Новости Севастополя

От деревьев на севастопольской остановке осталось три пенька

Служба новостей ForPost

Будут ли посажены вместо них новые деревья?

От деревьев на севастопольской остановке осталось три пенька

В преддверии лета, когда каждое дерево, дающее возможность укрыться от зноя, становится отрадой, на остановке ул. Маршала Блюхера в Севастополе спилили три взрослые робинии. Вместо них остались лишь пни, заботливо обнесенные двумя рядами ограждений.

Картина сноса деревьев, скажем прямо, трагична. Видно, что ветви вполне живые, густые и сильные. По одному из мнений, якобы именно мешающие кому-то ветви и стали причиной сноса.

На местных жителей гибель деревьев произвела вполне предсказуемое негативное впечатление.

Однако мнения комментаторов под постом разделились. Одни возмущались, другие указывали на пустой в середине ствол.

«Эта акация умерла фактически. Дерево пережило обрезку сухих ветвей и раньше. Но продолжало засыхать. Под ним регулярно валялись сухие ветки после ветра. Очень опасное дерево», – написал сторонник сноса.

«Эти деревья не одно поколение людей пережили, и если бы их не спилили, то ещё бы десяток поколений пряталось в их тени», – уверена его оппонентка.

«В нашем маленьком зелёном уголке на Молодых строителей спилили сразу 36 сосен. В таких темах сразу появляются "специалисты" и убеждают, что порубочные билеты выдают больным деревьям», – поддержала ее другая.

«Когда упадет, будете по-другому ныть – ведь старое дерево, надо было спилить и т.п.», – укорил их еще один участник спора.

Как можно увидеть на портале «Зеленый фонд», порубочные билеты действительно выдавались. В пресс-службе Севприроднадзора нам сообщили, что одна из трех робиний лжеакаций (обычно их называют просто акациями, или белыми акациями. – Ред.) была «аварийно-наклоненной», а еще две – поражены прикорневой гнилью. Снос был выполнен сотрудниками ГБУ «Парки и скверы».

Много ли в Севастополе осталось деревьев, которые ничем не поражены, – большой и очень болезненный вопрос. На протяжении долгого времени ForPost добивался полноценного обследования платанов, растущих в центре города, и сосен на проспекте Генерала Острякова. В обоих случаях результат оказался неутешительным. Но это же не значит, что все эти деревья надо полностью снести!

Почти уверенные в ответе, мы обратились за комментариями к опытному дендрологу Дмитрию Диденко. Однако он считает, что причины для сноса были.

«Я живу рядом, – сообщил нам эксперт. – К сожалению, для деревьев, произрастающих в городских условиях, есть ещё и возраст декоративности. Для робинии это 50–60 лет, кажется. Эти экземпляры суховершинили, несколько раз на них проводили санитарную обрезку, но внешний вид деревьев был так себе. Очевидно, здесь руководствовались безопасностью населения: место очень людное, на деревьях крупные усохшие ветви».

Случись какая-то неприятность – противники сноса писали бы совсем другое, добавляет Дмитрий Диденко.

Деревья в любом случае уже не вернешь, а что же будет теперь с пнями, вокруг которых заборчики сейчас выглядят диковато? Появятся ли вместо них новые деревья?

«В случае, если департамент городского хозяйства подаст заявление на компенсационное озеленение, Севприроднадзор рассмотрит заявку. Пока таковой заявки в наш адрес не поступало», – ответила на это пресс-служба Севприроднадзора.

Возможностью прокомментировать этот вопрос горхоз не воспользовался.

Ольга Смирнова

3105
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (8 голосов)
||
Обсуждение (12)
Мельников
5005
Мельников

Очевидно, здесь руководствовались безопасностью населения: место очень людное, на деревьях крупные усохшие ветви

Что мешало сухие ветки спилить? Что за дебильная страсть превратить южный город, где и так не очень-то растут деревья, в окончательную сковородку?

d dd
13028
d dd

По всей стране одно и тоже, их учат что ли валить зеленые насаждения,

надеюсь,что ссылку не рубанут,вот случайно попал на Тюмень, до сих пор под впечатлением от коментов ,почитайте

https://72.ru/text/gorod/2025/05/07/75433238/comments/

Мельников
5005
Мельников

d dd,

Какая жесть! Просто слов нет! Неужели такое же ждет Севастополь?

∆∆∆
2332
∆∆∆

d dd,

Корректирует численность населения

Уровень загрязнения в городе можно измерить показателем концентрации мелкодисперсных частиц в воздухе. Они имеют свое название — PM2,5, цифры в котором означают размер пыли — 2,5 мкм. В основном это мельчайшие кусочки сажи, асфальта, автомобильные выхлопы, почва, подверженная эрозии и пр. Они настолько крохотные, что практически не оседают на землю, а остаются взвешенными в воздухе. Частицы именно такого размера являются самыми опасными для человеческого организма, т.к. способны проникать внутрь через слизистую и легкие.

Сколько у нас в городе стало людей которые до туалета без машины не могут!

Solominka
1388
Solominka

d dd,

Тенденция, однако.

ИгорьБуркальцев1
680
ИгорьБуркальцев1

Акация очень долго растет и очень долго живет.Сухие ветки спилил да и все,росли бы еще 50 лет.Но материковые вредители уверены что горожанам нужен просто асфальт-так будет теплее!Обратите внимание-пилят все подряд деревья и оставляют пустое пространство,что бы не было тени.У них то солнце радость летом,поэтому и пилят...

∆∆∆
2332
∆∆∆

Деревья на себя берут пыль!

Пыль возбудитель рака! 

А дальше думайте, кому выгодно и для чего? Прекрываясь безопасностью, вам же лучше...

Все кто удаляет 11 лет растительность Севастополя, родственники Чикатило!

Мелита
3225
Мелита

Так приехали лесорубы из тайги, опыт имеют. Какое - то звериное желание всё сгрызть. 

d dd
13028
d dd

Очевидно, что это схема, распил в прямом и переносном, как быстро и "законно" перевести из бюджета в частный карман подрядчика. А карман можно предствить как круговую диаграмму, а там в %% кому сколько.

Иначе чем этот лесоповал объяснить?

Акация очень долго растет и очень долго живет

 нововысаженные практически не дают прироста

 

Solominka
1388
Solominka

Лучше бы снесли к чертям этот остановочный комплекс. Там от остановки осталась узкая полоска тротуара, на которой люди ожидают транспорт. О безопасности людей в данном случае никто не думает? Ветка упадёт - опасно. А если водитель не справится с управлением и вынесет машину на этот узкий тротуар? Бежать там будет некуда. Сколько жертв может быть?

scilla-1
1085
scilla-1

А вот фонари некоторые падают и рекламные констпукции при сильном ветре. Давайте их тоже все по городу снесём, опасно же! 

Надоело уже обсуждать эту заготовку дров за бюджетные деньги. Верните профессионалов, любящих город и деревья. Почти всегда есть компромисс, как совместить безопасность, красоту и пользу. 

А у робинии всегда ствол полый внутри.

 

Serggio
27679
Serggio

Памятник комсомольцам до:

Памятник комсомольцам после:

Главное за день

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
5190

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1125

Кто в Крыму может рассчитывать на кредитные каникулы в условиях ЧС

Для отсрочки платежей физлицам нужно выполнить ряд условий.
03/07/2026 20:01
1154

Как снизить расход бензина — три простых правила

Чтобы сэкономить топливо, не надо прибегать к техническим доработкам.
03/07/2026 09:18
1679

Севастопольские электрички временно уйдут с городского вокзала

Пассажирам придётся добираться на автобусах до станции «Инкерман-1».
03/07/2026 08:02
8256
Туризм

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
1000

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
9606

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4391

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1976

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1445

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4717