Новости мира

Учёные открыли новый цвет, ранее невиданный человеком

Для того, чтобы его увидеть, нужно «расширить восприятие» лазером.

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли открыли новый цвет, который ранее не видел ни один человек. Как пишет Daily Mail, пока что его увидели всего пять человек, так как для того, чтобы иметь возможность его увидеть, необходимо направить себе в глаза лазерные импульсы, которые «расширяют восприятие» человека за естественные пределы.

Лазерная стимуляция избранных клеток сетчатки глаза приводит к тому, что человек может увидеть этот цвет. Пятеро очевидцев, которые испытали это на себе, утверждают, что новый цвет под названием «оло» относительно похож на сине-зелёный, но при этом он «невероятно насыщенный».

Учёные показали квадрат бирюзового цвета: по их словам, приблизительно так выглядел новый цвет, но, как рассказал один из авторов исследования Остин Роорда, «оло» невозможно передать через экран.

«Весь смысл в том, что это не тот цвет, который вообще можно увидеть, — рассказал Роорда. — Этот квадрат — всего лишь его версия, которая не может даже сравниться с тем, что вы испытываете, когда видите "оло" воочию».

Добиться такого результата удалось при помощи того, как работает глаз человека. Человек воспринимает цвет при помощи колбочек в сетчатке глаза. Колбочки S-типа чувствительны к фиолетово-синему цвету, L-типа — к жёлто-красному, а M-типа — к зелёно-жёлтому.

Как объяснили учёные, естественный свет не задействует колбочки M-типа полностью — именно их и стимулировали исследователи при помощи лазера, что и позволило увидеть участникам эксперимента новый цвет.

Ранее учёные впервые живьём засняли самое крупное беспозвоночное животное планеты — антарктического гигантского кальмара.

Главное за день

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
0
308

Чего ждать от цен на картофель в Крыму

В регионе собирают урожай главного корнеплода.
14:26
2
898

Дрон пробил многоэтажку насквозь: что известно о ЧП в Красногорске

В четыре часа утра украинский БПЛА врезался в квартиру на 14-м этаже, где находились двое детей.
08:45
0
1699

Крым простился с редактором одной из старейших газет полуострова

Журналист скоропостижно скончался на 79-м году жизни.
16:28
1
1227

Взрывы прогремели в Ставрополе и Копейске, есть жертвы: что известно к этому часу

В Челябинской области подтверждена гибель десяти человек, «об атаке БПЛА речь не идёт», заявил губернатор.
10:31
0
3534
Туризм

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
1
370

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1258

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
623

Спицы и краски: почему молодёжь выбирает «бабушкины хобби»

Пока одни нервно листают ленту, другие вяжут свитера и ловят волну медитации.
19:15
0
1669

Какие поезда поедут в Севастополь в новогодние праздники

Глобальных изменений перевозчик не обещает.
19:01
2
1251

Wildberries купила крупнейшего туроператора. Как это скажется на цене туров?

Интеграция маркетплейса с турбизнесом может снизить цены на туры благодаря политике скидок, считают эксперты.
15:20
0
700