать только при определенных условиях. Это социально значимые товары, на которые устанавливается минимальная наценка — не более 5% от закупочной цены.

Ряд аналитиков придерживается мнения, что цены в магазинах во многом также зависят от обслуживания. Но это не так, ценообразование в республике никоим образом не отражается на сервисе и отношению к покупателю, сказала Татьяна Пикалова.

Она уточнила, что эффективность цен всё же нуждается в постоянном мониторинге. При снижении покупательской способности, инфляции и прочих изменениях на рынке, ценники подлежат корректировке.

Как сообщал ForPost, в Крыму с начала года на 10% выросли цены на свинину и говядину. При этом речь о повышении цен на готовую мясную продукцию, в том числе на колбасы и прочие кулинарные изыски, пока не идёт.

Читайте по теме: Крымчан завалят морскими деликатесами.

Марина Байдукова

1121
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
ielel
1820
ielel

Нашли тоже мне эксперта... В самих Яблоках-Фрешах ценообразрвание уж точно не выдерживавет никакой критики!!! Укроп-петрушка-салат с января цену не понизили ни разу!!! И плевать им на сезон-не сезон. 49 рублей за пучок и весной и летом! При том, что на рынке и у частников покупали по 15 р. и по 20. А тут прям не цены, а номера телефонов! Совести нет совсем!

Oberon
6930
Oberon

вводите уже ценовые пояса, как было при СССР. да добавляйте на этикетку себестоимость продукта. маркетинговое ценообразование - путь к обнищанию населения, с чем сейчас настойчиво призывают бороться с самой высокой трибуны.

Линьков
32381
Линьков

Сказочники:))

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
1204

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7516

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3549

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2405

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22055
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3465

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1307

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10846

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14080

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9932

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3549