Новости Крыма

В Крыму рассказали о ценообразовании в супермаркетах

Бизнес-стратегии у магазинов разные.

Стоимость одного и того же товара в разных точках Крымского полуострова может существенно отличаться. Всё потому, что у каждого магазина свои стандарты и правила по наценкам, рассказала ForPost директор торговой сети «Яблоко» Татьяна Пикалова.

На формирование розничной цены основное влияние оказывают себестоимость товара, затраты на его доставку, соотношение спроса к объему предложения продукта на рынке, уникальность предложения и покупательская способность.

По словам Татьяны Пикаловой, розничная цена зависит от «входной цены». А дальше идут плановые наценки по определённым группам товаров, по отделам в супермаркете. Соответственно, каждая сетка работает внутри своего регламента.

«Закупочная цена может варьироваться в зависимости от тенденций рынка и бизнес-стратегии магазина, от сезона, от потребностей потребителя, от определённых внутренних сбоев, если такие были», — пояснила наша собеседница.

Читайте по теме: Крымчане временно отказываются от мяса.

Вместе с тем многие отпускные цены привязаны к коммунальным услугам и арендной плате за помещение, в котором располагается магазин. Немалую роль играет и особенность того или иного региона, развитость инфраструктуры, подчеркнула эксперт.

Существует ряд товаров и услуг, которые можно продавать только при определенных условиях. Это социально значимые товары, на которые устанавливается минимальная наценка — не более 5% от закупочной цены.

Ряд аналитиков придерживается мнения, что цены в магазинах во многом также зависят от обслуживания. Но это не так, ценообразование в республике никоим образом не отражается на сервисе и отношению к покупателю, сказала Татьяна Пикалова.

Она уточнила, что эффективность цен всё же нуждается в постоянном мониторинге. При снижении покупательской способности, инфляции и прочих изменениях на рынке, ценники подлежат корректировке.

Как сообщал ForPost, в Крыму с начала года на 10% выросли цены на свинину и говядину. При этом речь о повышении цен на готовую мясную продукцию, в том числе на колбасы и прочие кулинарные изыски, пока не идёт.

Читайте по теме: Крымчан завалят морскими деликатесами.

Марина Байдукова

1093
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ielel
1777
ielel

Нашли тоже мне эксперта... В самих Яблоках-Фрешах ценообразрвание уж точно не выдерживавет никакой критики!!! Укроп-петрушка-салат с января цену не понизили ни разу!!! И плевать им на сезон-не сезон. 49 рублей за пучок и весной и летом! При том, что на рынке и у частников покупали по 15 р. и по 20. А тут прям не цены, а номера телефонов! Совести нет совсем!

Profile picture for user Oberon
6843
Oberon

вводите уже ценовые пояса, как было при СССР. да добавляйте на этикетку себестоимость продукта. маркетинговое ценообразование - путь к обнищанию населения, с чем сейчас настойчиво призывают бороться с самой высокой трибуны.

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Сказочники:))

Главное за день

Как в Крыму выращивают устричные вешенки

Полученный грант позволит фермерам накормить весь полуостров.
16:24
2
878

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
9
2394

Крымское жильё стало местным не по карману?

В отдельных точках цена за квадрат достигает полутора миллионов.
10:24
8
1503

Сокровища «холма пепла»: как в Крыму возник интерес к скифскому золоту

Находки составляют гордость коллекции Эрмитажа.
17:28
4
2770

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
68
4511

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2770

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2327

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1219

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
16694

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
11302

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1096