Севастополь

В бывшем севастопольском лагере им. Комарова гибнут парк и могила мыслителя Данилевского

При этом лучшего символа 2014 года, чем парк культурно-исторического типа имени Данилевского, найти невозможно.

В бывшем севастопольском лагере им. Комарова гибнут парк и могила мыслителя Данилевского
Фото:
Политнавигатор

На Южном берегу Крыма на территории оздоровительного комплекса «Береговое», куда входит некогда принадлежавший Севастополю детский лагерь имени Комарова, погибает от времени и бесхозности парк на месте бывшего имения философа Николая Данилевского и приходит в запустение могила мыслителя. О необходимости спасать уникальный природный памятник на «Политнавигаторе» пишет Борис Межуев. 

В 1867 году русский философ и мыслитель Николай Данилевский приобрёл участок земли в Мшатке и создал здесь свой парк культурно-исторических типов, в котором попытался вырастить живую иллюстрацию к своей философии альтернативных путей истории. Каждому культурно-историческому типу, по задумке создателя, должен был соответствовать свой участок парка с специально высаженными на нем растениями, характерными для ландшафта той или иной цивилизации. 

Остатки этого уникального ландшафта можно увидеть и сейчас, спустя полтора столетия. Однако что и где искать на территории площадью 40 гектаров, знают только специалисты.

Крымские активисты во главе с Сергеем Киселевым и потомки философа ещё с украинских времён боролись за сохранение хотя бы чего-то. Им удалось восстановить могилу Данилевского и его супруги в Кипарисовом зале. Предлагалось отделить этот зал от территории оздоровительного лагеря «Береговое», принадлежащего МВД.



Активисты группы «Спасение севастопольского детского оздоровительного лагеря им. Комарова» у могилы Николая Данилевского

В 2020 году могиле был придан статус объекта культурного наследия федерального значения. 

И на этом всё.

К могиле нет свободного доступа, поскольку проход по территории объектов МВД запрещён. 

Что уж говорить о парке, сетует Межуев, не имеющем никакого охранного статуса. Автор делает неутешительный вывод:

«Если ничего не изменить, скорее всего, последние остатки того, что было сделано Данилевским, просто будут ликвидированы».

Читайте по теме: Потомки философа Данилевского выступили за сохранение лагеря «Береговое» в Севастополе



Частные коттеджи на территории ДОЛ «Комарова»

Стоит напомнить, каким образом Мшатка оказалась в ведении МВД.

Как писал ForPost, до событий Русской весны активами лагеря «Береговое» владел Севморзавод олигарха Петра Порошенко. Затем имущество перешло в фирму «Югсевморсервис», связанную с другим украинским олигархом — Константином Григоришиным. 

А после национализации, с февраля 2015 года имущество Севморзавода, как и лагеря «Береговое», стало собственностью правительства Севастополя. Их потом экс-губернатор региона Сергей Меняйло подарил Республике Крым. 

В 2016 году тогда ещё врио губернатора Севастополя Овсянников забрал лагерь «Береговое» у Сергея Аксёнова и в 2017 года передал в собственность МВД — «Загородному дому приёмов „Русичи”». 

Как установили севастопольские активисты, распоряжение о передаче ДОЛ «Комарово» МВД было принято в 2017 году на заседании правительства города с нарушением процедуры и последующим искажением информации об этом голосовании.

МВД отдало лагерь детям-сиротам, чьи родители погибли при исполнении своих служебных обязанностей. Но севастопольские дети доступ в лагерь утратили. Решение отобрать лагерь у севастопольских детей вызвало волну недовольства горожан, но, судя по всему, вернуть его детям города-героя не удастся.

Однако это не отменяет необходимости спасать парк, остатки которого как раз находятся на территории ДОЛ им. Комарова, и могилу русского мыслителя Данилевского. Потомки философа предлагают создать здесь охраняемое мемориальное пространство. 

И работы эти было бы вполне логично начать сейчас, в год двухсотлетнего юбилея со дня рождения Николая Данилевского. 

Тем более, уверен Борис Межуев, лучшего символа крымского цивилизационного выбора, выбора 2014 года, чем парк культурно-исторического типа имени Данилевского, найти невозможно.

Читайте также: В забвении под Севастополем: что будет с «кипарисовым залом» Данилевского?

Фото Сергея Абрамова

3359
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user strelec
23930

"судя по всему, вернуть его детям города-героя не удастся."

     А никто и не пытается вернуть.Депутаты ЗС,уполномоченные защищать интересы севастопольцев,сидят тихо и не высовываются,хотя вещдок с видеозаписью,доказывающей шулерство при составлении протокола голосования о передаче ДОЛ им.В.Комарова МВД,опубликован на  ФП..

    Это потому,что  Развожаев добил  лучший  детский оздоровительный лагерь,передав землю под ним МВД , продолжая должностное преступление Овсянникова? За что же Севастополю так не везет с руководством ?

    Мы выбирали депутатов ЗС для защиты интересов города,а не для тупого  "одобрямса" дерибана городской собственности. Согласно законодательству,ЗС должно контролировать договоры исполнительной власти,связанные с распоряжением городской собственностью,а не крышевать беззаконие.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Такое впечатление , что в МВД одни нерусские работают. Которым русская философия не просто непонятна , а  чужда. Куда мы катимся? А разговоров про патриотизм- в уши не вмещаются.

Profile picture for user aquila
7878

Вопрос передачи лагеря обратно в город надо каждый год поднимать. А у нас руководство до посинения будет биться с горожанами за театр оперы и балеты. Это ж важнее им. 

Profile picture for user ашатан
871

"Сам не гам и другому не дам". Возможно, в МВД ждут когда страсти улягутся, и можно будет построить элитные коттеджи для "сирот". Не стОит строить парк "Патриот" - на подобных примерах патриотизм не вырастишь. Дети понимают что такое хорошо и что такое плохо. Сплошное лицемерие. 

Profile picture for user ALfons
1137

Все зависит от того кому это принадлежит ,если ничье то и удивляться нечему  ,а если чье ,то сейчас такое время ,что за свое майно могут и покачлечить за испорченное или поврежденное,даже если и не нарочно , до живых никому нет дела ,а ту дрова и могилка какието 

Profile picture for user ulogin_yandex_772078524
1

Скоро от наших любимых мест отдыха не останется ничего. В Бателимане строительство, в Ласпи дача Ротенберга, на Сарыче отряд ФСБ, Форосе Татарстан строит лагерь. В Понезовке дом стоит лет 30, почему его не снести и построить детям лагерь? Море тоже рядом. Вроде все наше,  а к морю не подойти. Везде запретная зона

Profile picture for user Константин_
60

Зато у нас на ул. Хрусталева висит два билборда: "голосуй за Севастополь" с подписью развожаева от единой России...

Думайте!

Profile picture for user Устроительница
1411

А дети-сироты, видимо, живут в частных коттеджах?

Profile picture for user Ирокез
556

Чего шум подняли? Не видите истомленные борьбой с непокорным населением Севастополя, власти, точнее исполнители воли "материковых"(губернатор+команда дерибанщиков, депутатский "корпус", весь такой народный) и другие потребители наших с вами налогов(!), обеспечивают себе и своему патронату условия безопасной и безбедной жизни "на завтра"! Чем ближе выборы, тем больше громких и пустых PR-компаний, призванных отвлеч от реальных(!) проблем в городе и для города. Задумайтесь сами, ЧТО сделали "правители", кроме своих ПРЯМЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ(!), о которых они гордо пишут на подметных листках под логотипом "Единая Россия", расклеенных на каждой остановке. Думайте товарищи, что значит само формирование ЕдРо, которому мы собираемся отдать свое будущее, и каким оно будет, судя по делам этой структуры СЕГОДНЯ! НИЧЕГО, что могло бы кардинально и существенно изменить жизнь населения горожан не сделано. Казнокрадство, взяточниство, протектоционизм и очковтирательство породили полный беспредел во всех сферах города. Решайте сами, что и как будет завтра...aggressive

Profile picture for user dimitro
6234

Данная диктофонная запись, приведенная в статье является копией той самой, на утрату которой ссылаются в правительстве. Готов выступить как свидетель в суде и засвидетельствовать, что она подлинная. Давайте вернем лагерь в Севастополь, тем более, что есть еще свидетели, телеканал НТС и их запись, Первый севастопольский и т.д. В чем проблема? Или у нас неправовое государство? А МВД должно быть стыдно, не красит этот случай их как и нынешнего губернатора, проявляющего безволие в этом вопросе, не красит.

Profile picture for user Иоанн
4471

Предлагалось отделить этот зал от территории оздоровительного лагеря «Береговое», принадлежащего МВД.

Это правильно. Поддерживаю. Прилагаю дополнительную информацию.

1. Кипарисовый зал впечатляет. Невозможно объяснить - надо увидеть. К оздоровлению детей, лагерю, полиции и милиции отношения он не имеет. 

2. Лагерь находится в законсервированном состоянии, никаких средств кроме как в охрану не вкладывается, никаких телодвижений не наблюдается.

3. Из инфраструктуры ценность представляют цистерны для воды, подъездные пути к ним, берегоукрепления, волнорезы и отличный галечный пляж, который некотрые могут принять за пляж пансионата "Форосский берег" и рядом расположенных апартаментов и вилл, построенных украинскими казнокрадами и коррупционерами.

4. Зелёным насаждениям ничего не угрожаеет, т.к. вся растительность - из засухоустойчивых пород. Это кипарисы причём безумно красивые, большие, плотные и тенистые. Можно сказать, что административная и жилая часть лагеря - в полной непроницаемой тени от этих кипарисов. Лавры, лавровишни, калина, юкки, каменный дуб, володушки и один куст фотинии - всё в наличии в самом лучшем виде, т.к. ничего из перечисленного не требует никакого ухода.

5. Очень большая покрытая лесом территория, что по ЮБК - редкость. Везде непролазные джунгли из местных пород "шибляк" и вечнозелёных вкраплений, которые уже давно являются элементами местной флоры: жостер, володушка, каменый дуб кустарниковой формы, калина вечнозелёная, кизильник. 

6. Над морем - рощица сосны Станкевича и крупные красивые алеппские сосны. Кое где по лесу - старые фактурные кипарисы метров под 20 - впечатляет. Выше лагеря - роща старых алеппских сосен, причём по лесу наблюдается распространение этих сосен самосевом, что радует.

В общем и целом - территория просто бесценная.

Profile picture for user Даккар
6631

Уже понятно, что "МВД" просто отжало территорию лагеря. Даже Овёс жаловался президенту до так называемого "голосования". Откупился за свои грешки. А вообще мерзко, что прикрылись "заботой". Пока поднимается во-рос о возврате городу лагеря - боятся что либо делать, ведь если сильно "копнуть" лагерь можно вернуть городу. 

Profile picture for user Serggio
21696

Решение отобрать лагерь у севастопольских детей вызвало волну недовольства горожан, но, судя по всему, вернуть его детям города-героя не удастся.

Однако это не отменяет необходимости спасать парк, остатки которого как раз находятся на территории ДОЛ им. Комарова, и могилу русского мыслителя Данилевского. 

Снявши голову, по волосам не плачут. Без возвращения лагеря в собственность  города ничего не выйдет. 

 

 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

Снявши голову, по волосам не плачут. Без возвращения лагеря в собственность  города ничего не выйдет.   

 Я бы чуть конкретнее сказал: без возвращения Севастополя и Крыма севастопольцам и крымчанам - ничего не выйдет.

Profile picture for user Sky Dolphins
141

Кто-то ещё сомневается, что вся земля у моря будет закрыта?

Крым их.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
8
256

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
6
1272

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3180