Новости Крыма

До конца года в Крыму появится четвёртый туристский центр

Служба новостей ForPost

Его откроют в западной части полуострова.

До конца года в Крыму появится четвёртый туристский центр
В пруд вернут воду и лебедей.
Фото:
Юлия Предыбайло|ВКонтакте

Формирование единого туристического кода в городе Саки выходит на новый этап: масштабное благоустройство упаковали в конкретные сроки и суммы, и определили ответственного подрядчика. Соответствующее распоряжение подписал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Как следует из документа, новый туристический центр на западе Крыма решили назвать «Город Саки — источник силы и здоровья». На его создание планируют потратить около семи месяцев и свыше 150 миллионов рублей.

«Предельный срок, на который заключается Контракт, — 15 ноября 2025 года. Сумма Контракта — 166 миллионов 852 тысячи рублей», — сказано в распоряжении.

Формировать туристический код города доверят ООО «АТ-80». Согласно данным ЕГРЮЛ, это общество с ограниченной ответственностью было зарегистрировано в Симферополе в 2015 году и уже не единожды выступало подрядчиком по госконтрактам.

Например, с ноября прошлого года фирма занимается установкой стелы «Город воинской славы» в Феодосии. Как сообщал ForPost, история появления этого памятника на юго-востоке Крыма продолжается уже десять лет и должна завершиться в ближайшие недели.

В рамках нового соглашения примерный фронт работ компании также известен. Как рассказывала изданию глава администрации курорта Юлия Предыбайло, создание туристического центра сосредоточится на территории «Сакского курортного парка», разбитого в городе ещё в 1891 году.

По словам чиновницы, планируется восстановить старинную систему искусственного Лебединого пруда, который сейчас зарос камышом, и возобновить работу питьевых источников с минеральной водой, ныне затампонированных. В рамках благоустройства в парк также «переедет» скульптурная композиция «Борьба бронтозавра с цератозаврами», которая долгое время была не доступна взглядам горожан. Планируется также обновить заборы и установить малые архитектурные формы и новое освещение.

«В настоящее время ведутся подготовительные работы перед началом капитального ремонта лебединого озера, замене ограждения парка со стороны улицы Курортная. В рамках реализации данного проекта на территории парка появится бювет минеральной воды — источник силы и здоровья. В этом году в парк снова вернутся лебеди», — написала Юлия Предыбайло в своих социальных сетях.

Позднее парк продолжат облагораживать уже вне нацпроекта по формированию единого туристического кода города.

Напомним, туристский центр в Саках станет четвёртым на территории Республики Крым. До этого, как сообщал ForPost, точки притяжения курортников появились в Алупке, Евпатории и Феодосии.

Елена Фокина

2269
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
0
303

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
1207

Поддерживают ли в Крыму запрет «детского шампанского»

Эксперты рассказали, какую опасность таит этот напиток.
17:30
24
1049
Туризм

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
152

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
1773

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2325

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
655