Новости Севастополя

В Харькове установили памятник Сагайдачному, который "депортировали" из Севастополя

Сегодня, 20 июля, в Харькове установили памятник украинскому гетману Петру Сагайдачному, который забрали из Севастополя.

Монумент установили на Красношкольной набережной в районе ее пересечения с Московским проспектом.

Напомним, что памятник Сагайдачному был демонтирован 26 апреля 2014 года.

Севастопольцы с уважением относятся к истории и культуре братского народа. 15 мая памятник гетману сагайдачный казаки гуляют севастопольСагайдачному отправили на Украину. Танцующего казака установят в Харькове по просьбе руководителя города Геннадия Кернеса.

Он написал письмо и.о. губернатора Севастополя Сергею Меняйло с просьбой передать демонтированный памятник жителям Харькова, где ему найдут достойное место. 

Представитель из Харькова, прибывший за памятником, был удивлен, увидев на монументе не имя гетмана, а  надпись «Казаки гуляют». Напомним, памятник гетману Сагайдачному был установлен в Севастополе на день города – 14 июня 2008 года. Его установка горячо обсуждалась севастопольцами. С точки зрения одних, Сагайдачный – флотоводец, водивших казаков в победные морские походы к берегам Крыма и Турции. С точки зрения большинства жителей города-героя – Сагайдачный был разбойником, который в 1618 году по просьбе польского королевича Владислава во главе 20-тысячного запорожского войска пошел на Москву, уничтожая города, стоящие у него на пути. Председатель координационного совета Севастополя Алексей Чалый принял решение, что таким героям не место в городе русской славы, и памятник демонтировали.

Вместе с танцующим казаком в Харьков передали памятный знак в честь украинского флота, который севастопольцы называли не иначе, чем «гнилой зуб».

Демонтаж

Сагайдачному Севастополь

Сагайдачному Севастополь 10 вмсу

Сагайдачному Севастополь

памятник сагайдачному Севастополь демонтаж

памятник сагайдачному Севастополь демонтаж

памятник сагайдачному Севастополь демонтаж

памятник сагайдачному Севастополь демонтаж

памятник сагайдачному Севастополь демонтаж

памятник сагайдачному Севастополь демонтаж

памятник сагайдачному Севастополь демонтаж

памятник сагайдачному Севастополь демонтаж

памятник сагайдачному Севастополь демонтаж

памятник сагайдачному Севастополь демонтаж

памятник сагайдачному Севастополь демонтаж

 

 

 

 

10689
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (35)
Сергей Александрович
700
Сергей Александрович

Значит скоро и там кУескую хунту погонят, казачек то проверенный

narumbol
16397
narumbol

Представитель из Харькова, прибывший за памятником, был удивлен, увидев на монументе не имя гетмана, а надпись «Казаки гуляют».

Папа Вовы
666
Папа Вовы

Вообще-то, если кто не в курсе, настоящее название памятника "Танцующий казак", а не "Гетман Сагайдачный". Памятник длительное время валялся без дела на складе одного из предприятий Севастополя. В 2008 году его решили установить в качестве памятника гетману Сагайдачному щири украинци Тенюх и Куницын, чтобы прогнуться перед Киевом. Долгое время его круглосуточно охраняли работники СБУ. Такая вот клоунада по украински. Нарекли фигуру танцующего казака гетманом Сагайдачным.

sevnavigator
4921
sevnavigator

на монументе не имя гетмана, а надпись «Казаки гуляют».

Не только гуляют, а еще скачут.
Куницинский сюрприз - переходящий приз.

Воин Света
17671
Воин Света

to Папа Вовы (Севастополь)

Интересен не сам монумент,
а "визитная карточка"
с несмываемыми позорными именами "содействователей":
Казарин (проживает в г. Симферополь)
С. Заец (ныкается в Севастополе)
Пентюх и Ежеличто.

VIPded
723
VIPded

Ужасть... Проспект - МОСКОВСКИЙ. набережная - КРАСНОшкольная... А через речушку от памятника ещё и кинотеатр МОСКВА... Хиба ж цэ Окрайна??? )))

stronggy
3901
stronggy

Позорище... Весь здравосмыслящий мир смеётся, а им хоть бы хны. Даже в страшном сне не могу представить, чтобы ради чегобытонибыло установили памятник русскому флотоводцу взяв за основу танцующего селянина... Тьфу на вас, безродные...

Лёпсик
8392
Лёпсик

отличная новость! Харьков нашёл своего хероя!

володя
6498
володя

to Воин Света (Севастополь)

Сережа привет! А, ты правильно - про визитную карточку! Двум пиратам - попробуй поставь памятники - потом начнут спорить - кто лучше! А как памятник пляшущему казаку - он мне нравился! Ну пусть в Харькове похранится!

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Памятник Шевченко просится на выход...

Ed
1763
Ed

Перед администрацией Гагаринского района как-то логичнее был бы памятник Гагарину Ю.А.

володя
6498
володя

to Zvonaryova.pol (севастополь) Памятник Шевченко просится на выход... Аргементация?

Ксюша
3826
Ксюша

И не памятник это, и не Сагайдачному.
Какой-то казак в разрезе, фантом акушерки, прости Господи.

В Харькове установили загадочное изваяние, отдаленно напоминающее казака, которое вызывало недоумение у севастопольцев и которое "депортировали" из Севастополя.

Ксюша
3826
Ксюша

to володя (Севастополь) to Zvonaryova.pol (севастополь) Памятник Шевченко просится на выход... Аргементация?
Есть одноименная улица. К Гагаринскому району он не имеет никакого отношения.

vad26
2752
vad26

"КРАСНОшкольная набережная"...."МОСКОВСКИЙ" проспект... Сплошной "сепаратизЬм")))))))

Шурин
2651
Шурин

Н-да... Танец у этого казака какой-то уж больно стремный: "А это -- под помидоры!" Так, что ли?

vovapt
1203
vovapt

Памятник Шевченко просится на выход...
Ни селу, ни городу, вообще каким боком он Севастополю?

@ндрей59
640
@ндрей59

Значит скоро и там кУескую хунту погонят, казачек то проверенный Ужасть... Проспект - МОСКОВСКИЙ. набережная - КРАСНОшкольная... А через речушку от памятника ещё и кинотеатр МОСКВА... Хиба ж цэ Окрайна??? )))

Костя - моряк
140
Костя - моряк

Кстати! Постамент от "Сагайдачного" прекрасно подошел бы для установки памятника Потемкину! А то ему семиметровому видите ли хотят историческую набережную пододвинуть. А здесь - готовый постамент и по значимости и роли в истории-очень символично подходит место!

Atos
8232
Atos

to КМД (Севастополь)

Кто то уже высказывался на Форпосте о том, что не стоит поступать, как укрофашисты. Они памятников боятся, вот с ними и воюют. А мы другие. Пусть стоит Шевченко, мне лично он не мешает.

Torque
606
Torque

to За Союз (Крым) to Atos (Севастополь) Мы уже обсуждали тему Шевченко. Этот кадр был членом русофобского кружка Кирилло-Мефодиевского братства, из которого родилось украинство ... Поэтому одному из родителей этой русофобской концепции не место в городе русской славы...
И стоит памятник Шевченко(у), одинокий задумчивый бедолага, как "не пришей кобыле хвост". Нескромно так, не к месту... Куда податься? Кому отдаться? Почём продаться?

petrowich
883
petrowich

Это наш " Троянский конь" харьковчанам.

Воин Света
17671
Воин Света

to 55555 (Севастополь) "Продолжает "служить" городу замом председателя Ленинской администрации на Советской, 9. "

- понятно. Спасибо.
Лично с этим "служивым" мурлом не знаком,
но очень надеюсь, что скоро его "службе" придёт конец.

illich
647
illich

Са

aquila
7878
aquila

Хай живе казак на Украинi! Харьковчане теперь порадуются, спляшут вокруг него.

Сажатель
2026
Сажатель

Чтоб все знали - ул. Шевченко это не в память"поэта" а матроса, его однофамильца! А памятник "вурдалак Тарас Шевченко"(О. Бузина) снести к чертовой матери или в Харьков отправить!

ДЫМ .
1087
ДЫМ …

Не будет толку от этой власти, пока зайцы рулят. В тюрьме место этому Зайцу, а не в администрации.

кот крысоед
166
кот крысоед

может эту фигню и там снесут?вот будет прикол...

Дени Кадо
16
Дени Кадо

Чтоб все знали - ул. Шевченко это не в память поэта а матроса, его однофамильца! А памятник вурдалак Тарас Шевченко (О. Бузина) снести к чертовой матери или в Харьков отправить!
Я спорить не хочу, но хочу уточнить: а у этого матроса и имя было точно такое же? Я к тому, что название улицы - Т.Шевченко.

lusini
406
lusini

Чтоб все знали - ул. Шевченко это не в память поэта а матроса, его однофамильца! А памятник вурдалак Тарас Шевченко (О. Бузина) снести к чертовой матери или в Харьков отправить! Я спорить не хочу, но хочу уточнить: а у этого матроса и имя было точно такое же? Я к тому, что название улицы - Т.Шевченко.

имя матроса Игнат. В Севастополе две улицы Шевченко. Одна Т. Шевченко в Гагаринском районе, вторая И. Шевченко в Нахимовском районе.

Dakster
157
Dakster

to Воин Света (Севастополь) to Папа Вовы (Севастополь) Интересен не сам монумент, а визитная карточка с несмываемыми позорными именами содействователей : Казарин (проживает в г. Симферополь) С. Заец (ныкается в Севастополе) Пентюх и Ежеличто. Заец Ссылка совсем не ныкается ! Продолжает служить городу замом председателя Ленинской администрации на Советской, 9. Тот же старый мерседес с водителем, то же место под него на тротуаре. На многих сомнительных документах при украх - его подпись. . А вот это больше всего настораживает!И сколько таких зайцев осталось нами руководить в тиши своих кабинетов?Сколько они ещё нагадят?
Очень много таких осталось в Севастополе! И нагадят они еще тоже очень много! Просто другого выхода у них не было, как остаться здесь, ведь местечки во власти занимали тепленькие... а натура как была, так и осталась свидомая!

soldier56
474
soldier56

Кто же тормозит процесс уборки "кобзаря" ? "зайцы" ?

Даша56026
753
Даша56026

хочу уточнить: а у этого матроса и имя было точно такое же? Я к тому, что название улицы - Т.Шевченко.

Матрос - это Игнатий Шевченко, памятник которому есть на 3-м бастионе Севастополя. А улица Т. Шевченко - в честь Тараса.

Ольга Маевская
132
Ольга Маевская

Значит скоро и там кУескую хунту погонят, казачек то проверенный
Я бы сказала казачок засланный

Деспот_Трахейский
33
Деспот_Трахейский

вообще то в Росси стоят памятники Разину и Пугачеву, ходившим (как минимум пытавшимся) на Москву.
Поэтому все это притянуто за уши. Убрали по политическим мотивам и точка.
Другой вопрос, что памятник сам по себе уродлив. Те власти его поставили для галочки перед вышестоящими - походу вообще не вникая что за статУй, эти демонтировали в общем то тоже для галочки.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
1992

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
5445

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
5741

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4835

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3446
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
3885

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4636

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1508

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
306

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5810

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5992