Новости Крыма

В Крыму нашли пещеру из семейной легенды

Находку назвали в честь крымского партизана.

Служба новостей ForPost

Новую пещеру обнаружили крымские спелеологи в Симферопольском районе недалеко от села Строгоновка. Её назвали в честь крымского партизана, участника Великой Отечественной войны Константина Руева, сообщили в пресс-службе КФУ им. В.И. Вернадского.

Обнаруживший её ученый, крымский историк, доцент КФУ им. В.И. Вернадского Владимир Руев является внуком партизана. По его воспоминаниям, дед, Константин Тимофеевич, в годы Великой Отечественной войны воевал в составе партизанского отряда 1 бригады «Грозная» Северного соединения партизан Крыма и в 1944 году участвовал в освобождении Симферополя от фашистов.

После войны Константин Руев часто показывал пещеру родным и друзьям. Однако у его потомка ушли годы на то, чтобы найти это место.

«Более 15 лет я неоднократно пытался обнаружить эту самую полость самостоятельно, — делится внук партизана Владимир Руев. — После того, как осела земляная дерновая пробка, скрывавшая верхний вход, очередная попытка увенчалась успехом».

Читайте по теме: В знаменитой крымской пещере найден череп гигантской гиены

Пещера не просто оказалась частью семейной легенды, но подарила крымским учёным интереснейший материал для исследований.

«Основные галереи пещеры заложены по тектоническим трещинам. В ходе её исследования учёные и спелеологи обнаружили надписи начала прошлого века, датируемые 1914 годом, а также костные останки крупных, возможно ископаемых млекопитающих», — цитирует пресс-служба вуза старшего преподавателя факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ Геннадия Самохина.

крым пещера симферопольский район стены своды камень история

В пещере обнаружились интересные находки для историков и палеонтологов.

Ранее, как сообщал ForPost, в Крыму объявили набор экскурсоводов для пещеры «Таврида», которую готовятся открыть для туристов. После майских праздников отобранные претенденты начнут обучение. Первоначально штат экскурсоводов составит шесть человек, однако его планируют расширять, когда турпоток в пещеру достигнет 50-60% загрузки.

Фото: пресс-служба КФУ им. В.И. Вернадского

1887
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

Спасибо, интересная новость!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
2897

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2048

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
4767

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
5032

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
34765

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
11376
Туризм

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках их Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
410

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
895

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
1782

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
3965

Власти Севастополя помогут выбраться из города туристам без бензина

Надо создать систему идентификации людей, которым действительно нужно топливо для выезда.
05/06/2026 11:02
4501