План президента США Дональда Трампа по урегулированию конфликта на Украине отразят в российских единых учебниках по истории, когда будут готовиться следующие издания с учетом новых исторических событий. Об этом сообщил ТАСС один из авторов учебников, председатель Российского военно-исторического общества, помощник президента РФ Владимир Мединский, отметив, что Трамп "точно вошел в историю".
20 апреля, в воскресенье, Трамп выразил надежду на то, что сделка по урегулированию на Украине будет достигнута на предстоящей неделе, соответствующее заявление он разместил в социальной сети Truth Social.
"Те экстраординарные усилия, которые предпринимает новая американская администрация, по попытке разумного урегулирования конфликта на Украине и вообще те удивительные преобразования в американской внутренней политике, которые мы наблюдаем сейчас, они, вне всякого сомнения, окажутся на страницах учебника и истории России, и всеобщей истории, когда будет готовиться следующее издание. Тут можно сказать, что Трамп точно вошел в историю", - сказал он.
Мединский добавил, что не вправе комментировать политику американского президента. "Но как наблюдатель и как историк могу сказать, что мы живем с вами в историческую эпоху", - добавил он.
С 1 сентября 2023 года в образовательном процессе используют новые учебники по истории для 10-11-х классов. Издание состоит из четырех книг: История России (10-й класс), Всеобщая история (10-й класс), История России (11-й класс) и Всеобщая история (11-й класс).
Глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщал, что новые учебники по истории для 5-9-х классов планируется ввести с 1 сентября 2025 года. Авторами учебников выступили Мединский, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.
Обсуждение (5)
Подождать, к чему это план приведет, и приведёт ли он к чему-нибудь вобще, никак нельзя? Вспоминается вручение нобелевской премии мира Б. Обаме, и последующие события (
(План президента США Дональда Трампа по урегулированию конфликта на Украине отразят в российских единых учебниках по истории...)
Человек с фотографии ниже теперь председатель РВИО? (
(Председатель Российского военно-исторического общества отметил...)
Напомните Мединскому кто-нибудь, что Трамп - президент другой страны. Да и рано ещё начинать его восхвалять на уровне глобального исторического события. И ещё вопрос - а в учебниках будет про то, как Трамп Украину вооружал? Или он войдёт в нашу историю уже исключительно как миротворец?
Serggio,
А на фоне этого заявления назревает вопрос - а кто заказчик этого учебника?
Или это беготня впереди паровоза?
Шо, опять?,
Не, это он наоборот отстал со своим шершавым языком, Трампу уже зализали и без него, но поклонник табличек фашистским прихвостням и стамбульских соглашений видимо питает надежды.
Шо, опять?,
Видимо, всё тот же...