Новости мира

В Киеве СБУ под надуманным предлогом задержала журналистов Lifenews

Корреспондента и оператора LifeNews задержали в Киеве, объяснив произошедшее тем, что журналисты нашего канала могут что-то знать о заложенной бомбе. Вскоре после телефонного звонка в редакцию связь с сотрудницами нашего канала прервалась, их местонахождение неизвестно.

— Мы ехали на съемку — на запись интервью с агроэкспертом — и вызвали такси к станции метро «Площадь Льва Толстого». Когда мы сели в машину, к нам подсели двое мужчин, они показали удостоверения и представились сотрудниками СБУ, — рассказала корреспондент LifeNews по телефону.

Сотрудники спецслужб заявили, что хотят задать журналистам нашего канала «несколько вопросов» о том, что происходило в последние несколько минут на площади. По их словам, в СБУ поступил звонок о заложенной бомбе.

— Нас попросили быть свидетелями. Мы сказали, что ничего не видели, но нам сказали, что нам надо проехать в главное здание Службы безопасности Украины, чтобы ответить на несколько вопросов, — рассказала корреспондент LifeNews. — Нам пообещали показать какую-то видеозапись, на которой вроде как мы присутствуем и поэтому могли что-то видеть.

Отметим, что ранее помешать рабочему процессу российских корреспондентов неоднократно пытались украинские радикалы, а сотрудники правоохранительных органов не приходили на помощь. Журналисты телеканала LifeNews подвергались прямому нападению, а также сталкивались с надуманными административными барьерами в виде необходимой проверки паспортов украинской милицией.

Так, 4 ноября 2014 года Евгению Змановскую, которая выполняла редакционное задание и освещала события «Славянского марша», задержала киевская милиция. Препровождению в дежурную часть для выяснения целей визита журналистки на Украину предшествовал агрессивный прессинг со стороны радикалов, окруживших Змановскую, как только она появилась на мероприятии. Отметим, что и в этом случае представители украинских СМИ выступали свидетелями инцидентов, но не вмешивались, а порой явно выражали поддержку активистам.

26 ноября 2014 года съемочная группа LifeNews также в Киеве стала жертвой нападения ультрас и националистов. Приехавших освещать концерт Ани Лорак корреспондента и оператора у Дворца искусств окружила толпа радикалов. Девушек оскорбляли, троллили, а затем на Евгению Змановскую произошло настоящее нападение. На голове у девушки разбили яйцо, в лицо брызнули из баллончика с едким газом, неизвестные нанесли Евгении несколько ударов по корпусу и голове. По возвращении в Москву Евгении Змановской пришлось проходить курс лечения и реабилитации. Расследованием этого инцидента также занимается киевская милиция.

Первые дни Нового года не обошлись без похожих инцидентов. На сей раз радикалы стали действовать еще более жестко. 1 января на съемочную группу LifeNews националисты напали, когда Жанна Карпенко и оператор Александра Ульянова освещали массовую акцию — «факельное шествие» в честь памяти Степана Бандеры. Тогда злоумышленники отобрали у девушек дорогостоящее телеоборудование (камеру и петлю) и разбили его, у корреспондента отняли и личный мобильный телефон. В нападении принимало участие не менее 20 мужчин. Киевская милиция занялась расследованием этого инцидента, даже задержала одного из участников, который на момент встречи с правоохранителями разгуливал с топором. Но суд отпустил этого гражданина под подписку о невыезде.

Еще одно нападение на журналистов LifeNews произошло 18 января на «Марше мира» в Киеве. Несколько активистов майдана и бойцов батальона «Азов» попытались вырвать камеру из рук у оператора Александра Мельникова, в результате чего дорогостоящее оборудование было выведено и строя. Кроме того, мужчины начали избивать Александра. Сотрудники милиции наблюдали за происходящим со стороны, а в ответ на просьбу наших журналистов о помощи предложили им просто уйти «от греха подальше».

2349
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Шакалье гребаное, только с девчонками воевать и могут

Serggio
27432
Serggio

to Немец Клюге (Москва) Шакалье гребаное, только с девчонками воевать и могут

И "хероически" воюют, надо сказать... И все вокруг воют от счастья, когда на этих девчонок летят маты, яйца, камни, когда им бьют камеры и лица... "Потомки казаков-характерников", блин... Бандиты.

alex1680
1860
alex1680

to Немец Клюге (Москва)

Натура такая.. полицаи.
Детей, женщин, стариков, связанных, больных.. они в клочья готовы рвать!!

dimitro
6618
dimitro

такова горькая доля журналиста :(

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

Снова понадобились мобильники и камеры? Вечно грабят наших журналистов! Нападать на девушек - последнее дело. ((((((

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to не шути с империей (Чикаго/Новосибирск) Дети сатаны. Сатана заново отвоевал Киев впервые с 988 г.

Добрый вечер! Думаю не отвоевал , а на время захватил с свои страшные лапы.

Александp
2358
Александp

to не шути с империей (Чикаго/Новосибирск) Дети сатаны. Сатана заново отвоевал Киев впервые с 988 г.
Вообще-то, дохристианское так называемое "язычество" никакого отношения к врагу рода человеческого не имеет. Для интереса можно почитать замечательную книгу "Мы - Славяне" М.Семеновой.

Главное за день

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
1767

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1066

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
4014

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
11111

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2684

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
2179
Туризм

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
260

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
676

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
22752

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
677

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
790