Формирование единого туристического кода в городе Саки выходит на новый этап: масштабное благоустройство упаковали в конкретные сроки и суммы, и определили ответственного подрядчика. Соответствующее распоряжение подписал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.
Как следует из документа, новый туристический центр на западе Крыма решили назвать «Город Саки — источник силы и здоровья». На его создание планируют потратить около семи месяцев и свыше 150 миллионов рублей.
«Предельный срок, на который заключается Контракт, — 15 ноября 2025 года. Сумма Контракта — 166 миллионов 852 тысячи рублей», — сказано в распоряжении.
Формировать туристический код города доверят ООО «АТ-80». Согласно данным ЕГРЮЛ, это общество с ограниченной ответственностью было зарегистрировано в Симферополе в 2015 году и уже не единожды выступало подрядчиком по госконтрактам.
Например, с ноября прошлого года фирма занимается установкой стелы «Город воинской славы» в Феодосии. Как сообщал ForPost, история появления этого памятника на юго-востоке Крыма продолжается уже десять лет и должна завершиться в ближайшие недели.
В рамках нового соглашения примерный фронт работ компании также известен. Как рассказывала изданию глава администрации курорта Юлия Предыбайло, создание туристического центра сосредоточится на территории «Сакского курортного парка», разбитого в городе ещё в 1891 году.
По словам чиновницы, планируется восстановить старинную систему искусственного Лебединого пруда, который сейчас зарос камышом, и возобновить работу питьевых источников с минеральной водой, ныне затампонированных. В рамках благоустройства в парк также «переедет» скульптурная композиция «Борьба бронтозавра с цератозаврами», которая долгое время была не доступна взглядам горожан. Планируется также обновить заборы и установить малые архитектурные формы и новое освещение.
«В настоящее время ведутся подготовительные работы перед началом капитального ремонта лебединого озера, замене ограждения парка со стороны улицы Курортная. В рамках реализации данного проекта на территории парка появится бювет минеральной воды — источник силы и здоровья. В этом году в парк снова вернутся лебеди», — написала Юлия Предыбайло в своих социальных сетях.
Позднее парк продолжат облагораживать уже вне нацпроекта по формированию единого туристического кода города.
Напомним, туристский центр в Саках станет четвёртым на территории Республики Крым. До этого, как сообщал ForPost, точки притяжения курортников появились в Алупке, Евпатории и Феодосии.
Елена Фокина