Новости Севастополя

Часть многоквартирного дома в Севастополе зимовала без тепла весь отопительный сезон

Служба новостей ForPost

Развоздушивать зашлакованные стояки оказалось бесполезно, нужен серьезный демонтаж.

 Часть многоквартирного дома в Севастополе зимовала без тепла весь отопительный сезон

Пять квартир многоквартирного дома на улице Курчатова в посёлке Голландия на Северной стороне Севастополя весь отопительный сезон прожили практически без отопления. Подробностями битвы за тепло с ForPost поделился руководитель общественной организации «Защита интересов граждан» Антон Афанасьев.

По словам обратившейся к нему жительницы Севастополя, ещё в самом начале отопительного сезона в ноябре 2024 года жильцы дома № 15 на улице Курчатова подали заявку в диспетчерскую службу управляющей компании «УК „Север”» на развоздушивание или ремонт системы отопления. Однако управляющая компания на жалобы людей никак не реагировала. Забегая вперёд, скажем, что сама УК «Север» заявила, что «обращение по отсутствию циркуляции теплоносителя поступило в УК в январе 2025 года».

Не дождавшись помощи от управляющей компании, 15 января 2025 года жильцы дома обратились в Госжилнадзор.

«В течение 3 лет у нас нет отопления на кухне. Отапливается только жилая комната 17,4 кв. м. Кухня, санузел, коридор не отапливаются, хотя ежемесячно мы оплачиваем 30,2 кв. м. Отопление отсутствует не только у нас, а по всему стояку с первого по пятый этаж. Прошу вашего содействия в восстановлении отопления», — написала жительница дома № 15 на улице Курчатова прежнему начальнику Госжилнадзора Илье Полтавскому.

В ответе Главного управления государственного жилищного надзора Севастополя жительнице от 12 февраля говорится, что ремонт системы отопления УК «Север» невозможен из-за отсутствия доступа в одну из квартир дома.

«Развоздушивание системы центрального отопления путём удаления излишков воздуха в чердачном помещении дома результатов не дало, восстановить циркуляцию путём пролива теплоносителя через сбросные краны нет технической возможности, подвальным помещением дом не оборудован. При обеспечении доступа в жилое помещение будут проведены работы по устранению нарушения подачи теплоносителя по стояку», — ответили в Госжилнадзоре.

Кроме этого, жилищная инспекция сделала вывод, что УК «Север» приняла меры для разрешения ситуации с отоплением с большим опозданием, поэтому Госжиландзор вынес управляющей организации «предостережение в части несвоевременно проведённых работ по развоздушиванию системы центрального отопления».

После этого последовало резкое снижение температуры воздуха, и жильцы, отчаявшись дождаться положенного тепла, 21 февраля обратились в общественную организацию «Защита интересов граждан» и к уполномоченному по правам человека Павлу Буцаю.

«Температура в кухне на сегодня не превышает 2-3°С, что делает невозможным проживание и оказывает влияние на ухудшение здоровья. У соседей на нижних этажах всё чёрное от плесени. Отмечу, что платежи за поставку отопления жильцами дома платятся исправно в полном объёме. Вопрос — за что мы платим?» — так написала жительница дома № 15 на улице Курчатова Павлу Буцаю.

Юрист и уполномоченный по правам человека направили соответствующие запросы в Госжилнадзор и в прокуратуру Нахимовского района. На их запрос в надзорной организации ответили, что УК «Север» нашла собственника и договорилась получить 2 апреля 2025 года доступ в квартиру для осмотра и развоздушивания. В разговоре с ForPost в ООО «УК „Север”» эту информацию подтвердили.

Однако и предоставление доступа в квартиру проблему с отоплением не решило, сообщила ForPost жительница дома № 15 на улице Курчатова.

«Они приходили, спускали воду, полилась горячая, ржавая. Батареи стали чуть тёплые. Они ушли — и через час опять стали холодные. Мне кажется, по всему стояку надо продувать воздух, а не только в одной квартире. К нам и к соседям не заходили. Я позвонила в УК, и до сих пор ни слуху ни духу. Наверное, будем ждать следующего года», — в отчаянье говорит женщина.

Как пояснила в ответе на информационный запрос УК «Север», в квартире заявительницы специалисты ООО «УК „Север”» провели работы по проливу теплоносителя путём снятия радиатора. По их словам, это восстановило циркуляцию теплоносителя, но лишь на короткое время.

«С учётом того что стояк по кухне металлический и не менялся с момента постройки дома, а стояк по санузлу у всех зашит плиткой (по словам жильцов, также не менялся) и циркуляция имеет место быть, специалисты УК „Север” пришли к выводу, что причиной отсутствия циркуляции стояков является их зашлакованность», — пояснили в управляющей компании.

В дальнейшем ООО «УК „Север”» планирует инициировать собрание собственников МКД, чтобы предложить заменить вид капитального ремонта — вместо ремонта фасада в межотопительный сезон провести ремонт внутридомовых инженерных сетей (ВИС), в ходе которого заменить проблемный стояк кухни и санузла.

«При предоставлении доступа к стоякам (вскрытие кафельной плитки, демонтаж унитазов при проведении работ), работы будут проведены», — добавили в УК «Север».

В свою очередь, руководитель СРОО «Защита интересов граждан» рассматривает перспективу подачи иска к управляющей компании о возмещении убытков в связи с отсутствием отопления, из-за чего жильцам приходилось отапливаться электрообогревательными приборами.

Ранее ForPost писал, что отопительными проблемами жителей Балаклавского района Севастополя заинтересовался председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Из-за постоянных аварий на изношенных электросетях люди вынуждены были длительное время находиться в остывших домах.

Ника Заринская

2609
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.6 (5 голосов)
Обсуждение (18)
Справедливый_кот
4927
Справедливый_кот

Написать, что  владельцы биметаллических  батарей не в состоянии спустить воздух в системе отопления самостоятельно  ,откручивая отвёрткой клапан Маевского. С одной стороны ,это запрещает  делать УК угрожая штрафами ,с другой в доме нет мужика" с руками" .Писать что ещё установлены металлические трубы,странно ,но может быть....

Справедливый_кот
4927
Справедливый_кот

Справедливый_кот,

В статье написано ,что на кухне холодно. Так отвечу со "своей колокольни",что на кухне температура должна быть на много ниже т.к на кухне бывает избыток тепла от газового оборудования . Но мне как человеку свойственно заблуждаться в своих умозаключениях.

peka
1512
peka

Сталкивался лично с этой УК Север, на все вопросы по уборке подъездов, придомовой территории, подвалов, текущем ремонте дома одни отговорки  об отсутствии рабочего персонала и средств, "всё уже украдено до нас", только может прокуратура ещё в силах разгрести эту клоаку !

igorlv
800
igorlv

Кухня, санузел, коридор не отапливаются

 

блин,а в коридоре есть батареи,а то я не в курсе?

а в санузле полотенцесушитель насколько я помню должен быть

Ванные и совмещенные санузлы не имеющие наружных стен, а таких большинство, не относят к отапливаемым помещениям. Они обогреваются полотенцесушителями, подключенными к системе ГВС.

Элиза
154
Элиза

Очень интересно. Жители жалуются: "В течение 3 лет у нас нет отопления на кухне. Отапливается только жилая комната 17,4 кв. м. Кухня, санузел, коридор не отапливаются, хотя ежемесячно мы оплачиваем 30,2 кв. м. Отопление отсутствует не только у нас, а по всему стояку с первого по пятый этаж». Сразу возникает вопрос: либо неправильное изложение материала, либо каким образом предусмотрена разводка от одного стояка отопления сразу на три помещения - кухня, санузел, коридор?  Три (!) года жители ждут, что решат их проблемы, и платят за услугу, которая оказывается им не в полном объеме.  А знакомо понятие «перерасчет» при оказании услуги не в полном объеме? Составляется предусмотренный акт и направляется в Севтеплоэнерго для перерасчета. Это делалось жителями?

Следующее – «стояк по санузлу у всех зашит плиткой (по словам жильцов, также не менялся) и циркуляция имеет место быть, специалисты УК „Север” пришли к выводу, что причиной отсутствия циркуляции стояков является их зашлакованность». Т.е. жители сами же и нарушают требования по содержанию общего имущества, в частности Правил 491 - п. 11- содержание общего имущества включает в себя, в том числе, осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан; ст. 30 ЖК РФ - собственник помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Т.е. для своевременного выявления неисправности на коммуникациях они должны быть в открытом доступе. И собственник в своей квартире обязан осуществлять доступ коммуникациям для осмотра и проведения ремонта, например, демонтировав за свой счет плитку в санузле,  предоставляя доступ к стояку отопления.

Стоит знать, что именно собственники помещений в МКД обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание. Управляющая компания такой обязанности не имеет, только право (ст. 45 ЖК РФ).  И получается абсурд – добраться к неисправным стоякам невозможно, соответственно устранить неисправность тоже, а стояки вероятно зашлакованы. Жители сами решать проблему не готовы - не готовы обеспечить доступ к стоякам, не готовы  составлять акты для перерасчета по отоплению, а также организовать собрание по проведению капитального ремонта. По поводу иска в суд о возмещении убытков. Ущерб возмещается виновной стороной. Бездействие – такая же вина. Так с кого взыскивать ущерб? Да, УК работают из рук вон плохо, но это не снимает ответственность с самих жильцов по исполнению их прав и обязанностей для решения проблемы.

 

igorlv
800
igorlv

«стояк по санузлу у всех зашит плиткой

ну ещё какие дома и какой постройки и какой проект)

я в квартире в стенке глушил воду! которая отдельно  от  общего стояка шла на бачок(если кто помнит бачкИ сверху на цепочке)

Аурелия 77
1073
Аурелия 77

Когда отключение отопления?

старый русский
2128
старый русский

Аурелия 77,

24-го.

d dd
12634
d dd

Кухня, санузел, коридор не отапливаются

они отапливаются, через дверь в подъезд и стены смежные с подъездом.

А подъезд отапливают исправные соседи. Именно  поэтому в кухне темп.не превышает 2-3°С.

Тут явно не порядок. Надо в ГЖН на теплосеть жаловаться, что крайне не эффективно подъезд отапливается теплопередачей через стены.

  Вот где надо бы приложить усилия про роо Защита граждан и олдбундсмену.

Весь город страдает от плохого отопления подъездов. Плату взымают.А толком не топят.

Причем парадокс из квартир тепло уходит,а из подъезда в квартиры не поступает.

 Шутки шутками,а УК  всячески отлынивает от трат на текущий ремонт.

Развоздушивание и снятие радиатора при отсутсвии циркуляции? Шутят.

Читаешь и смехом давишся, развоздушили(пофиг вверху или в подвале сбросом),а циркуляции нет.

 Там целый комплекс причин. А обратка есть?,  Манометры есть на тепловом узле? а трубу подачи слабо раскрутить первую по ходу? Проверить зашлакованность.

Развоздушили и широко руки развели и нашли выход, замутить капремонт.

А это уважаемые за ваш счет,в долг от другоо оо нко ФСКР.

А текущий ремонт он за кадром

 

 

 

Остряки
7696
Остряки

d dd,

Читаешь и диву даешься. Три года? Трудно хотя бы батарею снять в любой квартире, установить клапана и посмотреть где затор, откуда нет напора с обратки или подачи, попробывать тросиком пробить, химией попробывать залить, три лета прошло. Если затор то в горизонтальных трубах, вряд ли в вертикальных. Два градуса в квартире? В этом году и на улице такой температуры не было. Трубы отопления под плиткой, а если она там под плиткой потечет? Очевидно один человек бъется, а остальным по барабану в квартиры не пускают, как же можно тогда это устранить? 

d dd
12634
d dd

Остряки,

а это решили давно,космонавтов ночью на Сонце посылать

Там вроде принуждение к доступу к общему имуществу.

d dd
12634
d dd

Да и еще совет, только письменные заявления надо подавать, заявки телефонные могут и не фиксировать или 2 журнала вести.

Принятых и принятых и решенных для предъявления проверяющим

Остряки
7696
Остряки

d dd,

Письменные заявления и требовать чтобы регистрировали, брать входящий номер, фиксировать дату, фамилию исполнителя, завести дело куда подшивать всё на 6лазах у директора этого УК, требовать перерасчет на основании актов, что-то делать. Вызывать работников УК чтобы составляли акт в замером температуры, делать это постоянно, чтобы в УК со страхом ждали следующего утра, а то мне слабо верится в 2 градуса на кухне, может стекол нет в окне или дверцу в морозильнике не закрывают? А если ничего этого нет, то три года эти потеряны, подумают что фантазируют, ну а у меня как моряка только версия приходит в меру моей распущенности, что не до этого, вечный праздник в доме, тогда легче во дворе находиться так теплее.

Остряки
7696
Остряки

d dd,

или 2 журнала вести

Как у греков, два журнала, две прокладки, два нун репорта, один для овнера, другой для чартера.

Остряки
7696
Остряки

gos_linux,

Какие Ваши доказательства? Слова? Для этого нужно собрать бумаги с актами, заявления от соседей и т.д. Адвокат должен работать, а не как все гнать волну и деньги за это брать, если уж такой есть, а работники УК, если виноваты, с собой чемоданчик с посудой и сменным бельём должны носить. Может квартира и не виновата в том что циркуляции нет, а только виноваты что соседей подводят, сначала нужно диагноз установить где болит? Проверить напор в трубе над той квартирой, под той квартирой. Параллельно в суд подать, прокуратуру, участковому и т.д. в том числе на хозяев квартиры, химию в трубу залить и тросиком пробивать, компрессором продуть.

Остряки
7696
Остряки

Есть фильм "Гараж" пересмотреть его и так же действовать, а не адвокату платить за эмитацию работы. За три года я бы уже в УК что-нибудь сделал, предварительно взяв справку у психиатора, что я доведен до психической нестабильности, чтобы не дать им возможность пришить мне мелкое хулиганство, а ещё и обвинить их в доведении человека до такого состояния. Вообще-то нужно чтобы мастера и дирек ор УК звонил и интересовался как там у нас дела. 

ДмитрийСеменов
58
ДмитрийСеменов

Вокруг сплошь ворьё и дармоеды. Доколе?  Люди платят кошмарные деньги за отопление, которого нет!

Roz1975
3689
Roz1975

Давно пора разрешить людям ставить котлы!! Сколько можно издеваться над народом???

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1060

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2389

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2313

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3216

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3760

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8152
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
213

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
653

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1987

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1158

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
558

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2225