Новости мира

Иран нанес ответный удар по Израилю: десятки раненых и серьёзные разрушения

Служба новостей ForPost

Иран выпустил по Израилю множество ракет, ставших ответом на израильскую операцию.

Иран нанес ответный удар по Израилю: десятки раненых и серьёзные разрушения
Фото:
Скрин видео Shot

В ночь с 13 на 14 июня Иран выпустил по Израилю множество ракет, ставших ответом на израильскую операцию против объектов, связанных с ядерной и военной инфраструктурой Исламской Республики. Удары пришлись по Тель-Авиву и пригородам, вызвав значительные разрушения и пожары.

По данным ЦАХАЛ, атака состояла из трёх волн: первые две включали менее 100 ракет, после чего последовал ещё один массированный обстрел в течение часа. Наиболее пострадали жилые районы Тель-Авива и пригородный Рамат-Ган. Там ракета угодила в многоэтажное здание, вызвав обрушение конструкций и возгорание. 

Пожары охватили несколько кварталов, были повреждены фасады домов, выбиты стёкла.

Сирены воздушной тревоги звучали в крупнейших городах страны — от Иерусалима и Ашдода до Голанских высот. Люди проводили ночь в укрытиях. По последней информации, в результате обстрелов пострадало свыше 60 человек. Большинство получили лёгкие травмы, но есть и тяжёлые раненые. По информации местных СМИ, одна женщина скончалась в больнице после ранений.

Израильская армия сообщила о нанесённом материальном ущербе, который оценивается как «огромный». По словам командующего тылом Тель-Авива, несмотря на сравнительно небольшое число пострадавших, разрушения значительны. Отмечается минимум семь прямых попаданий, включая взрыв вблизи штаб-квартиры Армии обороны Израиля, что стало серьёзным вызовом для системы ПВО.

В ответ Израиль привёл войска в полную боевую готовность, усилил военное присутствие в центральной и южной частях страны, а также пообещал жёстко отреагировать на возможные новые атаки со стороны Тегерана.

Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что Иран перешел красные линии, когда осмелился запустить ракеты по гражданским населенным пунктам в Израиле.

Напомним, что обострение началось после того, как 13 июня израильские ВВС нанесли удары по объектам в Иране, в том числе в Тегеране, Натанзе и Исфахане. Целями стали командные пункты, военные базы и учёные, причастные к ядерной программе. В результате этих ударов погибли 78 человек и свыше 320 получили ранения. Среди жертв оказались высокопоставленные военные, в том числе глава КСИР Хосейн Салами и начальник генштаба Мохаммад Багери.

Иран охарактеризовал израильские действия как грубое нарушение суверенитета и объявил о праве на ответ. Свой удар по Израилю Тегеран назвал операцией «Истинное обещание-3». Власти страны предупредили о готовности к дальнейшей эскалации в случае продолжения атак со стороны ЦАХАЛ.

Президент России провёл телефонные переговоры с Масудом Пезешкианом и Биньямином Нетаньяху и обозначил отношение России к обострению конфликта. 

1110
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (3)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Иран показал пример, что может считаться настоящим "ответным ударом".

Карпов
231
Карпов

Убеждённый,

с каких это пор англосаксы стали круче жидомасонов?

Алексей Баскаков
1555
Алексей Баскаков

Людей жалко! В Израиле лучше подготовлены: массовые мероприятия,  занятия отменили, на работу не ходили... А Иранцам тяжело пришлось! 

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2471

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
6274

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2598

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1774

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7493

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4689
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1104

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9861

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8625

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219