Новости России

Украина получила ещё 1200 тел бойцов, но ответной передачи нет

Обмен телами погибших и пленными продолжается.

Служба новостей ForPost

Украина получила дополнительно 1200 тел погибших военнослужащих. Об этом сообщил украинский координационный штаб по обращению с военнопленными в официальном аккаунте в Facebook (соцсеть Meta*, запрещенная в России). В сообщении говорится, что в ближайшее время следственные органы вместе с экспертами МВД приступят к проведению всех необходимых экспертиз и идентификации репатриированных тел.

Источники, близкие к переговорам, подтвердили изданию РБК, что Россия передала Украине именно 1200 тел погибших солдат Вооружённых сил Украины, при этом Киев пока не осуществил передачу тел российских военнослужащих. Представитель парламентской координационной группы по вопросам военной операции, депутат Госдумы Шамсаил Саралиев, подтвердил, что это уже третий этап передачи тел в рамках договорённостей, достигнутых в Стамбуле.

Напомним, что в ходе переговоров 2 июня в Стамбуле Россия обязалась передать Киеву около 6000 тел погибших военнослужащих, как сообщал глава российской делегации и помощник президента Владимир Мединский. Первый раунд обмена состоялся 11 июня, когда Украине передали 1212 тел, а в ответ было возвращено 27 тел российских военных. Второй этап передачи состоялся 13 июня — Украина получила ещё около 1200 тел погибших бойцов.

Кроме того, сегодня проходит очередной паритетный обмен военнопленными в рамках стамбульских соглашений. Министерство обороны России заявило о возврате с подконтрольных Киеву территорий ещё одной группы российских военнослужащих. Взамен Украине была передана группа военнопленных ВСУ. Точное количество участников обмена в ведомстве не уточнили. 

Видео Минобороны РФ

Сейчас российские военнослужащие находятся в Белоруссии, где им оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь, говорится в заявлении Минобороны.

Таким образом, обмен телами и пленными продолжается в рамках ранее достигнутых договорённостей, что является частью гуманитарных усилий сторон конфликта.

501
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
856

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
3304

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
4283

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3866

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
865

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6318
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
13014

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1585

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
558

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3652

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3439

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1539