Новости Крыма

В Крыму нашли пещеру из семейной легенды

Находку назвали в честь крымского партизана.

Служба новостей ForPost

Новую пещеру обнаружили крымские спелеологи в Симферопольском районе недалеко от села Строгоновка. Её назвали в честь крымского партизана, участника Великой Отечественной войны Константина Руева, сообщили в пресс-службе КФУ им. В.И. Вернадского.

Обнаруживший её ученый, крымский историк, доцент КФУ им. В.И. Вернадского Владимир Руев является внуком партизана. По его воспоминаниям, дед, Константин Тимофеевич, в годы Великой Отечественной войны воевал в составе партизанского отряда 1 бригады «Грозная» Северного соединения партизан Крыма и в 1944 году участвовал в освобождении Симферополя от фашистов.

После войны Константин Руев часто показывал пещеру родным и друзьям. Однако у его потомка ушли годы на то, чтобы найти это место.

«Более 15 лет я неоднократно пытался обнаружить эту самую полость самостоятельно, — делится внук партизана Владимир Руев. — После того, как осела земляная дерновая пробка, скрывавшая верхний вход, очередная попытка увенчалась успехом».

Читайте по теме: В знаменитой крымской пещере найден череп гигантской гиены

Пещера не просто оказалась частью семейной легенды, но подарила крымским учёным интереснейший материал для исследований.

«Основные галереи пещеры заложены по тектоническим трещинам. В ходе её исследования учёные и спелеологи обнаружили надписи начала прошлого века, датируемые 1914 годом, а также костные останки крупных, возможно ископаемых млекопитающих», — цитирует пресс-служба вуза старшего преподавателя факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ Геннадия Самохина.

крым пещера симферопольский район стены своды камень история

В пещере обнаружились интересные находки для историков и палеонтологов.

Ранее, как сообщал ForPost, в Крыму объявили набор экскурсоводов для пещеры «Таврида», которую готовятся открыть для туристов. После майских праздников отобранные претенденты начнут обучение. Первоначально штат экскурсоводов составит шесть человек, однако его планируют расширять, когда турпоток в пещеру достигнет 50-60% загрузки.

Фото: пресс-служба КФУ им. В.И. Вернадского

1881
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

Спасибо, интересная новость!

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
679

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
592

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2565

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3859

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4886
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
563

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
457

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1436

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
679

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15538

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1310