Новости мира

Иран нанес ответный удар по Израилю: десятки раненых и серьёзные разрушения

Служба новостей ForPost

Иран выпустил по Израилю множество ракет, ставших ответом на израильскую операцию.

Иран нанес ответный удар по Израилю: десятки раненых и серьёзные разрушения
Фото:
Скрин видео Shot

В ночь с 13 на 14 июня Иран выпустил по Израилю множество ракет, ставших ответом на израильскую операцию против объектов, связанных с ядерной и военной инфраструктурой Исламской Республики. Удары пришлись по Тель-Авиву и пригородам, вызвав значительные разрушения и пожары.

По данным ЦАХАЛ, атака состояла из трёх волн: первые две включали менее 100 ракет, после чего последовал ещё один массированный обстрел в течение часа. Наиболее пострадали жилые районы Тель-Авива и пригородный Рамат-Ган. Там ракета угодила в многоэтажное здание, вызвав обрушение конструкций и возгорание. 

Пожары охватили несколько кварталов, были повреждены фасады домов, выбиты стёкла.

Сирены воздушной тревоги звучали в крупнейших городах страны — от Иерусалима и Ашдода до Голанских высот. Люди проводили ночь в укрытиях. По последней информации, в результате обстрелов пострадало свыше 60 человек. Большинство получили лёгкие травмы, но есть и тяжёлые раненые. По информации местных СМИ, одна женщина скончалась в больнице после ранений.

Израильская армия сообщила о нанесённом материальном ущербе, который оценивается как «огромный». По словам командующего тылом Тель-Авива, несмотря на сравнительно небольшое число пострадавших, разрушения значительны. Отмечается минимум семь прямых попаданий, включая взрыв вблизи штаб-квартиры Армии обороны Израиля, что стало серьёзным вызовом для системы ПВО.

В ответ Израиль привёл войска в полную боевую готовность, усилил военное присутствие в центральной и южной частях страны, а также пообещал жёстко отреагировать на возможные новые атаки со стороны Тегерана.

Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что Иран перешел красные линии, когда осмелился запустить ракеты по гражданским населенным пунктам в Израиле.

Напомним, что обострение началось после того, как 13 июня израильские ВВС нанесли удары по объектам в Иране, в том числе в Тегеране, Натанзе и Исфахане. Целями стали командные пункты, военные базы и учёные, причастные к ядерной программе. В результате этих ударов погибли 78 человек и свыше 320 получили ранения. Среди жертв оказались высокопоставленные военные, в том числе глава КСИР Хосейн Салами и начальник генштаба Мохаммад Багери.

Иран охарактеризовал израильские действия как грубое нарушение суверенитета и объявил о праве на ответ. Свой удар по Израилю Тегеран назвал операцией «Истинное обещание-3». Власти страны предупредили о готовности к дальнейшей эскалации в случае продолжения атак со стороны ЦАХАЛ.

Президент России провёл телефонные переговоры с Масудом Пезешкианом и Биньямином Нетаньяху и обозначил отношение России к обострению конфликта. 

1108
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (3)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Иран показал пример, что может считаться настоящим "ответным ударом".

Карпов
223
Карпов

Убеждённый,

с каких это пор англосаксы стали круче жидомасонов?

Алексей Баскаков
1553
Алексей Баскаков

Людей жалко! В Израиле лучше подготовлены: массовые мероприятия,  занятия отменили, на работу не ходили... А Иранцам тяжело пришлось! 

Главное за день

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
1238

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
707

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
5647

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7070

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
9472

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1917
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
7409

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1220

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
497

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3615

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3379

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1474