Севастополь

В центре Севастополя снесло крышу реконструкторам культурного наследия

В центре Севастополя продолжается несанкционированная реконструкция крыши здания, которое является объектом культурного наследия.

В центре Севастополя снесло крышу реконструкторам культурного наследия

Коммерсантов не остановили ни огласка в СМИ, ни проверки чиновников, ни решение суда. 

В апреле ForPost писал о нелегальной реконструкции, которую в центре Севастополя ведёт фирма «Вегес» – ей принадлежит часть старого здания на проспекте Нахимова. Уже тогда было известно, что была самовольно снята кровля с объекта культурного наследия. О том, что Севнаследие разрешение на работы не выдавало, ForPost сообщил тогдашний руководитель ведомства Алексей Тараканов.
 
Спустя четыре месяца работы продолжаются. И уже очевидно, что это не просто замена старой кровли, а полноценная реконструкция, в результате которой трёхэтажное здание превращается в четырёхэтажное – с верхним мансардным этажом. Этого более чем достаточно для понимания, что имеет место нарушение законодательства в области охраны памятников. Но…
 
 
Так сейчас выглядит «отремонтированная» кровля дома № 15 на проспекте Нахимова
 
 
Так сейчас выглядит крыша здания-близнеца № 13 на проспекте Нахимова – по ту сторону Синопской лестницы
 
… здание на проспекте Нахимова, 15 не является отдельным архитектурным сооружением, а входит в архитектурный ансамбль, состоящий из двух зданий-близнецов (проспект Нахимова, 15 и проспект Нахимова,13) и Синопской лестницы. Внесением изменений в экстерьер одного здания нарушается гармония всего ансамбля и в целом центральной части Севастополя, ведь это место – одна из изюминок городского кольца.
 
Замкнутый круг
 
У ForPost есть переписка местного жителя, который использовал все законные методы, чтобы остановить реконструкцию. Он обратился в Севгосстройнадзор, прокуратуру города, департамент архитектуры и градостроительства Севастополя, Севнаследие. В своих обращениях неравнодушный гражданин указал, что стройработы на объекте культурного наследия ведутся без разрешения: нет задания на реконструкцию от Севнаследия, что обязательно при любых работах на объектах с таким статусом, нет и разрешения от департамента архитектуры.
 
Севгосстройнадзор перенаправил жалобу горожанина руководителю департамента по имущественным и земельным отношениям и в Севнаследие, пояснив, что в полномочия Севгосстройнадзора надзор за уже введёнными в эксплуатацию зданиями не входит. В этом ответе есть подтверждение, что дом на проспекте Нахимова, 15, – объект культурного наследия и находится под охраной государства.
 
«В соответствии с приложением 2 к приказу Министерства культуры Российской Федерации от 11.01.2016 №2 „О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения, утверждения границ территории и предмета охраны исторического поселения город Севастополь” административное здание, расположенное по адресу: проспект Нахимова, 15, 1958 года постройки, является исторически ценным градоформирующим объектом – предметом охраны исторического поселения федерального значения город Севастополь», – написал начальника Севгосстройнадзора Юрий Захаров.
 
А прокуратура Севастополя перенаправила жалобу севастопольца… в Севгосстройнадзор.
 
Директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко в ответ на жалобу подтвердил, что «разрешительная документация на проведение строительных работ по адресу: город Севастополь, проспект Нахимова, дом 15, не выдавалась». И добавил, что это «не входит в компетенцию департамента». Моложавенко перенаправил обращение в… Севгосстройнадзор и Севнаследие.
 
Реконструкция или капремонт?
 
Представители Севгосстройнадзора выезжали на место дважды – 11 мая и 25 июля. При осмотре объекта в первый раз они установили, что «на части крыши здания на проспекте Нахимова, 15, ведутся работы по смене стропил, мауэрлатов, обрешётки и покрытия», что, по их мнению, является капитальным ремонтом, а не реконструкцией. Хотя ещё в начале апреля, когда работы зафиксировал корреспондент ForPost, было видно, что это реконструкция, так как новые стропила уже тогда были установлены выше, чем до снятия крыши.
 
Во второй раз при осмотре здания сотрудники Севгосстройнадзора заметили, что «здание, на проспекте Нахимова, 15, имеет 4-хскатную металлическую кровлю по деревянному каркасу, на участках кровли имеются признаки произведённых ремонтных работ, а именно: новое покрытие из металла, выполнены арочные оконные проёмы мансардного типа, проёмы не остеклены». Невзирая на то, что чердак стал мансардой, сотрудники Севгосстройнадзора стоят на том, что «в соответствии с приложением 8 Положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений, утверждённого Постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973 года; 279 (МДС 13-14.2000), данные работы входят в перечень работ по капитальному ремонту зданий и сооружений».
 
 
Но речь-то – не о простом новострое. А об объекте культурного наследия! Как пусть даже капремонт (по версии сотрудников Севгосстройнадзора) или реконструкцию начали без согласования с Севнаследием?!
 
Суд, штраф – и продолжение работ
 
Севнаследие ответило обеспокоенному судьбой здания гражданину: по его обращению «принято решение о проведении мероприятий по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения „Административное здание” на проспекте Нахимова, дом 15, в городе Севастополе».
 
«По результатам контрольных мероприятий в отношении должностного лица – директора ООО „Вегес”, организовавшего ремонтно-строительные работы без разрешения органа охраны объектов культурного наследия, составлен и направлен в суд протокол об административном правонарушении по статье 7.14 КоАП РФ. Также в адрес ООО „Вегес” Севнаследием внесено предписание об устранении выявленных нарушений <в порядке> обязательных требований действующего законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия», – сказано в ответе Севнаследия на обращение гражданина.
 
Ленинский районный суд вынес постановление по этому делу 1 июня, назначив директору ООО «Вегес» административный штраф в размере 20 тысяч рублей. Суд признал директора нарушителем статей 5.1 и 5.45 федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», виновным в совершении административного правонарушения по статье 7.14 КоАП РФ.
 
Такое нарушение, кстати, «влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тысяч до 100 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 тысяч до 300 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 тысяч до 1 миллиона рублей». Таким образом, директор фирмы получил минимальное наказание.
 
Вопреки этому работы на объекте продолжаются и сейчас.
 
 
Эта история не только продемонстрировала бездействие властей, когда посягнули на исторический облик города, но и породила порочную практику. Неудивительно будет, если владельцы других зданий, относящихся к объектам культурного наследия, возьмут в руки молотки и зубила и, никого не спросив, пойдут ремонтировать объекты – так, как им заблагорассудится.
 
Власта Пидпалая
Фото автора

 Материал подготовлен по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии публикации о сохранении объектов культурного наследия в Севастополе

 
6925
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user Σεβαστο πολις
989

Ну это чисто:
"Тащ старш матрос
не капайте оловом с паяльника в глаза"
/ а за прямые и откровенные слова положен бан, а без слов никак /

"Эта история не только продемонстрировала бездействие властей, когда посягнули на исторический облик города, но и породила порочную практику."
_______
Бездействие приносящие выгоду - тоже входит в признаки коррупции.
/ где Поклонская Н. ??? /

Profile picture for user strelec
23917

Налицо изменение исторического облика крыши здания
объекта культурного наследия,подлежащего охране.
Нарушители обязаны восстановить все,как было.Помимо
административной ответственности,законом РФ "Об объектах культурного наследия" предусмотрена и уголовная ответственность.

Profile picture for user GP
4683

Так будет и с "зеленой папочкой" переданной Президентом И.О. ( кстати, Президент его называет Губернатором, значит уверен в избрании).

Profile picture for user Даккар
6630

По ходу власть у нас для галочки,не работает,не контролирует!!!!!Возникает вопрос-"На кой она тогда нужна?!!!!!!!!"

Profile picture for user ujanka
17

Здание сдавалось в аренду на 25 лет. Может пора его вернуть городу?

Profile picture for user Гаврила Бобров
788

Мдаа, как-то не вяжется со злаковым интервью.....

Profile picture for user Black colonel
108

От оно чё, Михалыч..... Оказывается "город контрастов" не Нью Йорк и не Стамбул, а наш родной Севастополь. Значит табличка Высоцкому этому департаменту ужасно мешала, а надстройка на историческом здании не запрещена? Ой, здаётся мне, чёт тут не чисто. Похоже, ручки шаловливые кой у кого.

Profile picture for user Oberon
6358

to Даккар - вот для того и нужна власть, чтобы назвать "и.о. губера" губером безо всяких выборов. а так же следить, чтобы не задавали вопросы по поводу необходимости наличия оной )))

Profile picture for user gevic
6529

….В центре Севастополя снесло крышу реконструкторам культурного наследия….
Ой чтой-то у многих нас тут в городе с крышами не ладно !

Но вот как раз по данному случаю не слышно, чтобы признанные профессионалы заламывали руки и убивались об «истинно историческом облике». Хотя издали кажется , что «реставраторы» чуток перестарались с высотой и размахом слуховых окон. Но явно в пользу обитаемости «этажа» и общего стиля здания .
И ведь, поди , не спроста оно так ?

Ох, как наши ( и не только) одарённые архитекторы тех времён сегодня завистливо ворочаются в гробах !...
Ну, то есть, глядя на всё обилие нынешних новых кровельных материалов , на клееные деревянные композиты и прокат всех мыслимых профилей. Это если не вспоминать ещё и о « тихо убивающих нас» теплостойких стеклопакетах.

Всё то, что было ими задумано и осуществлено именно тогда - это детище тех их возможностей - материалов и унаследованных стандартов никак не обильных времён. То есть , ещё и жёстких норм по расходу ВСЕХ МАТЕРИАЛОВ .

Наши крыши тех времён могли бы быть более выразительными и более функциональными . Как это было уже по всей Европе. Но… специалистам приходилось строго экономить . При этом учитывать ещё и аэродинамику сохранения тепла в чердачных помещениях. Равно как и блюсти высокую бомбо- и пожароустойчивость.

Да, ОСТы , ЕНИРы и сроки тогда были особенно неумолимы , а наказания суровы. Особенно, когда в теме фигурировала Госпремия. Город категорически ( ! ) должен был быть отстроен «к юбилею освобождения и Победы». Во искупление наших не вполне победоносных действий в той сокрушительной обороне .
Кстати, ещё и именно жёсткие сроки определили некоторую суровость и лапи+дарность наших городских антаблементов и капителей.
Как и низкую живучесть балконов и фризов. Одни «ощеренные» лестничные и балюстрадные балясины фасадов чего стоят. Называть многочисленные адреса ?

И вот сегодня кому-то вдруг возмечталось «доподлинно сохранить» всю ту , нашу вынужденную и , увы , не стойкую во временах отделочную и архитектурную сермягу.
А и зачем !?.....
Чтобы со всей регулярностью получать по голове отмороженными и отмоченными по вине плохо ремонтируемых кровель кусками несуразно тяжёлого фриза ?
Но ведь даже просто небольшой кусок гипсовой «антабляхи» с пятого этажа в темя - это почти всегда смертельно.

Думается , суды наши ( и администрация тоже ) таки в самом деле не достаточно квалифицированы и радетельны. Никак они не активны в таком очевидном и не чересчур тонком деле.

По данному случаю вополне даже напрашивается суровое судебное решение.
Обязать это «борзопакостное ООО» и «апатичные» городские власти за свой счёт привести архитектурный ансамбль в полное и адекватное соответствие . А точнее - провести симметричные работы на противоположном здании. И даже документально и законодательно обосновать эти совершенно необходимые действия.

Аэродинамические и стилевые показатели этого «гадкого новодела» таки вполне соответствуют высоким замыслам первостроителей.
И вот грамотно оценивать это сохранённое наследие, со всем разумением и радением полагается нам - их благодарным внукам . И ещё непременно профессионалам, в деталях понимающим целесообразие . Всё-таки наше общее счастье не только в достоверных архитектурных «рюшках и оборках».

Вообщем - «Созидать новое , сохраняя лучшее» - это именно и непременно ещё и грамотное обращение с наследием. И горжилфондом всенепременно же.
Особенно того , который у нас в ранге геральдическом.

Profile picture for user ТУРЗ
12116

to strelec (Севастополь) Нарушители обязаны восстановить все,как было.
Или за свой счет произвести такой же капитальный ремонт крыши на здании-близнеце.

Profile picture for user Командор.
2180

Власть в городе так и осталась у "денежных мешков", оплачивающих нужные для них решения судов и чиновников.
Какая жаль.

Profile picture for user Олег Березенко
2587

to gevic (Sevastopol)

Как радетель и ревнитель согласен с Вами. Что решит главный архитектор - поглядим.

Profile picture for user ТРАМП
585

Сломал одну крышу сделаешь тысячу и попробуй не сделай

Profile picture for user Serggio
21638

Ну, если теперь на исторических площадках исторической Синопской лестницы спокойно машины паркуются, то чего бы и историческому дому этажик не достроить?

Profile picture for user strelec
23917

to gevic (Sevastopol)

"И уже очевидно, что это не просто замена старой кровли, а полноценная реконструкция, в результате которой трёхэтажное здание превращается в четырёхэтажное – с верхним мансардным этажом. Этого более чем достаточно для понимания, что имеет место нарушение законодательства в области охраны памятников. "

"Слона-то я и не заметил!"

Profile picture for user gevic
6529

to strelec (Севастополь) to gevic (Sevastopol) …..имеет место нарушение законодательства в области охраны памятников.
Слона-то я и не заметил!

Да-да, доскональное саморазрушение это и есть «наш путь сохранения» памятников старины.
И в этом плане Россия воистину родина слонов, к которым все уже давно привыкли. Глаз замылен надёжно.

Profile picture for user ТУРЗ
12116

to Serggio (Севастополь) Ну, если теперь на исторических площадках исторической Синопской лестницы спокойно машины паркуются, то чего бы ....
...не построить многоуровневую парковку на месте этой видовой скамейки?

Profile picture for user ТУРЗ
12116

И это тоже Синопская лестница, после возвращения Севастополя в родную гавань.

Profile picture for user Jemby
2912

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) to Serggio (Севастополь) Ну, если теперь на исторических площадках исторической Синопской лестницы спокойно машины паркуются, то чего бы .......не построить многоуровневую парковку на месте этой видовой скамейки? Тсс! Идея может материализоваться!!!

Profile picture for user aquila
7878

Суд присудил выплатить штраф 20 тыс рублей. Только мне одной смешно это читать? Кого суд хотел испугать такой суммой? Если бы присудили штраф 2 млн рублей, наверно, тогда бы собственники подумали, и то не факт. Какая форма собственности у этих собственников? Договор аренды? А разорвать этот договор с возмещением убытков по разрушению здания?

Profile picture for user vikaivlad
628

И это тоже Синопская лестница, после возвращения Севастополя в родную гавань.
Приплыли...

Profile picture for user strelec
23917

to gevic (Sevastopol)

При чем тут саморазрушение?Объекты культурного наследия нужно реставрировать,а не реконструировать с целью
получения дополнительных площадей.Причем,реставрировать после получения разрешения и силами лицензированных организаций.Только так можно рассчитывать на сохранение
облика исторического центра,охраняемого законом.

Profile picture for user Serggio
21638

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) И это тоже Синопская лестница, после возвращения Севастополя в родную гавань.
К сожалению, теперь это ежедневная картина... Проходил там в пятницу, большинство номеров - 92 регион... Севастополь отстояли, больше отстаивать ничего не надо, получается?...

Profile picture for user Олег Березенко
2587

to strelec (Севастополь)

Да к черту такие законы.
По закону теперь заплатят 20тыр.
Обязать построить симметричную крышу напротив! Иначе - закрыть предприятие, как вредительское.

Profile picture for user ТУРЗ
12116

to Serggio (Севастополь) К сожалению, теперь это ежедневная картина... Проходил там в пятницу, большинство номеров - 92 регион...
К сожалению, практику парковаться на Синопской лестнице, тротуаре ул. Советская открыли военнослужащие штаба ЧФ РФ.
Моя жена с коляской оказалась на пути одного из них. Разъехаться на двух метрах дорожки не получилось. Тогда офицер вышел из машины и "помог" откатить коляску с дорожки на склон.
КСТА. Он убежден, что на Синопской лестнице есть сквозной автомобильный проезд, потому что.... ВНИМАНИЕ!!! ТАМ НЕТ ЗНАКА "пешеходная зона"!!!!

Profile picture for user колымчанка
55

Ау, коллеги-эксперты и работники севастопольской госохраны, не забыли что в законе ответственность за ваше бездействие тоже предусмотрена? Уважаемые севастопольцы пинайте их и трясите, если что пишите в Минкультуры РФ (у них там на сайте специальное окошечко есть). Я проверяла - помогает.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1748

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1900

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8456

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8768

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4835