Новости мира

В Египте четвертая годовщина "революции 25 января" обернулась гибелью 18 человек

18 человек погибли, свыше 50 пострадали в разных провинциях Египта в беспорядках в день четвертой годовщины "революции 25 января". Такие официальные данные приводит министерство здравоохранения АРЕ. В числе убитых - двое солдат-срочников, которые стали жертвами вооруженного нападения на мобильный пункт полиции.

Наиболее ожесточенные столкновения произошли в воскресенье в столичном пригороде Эль-Матарии - только там погибли 12 человек. Как сообщил глава оперативного штаба при кабинете министров страны Али Хариди, "террористические группы, затесавшиеся в ряды протестующих, применяли огнестрельное оружие против безоружных людей". Кроме того, по его словам, объектами их диверсий стали электрогенераторные подстанции, а также полицейские участки - был сожжен участок в пригороде столицы. Причастны эти люди и к ряду подрывных акций в провинциях Гиза и самом Каире, отметил он.

Сотрудники полиции в течение дня задержали свыше 500 зачинщиков беспорядков из числа сторонников запрещенной в стране ассоциации "Братья-мусульмане", у них изъято стрелковое оружие, в том числе автоматические винтовки. По данным МВД, было обезврежено более десяти взрывных устройств.

В целом запланированных на воскресенье гуляний как таковых не получилось. Из-за траура по кончине короля Саудовской Аравии Абдаллы бен Абдель Азиза аль-Сауда были отменены праздничные мероприятия на Каирском стадионе. Народные гулянья также получились скомканными: центральная площадь страны, помнящая события января 2011 года и многодневное стояние там сотен тысяч человек, была перекрыта. Лишь несколько сотен человек смогли собраться на отдалении от нее, чтобы выразить поддержку президенту Абдель Фаттаху ас-Сиси.

1655
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Vladimirovna
4552
Vladimirovna

Египетская сила, спрашивается, ради чего всё затевалось ?

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

to mila710 (город-герой Севастополь)

Их работа. Ну не устраивает их фельдмаршал Ас Сиси своей независимой политикой и сближением с Москвой. Им хаос подавай.

Линьков
32381
Линьков

Это доказательство того, что четыре года назад в Египте не было никакой революции, а был государственный переворот.

anatoliy
3067
anatoliy

to Vladimirovna (Поволжье ) Египетская сила, спрашивается, ради чего всё затевалось ? США раскачивают Египет, или нет?

Конечно, да! США совместно с Израилем.
А кто еще?

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2294

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5935

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2590

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1774

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7489

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4687
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1092

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9858

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8623

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219