Новости мира

Евросоюз и большая турецкая игра: чего добивается Анкара

Павел Кухмиров

К этой игре следует относиться серьёзно.

Евросоюз и большая турецкая игра: чего добивается Анкара
Турция ведёт свою игру
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

В правительстве Польши выступили с заявлением, что «процесс приёма Турции в ЕС должен сделаться более реалистичным и осязаемым». А также о том, что сама Польша будет всячески её в этом поддерживать.

Весьма своеобразное заявление на фоне всей европейской политики, имевшей место на протяжении десятилетий. При том, что Анкара подала заявку в Евросоюз аж в середине 80-х, статус кандидата ей был дан только 12 лет спустя, а те самые «реалистичные и осязаемые» переговоры по вхождению в ЕС закончились почти 20 лет назад. И вот теперь, когда Эрдоганом было сказано, что Турция от Европы больше ничего не ждёт, начинаются такие авансы.

Собственно, нет сомнений, что Турцию в Евросоюз не возьмут. Её просто пытаются «развести» в лучших традициях матушки Европы. Понимают ли это турки? Естественно. Другое дело, что оппозиция, которая сейчас там рвётся к власти, выращена соросовскими НКО, и такое понимание в её среде — это не то, что является основной причиной принятия решений. Но к власти она опять не пришла и, скорее всего, не придёт. В этот раз уж точно. Так что разговор не о ней.

То, что сейчас происходит в отношениях Турции и ЕС, совершенно понятно. Я об этом уже неоднократно говорил. А именно: «внезапный» интерес Евросоюза к Турции прежде всего обусловлен конфликтом, который оный Евросоюз ведёт с Россией посредством Украины. Ну и с тем, что из этого конфликта может выпасть Америка, что Европу не радует. А управляться с нашей страной своими силами им не хочется категорически. Вот они и пытаются вписать в это Турцию — страну со второй по силе армией в НАТО. По понятным причинам.

И то, что «застрельщиком» выступает Польша, не удивительно. Во-первых, Польша прямо граничит с Россией и Белоруссией, и если что — она первая в очереди на раздачу. А, во-вторых, она в отличие от Франции и Британии не претендует на Одессу при разделе украинского пирога. Вот и обещает Турции всякое.

Турция внимательно слушает и ждёт. Вот только здесь есть ещё одна сторона вопроса, которую многие упускают: а какую игру ведёт сама Турция? И это вопрос интересный. Ибо основная часть этой игры не на Украине. Её Турция использует только как фактор ослабления своих геополитических конкурентов. В числе которых не только Россия.

Вот, к примеру, недавно в Самарканде прошёл саммит «Центральная Азия — Европейский Союз». Куда приехали аж целая Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Антониу Кошта.

Но главным «хедлайнером» там была Турция. Которая на фоне вялой повесточки Европы высказалась вполне определённо.

Выступил там лично Эрдоган, который заявил, что возможная помощь Средней Азии от Евросоюза — это её шанс «избавиться от влияния России и Китая». Вот то главное, что интересует Эрдогана: выдернуть интересующий его регион из-под влияния одних своих конкурентов за счёт других. Он просто хочет, чтобы его геополитический успех оплатила Европа. Во всех смыслах слова: и ослабляя Россию конфликтом, и ослабляя себя им же. Ибо прихода Европы в Среднюю Азию Эрдоган тоже не хочет. Именно поэтому, во многом, он и участвует в этой игре.

К слову, сама Средняя Азия в турецкие объятия не рвётся. Бывшие советские республики традиционно балансируют между сторонами, стремясь к получению наибольшей выгоды.

Что не удивительно: новую Османскую империю нынешняя Турция не тянет, что уже стало понятно. Да и противоречия у неё серьёзные с тем же Казахстаном (о чём свидетельствуют итоговые заявления упомянутого саммита о том, что Турция — оккупант северного Кипра).

Тем не менее, определённых успехов Турция в этом плане добиться может. А значит, к турецкой игре с Европой надо относиться очень серьёзно.

Тем более, что, если вдруг мы дадим слабину, турецкая игра с Европой на Украине мгновенно перестанет быть игрой.

Павел Кухмиров

918
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Теги:
Главное за день

Почему ДИЗО Севастополя плодит «кадастровых зомби»

Не снятые с кадастрового учёта участки до сих пор числятся в ЕГРН.
20:05
3
532

Стрелецкий спуск и площадь Восставших в Севастополе в ожидании скорых перемен

Реконструкция почти километра дорог в центральной части города получила положительное заключение экспертизы.
14:02
10
3040

Якорь штабс-капитана Емельянова и другие стальные артефакты севастопольского музея ЧФ

Севастополь вполне может побороться за звание якорной столицы России.
12:02
6
1985

Крымчанам снова предстоит пережить несколько дней зимы

В регионе объявлено штормовое предупреждение.
11:28
2
2975

Ещё один проблемный дом в Севастополе ввели в эксплуатацию

Достраивать пришлось за счёт города и с вложением полумиллиарда рублей.
20:05
11
4141

Громадный ЖК возле площади Восставших в Севастополе ввели в эксплуатацию спустя 20 лет

Жилые дома на улице Генерала Крейзера долгие годы были предметом споров и судов.
15:00
12
4424
Туризм

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
292

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
317

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
3690

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
3854

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
672

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1830