Лента новостей

Севастополь

3610
60

В бывшем кинотеатре Севастополя появится орган

Но не раньше, чем через пять лет.
ForPost - Новости : В бывшем кинотеатре Севастополя появится орган
Фото: Джейк Хиллз//Unsplash

В Севастополе в бывшем кинотеатре «Дружба», переданном католической общине города в мае прошлого года, появится собственный орган. Как рассказал ForPost викарный священник севастопольского прихода Святого Климента Римско-католической церкви Александр Немчинов, скорее всего орган доставят из Европы после того, как будет закончен ремонт здания.

«Нам до сих пор еще никто не оформил даже права на собственность, так что мы ждем пока документы, а потом только приступаем к работам. Я думаю, инструмент у нас будет не меньше, чем через пять-шесть лет с момента реставрационных работ», – сказал он.

Будет ли орган доставлен из какого-то европейского храма или это будет новый инструмент, пока сказать сложно, поскольку «еще ничего неизвестно, не можем пока ни к каким работам приступить», – отметил Александр Немчинов.

Другой вариант, добавил он, что орган доставят из католического храма Ялты, но это под  вопросом, поскольку там инструмент «несколько громоздкий для нашего храма».

«Это такие планы пока, нельзя сказать, что все решено. Сначала надо сделать проект, орган подбирается под площадь здания, поэтому это все будет просчитываться. Например, орган, который в Ялте, не используют на богослужениях, потому что он очень громкий и глушит всё пение», – отметил священнослужитель.

Как ранее писал ForPost, с момента передачи здания бывшего кинотеатра «Дружба» севастопольские католики до сих пор не получили свидетельства о праве собственности.

Представители общины неоднократно говорили о своём желании вернуть зданию не только изначальное предназначение, но и по возможности — исторический облик, однако тогда возникли сложности с документами. В конце января этого года прихожане своими силами начали строительные работы и выбили окно в стене здания, что вызвало общественный резонанс, поскольку здание костела считается объектом культурного наследия.

По словам руководителя Севнаследия Михаила Рязанцева, с их ведомством никакие работы в костеле не согласовывались и разрешений на них не выдавалось. Тогда же по факту разрушения исторического здания специалисты начали проверку.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (60)

Аватар пользователя смутьян
постов:
65
смутьян (Севастополь)
- 18/02/2019 в 12:22

В бывшем кинотеатре Севастополя появится орган

Не грех напомнить, что бывший кинотеатр, был построен как католический храм

Аватар пользователя Atos
постов:
7017
Atos (Севастополь)
- 18/02/2019 в 12:27

Вот когда появится, тогда мы и будем рады, а сейчас это все мечты, как и все((((((

Аватар пользователя Максим Коломиец
постов:
95
Максим Коломиец (Севастополь)
- 18/02/2019 в 13:01

Если через пять лет, то нет гарантии, что орган появится...

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 18/02/2019 в 13:12

Да говорю вам, "Дружбу" будут долбать бесконечно, выпрашивая под это бабло у кого можно и нельзя. Это будет вечный долгострой-разгром в центре города. Никакого собора и никакого органа не будет.

Папа им деньги не даст, у них такое не принято, у прихожан их тупо нет и их мало. Остаются только мифические спонсоры, которые непонятно по какой причине должны будут это все дело спонсировать. В лучшем случае часть объекта отдадут коммерсам.

В общем, вместо кинотеатра, постороенного советсткими трудягами-атеистами для севастопольских детей, мы получили очередную вечную стройку. Так где, блин еще. Как говорится, центрее некуда.

Так бездарно просрать такой городской актив, на миллионы басков, еще надо было умудриться.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 18/02/2019 в 13:17

to смутьян:  
В бывшем кинотеатре Севастополя появится орган Не грех напомнить, что бывший кинотеатр, был построен как католический храм

 Он был построен именно как кинотеатр руками советских людей. После ВОВ от бывшего храма по факту ничего не осталось. Развалины одни. Нынешняя "Дружба" никакого отношения к храму не имеет, разве что на его месте стоит.

Может тогда надо весь "сталинский" центр города подарить потомкам исперской аристократии? Когда-то на месте этих домов стояли здания, принадлежащие их предкам.

Аватар пользователя Flagman
постов:
164
Flagman (Севастополь)
- 18/02/2019 в 13:17

Опять бла бла бла. Исторический храм вернули религиозной общине. Севастополь строился не сразу. Можете только говорить. Если хотим чтобы наш город процветал- нужно самому брать и делать - можно помочь руками- убрать мусор например! Это же наш город! И католический храм не исключение из городской среды.

Аватар пользователя смутьян
постов:
65
смутьян (Севастополь)
- 18/02/2019 в 13:30

to Монолит:  
to смутьян:   В бывшем кинотеатре Севастополя появится орган Не грех напомнить, что бывший кинотеатр, был построен как католический храм  
Он был построен именно как кинотеатр руками советских людей. После ВОВ от бывшего храма по факту ничего не осталось. Развалины одни. Нынешняя "Дружба" никакого отношения к храму не имеет, разве что на его месте стоит. Может тогда надо весь "сталинский" центр города подарить потомкам исперской аристократии? Когда-то на месте этих домов стояли здания, принадлежащие их предкам.

 Ай как нехорошо грешить против бога и истины:

 

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 18/02/2019 в 13:30

to Flagman:  
Как можно вернуть то, чего не было со времен ВОВ? Бездарная власть рыжих должностных тараканов нагло на шару подарила им то, что им никогда не принадлежало. А принадлежало городу и детям города по факту. Вот как это назыввается на самом деле.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 18/02/2019 в 13:35

to смутьян:  
Его перестроили полностью как кинотеатр, не надо делать подмену понятий, не прокатит.

Аватар пользователя смутьян
постов:
65
смутьян (Севастополь)
- 18/02/2019 в 13:46

Это Вам не стоит катить против бога.

Фотографии костёла в 1944 году говорит сама за себя

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 18/02/2019 в 13:54

Не грех напомнить,

 

Они так решили:  https://risu.org.ua/

-Римо-католический костел св. Климента в Севастополе построенный 1911 года на пожертвования католиков. Их в Севастополе на то время были свыше 3 тысяч, две трети из них составляли военнослужащие, в частности Черноморского флота. В 1994 году вышел Указ Президента Украины «О возвращении религиозным организациям культового имущества». В нем сказано: «На выполнение статьи 17 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» местным органам государственной исполнительной власти обеспечить до 1 декабря 1997г.
передачу в бесплатное пользование или возвращение бесплатно в собственность религиозных организаций культовых сооружений и имущества. Севастопольская римо-католическая общество возродилось по инициативе группы католиков 1993 года. С 1996 года. Парафия насчитывает около 400 человек разных национальностей, которые регулярно посещают богослужение тремя языками: украинской, русской и польской). Среди членов парафии — не только севастопольцы, но и обитатели ближайших в Севастополь городов и сел.

На Украине западно-украинские католики и униаты захватывают православные храмы.http://www.rusfront.ru/uploads/posts/2014-09/1410208949_1filaretiporoshenko.jpg

 

 

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 18/02/2019 в 13:55

to смутьян:  
Там одни стены остались, а ныне так и вовсе небольшая часть от тех стен. То что есть - именно кинотеатр и никак не костел. И на счет бога расскажите кому-то другому, но не мне.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 18/02/2019 в 13:58

"«Нам до сих пор еще никто не оформил даже права на собственность..." Может, всё-таки власти одумаются.

Аватар пользователя смутьян
постов:
65
смутьян (Севастополь)
- 18/02/2019 в 14:00

to Монолит:  
Там остался дух святой, а не только частично разрушенный храм.
Богу - богово.

Аватар пользователя смутьян
постов:
65
смутьян (Севастополь)
- 18/02/2019 в 14:05

to lormaX:  
Католики не восстанавливали храм после войны.
А разве им была предоставленна такая возможнсть, как и православным востановить храм святого Владимира в Херсонесе??
 

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 18/02/2019 в 14:19

орган это есть гуд. еще бы органиста хорошего

Аватар пользователя смутьян
постов:
65
смутьян (Севастополь)
- 18/02/2019 в 14:23

to Монолит:  
За какие такие заслуги здание кинотеатра, которое стоит миллионы им подарили - непонятно.
А за какие такие заслуги попам и монахам (а не прихожанам и севастопльцам ) подарили парк на Фиоленте за сотни миллионов вместе с гектарам земли?

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 18/02/2019 в 14:23

2 смутьян
Подозреваю, что после ВОВ католиков просто не осталось в городе. Да и сечас это чуть-ли не самая малочисленная религиозная организация в городе. За какие такие заслуги здание кинотеатра, которое стоит миллионы им подарили - непонятно. Это одно из самых дебильных и антисевастопольских решений Пупса, ряд которых уже достаточно длинный.
 

Там остался дух святой, а не только частично разрушенный храм.

Богу - богово.

При чем тут дух святой? А рядом нет его? Только там этот дух? Если бы католики за свой счет построили где-то не в центре себе храм - я бы не возражал. У нас эта организация не запрещена. Но вот так у детей отобрать - это самим католикам стыдно должно быть. Про дух он мне еще рассказывать будет. Верующему в первую очередь стыдно должно стать от всей этой истории.

Аватар пользователя смутьян
постов:
65
смутьян (Севастополь)
- 18/02/2019 в 14:27

Кстати, ради интереса, а не справедливости, сколько првославных прихожан приходися на один квадратный метр в церквях Севастополя и сколько католиков на один кватратный метр костёлов?

Аватар пользователя смутьян
постов:
65
смутьян (Севастополь)
- 18/02/2019 в 14:32

to Монолит:  
При чем тут дух святой? А рядом нет его? Только там этот дух?
Зайдите в христианский храм и спросите у настоятеля

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 18/02/2019 в 14:39

Отличная новость.  Но попасть туда будет непросто ,желающих много будет послушать эту прекрасную музыку.  Очереди будут астрономические. Не обращайте внимание на истерику,тащите орган.Сам приду послушать и друзей приведу.  Органу быть !

Аватар пользователя смутьян
постов:
65
смутьян (Севастополь)
- 18/02/2019 в 15:09

to гейзер:
Ваши слова это всего лишь Ваши слова, а есть документ из музея  героической обороны и освобождения Севастополя

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 18/02/2019 в 15:12

Фотографии костёла в 1944 году говорит сама за себя     

Это не фотография- это фотошоп. Умельцы и не такое нарисуют, уже нарисовали, поищи ))

.Мы детворой в этих развалинах лазали и ковыряли мозаику из обломков , а взрослые нас гоняли, чтобы не завалило под развалинами. 

 А  "верующих",  по Росстату( как он любит приписывать, мы видим), в России около 4%. Остальные так, бизнес и дуркующие...

Аватар пользователя lormaX
постов:
703
lormaX
- 18/02/2019 в 15:13

Католики не восстанавливали храм после войны.Поэтому он был перестроен как детский кинотеатр.Жаль,что 400 верующих отобрали здание у тысяч севастопольских детей.Прибавьте еще утрату возможности посещать  и детскую библиотеку на той же пл.Ушакова.Ну и секции в Муссоне,ДОЛ им Комарова....Это достижения кого?

Аватар пользователя смутьян
постов:
65
смутьян (Севастополь)
- 18/02/2019 в 15:39

to гейзер:  
 Бумага- она и есть бумага.  И сколько обошлось? )) Предки передавали всё устами- называлось былины, От слова "Быль". ИсТОРИю писали англосаксы и немцы на бумаге. Всё переписали. Дипломы у перекращенных сплошь липовые, а тут какая-то бумага. С подобной бумагой на неделе , ночью уничтожили секвои, пробковые дубы и другие краснокнижники )).

Вы это про историю Севастополя запечатлённую в музее героической обороны и освобождения Севастополя?

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 18/02/2019 в 15:40

 Бумага- она и есть бумага.  И сколько обошлось? )) Предки передавали всё устами- называлось былины, От слова "Быль". Историю писали англосаксы и немцы на бумаге. Всё переписали. Получилось изТОРЫ.  Дипломы у перекращенных сплошь липовые, а тут какая-то бумага. С подобной бумагой на неделе , ночью уничтожили секвои, пробковые дубы и другие краснокнижники. Бумагой лучше лишний раз не размахивать, от греха )).

Аватар пользователя смутьян
постов:
65
смутьян (Севастополь)
- 18/02/2019 в 15:42

to gevic:
Безотказная  схема
Это не схема это факты, а факты упрямая вещь.

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 18/02/2019 в 15:43

to смутьян:  
Это Вам не стоит катить против бога. Фотографии костёла в 1944 году говорит сама за себя

Безотказная  схема  «Попу – гармонь,  Козе  -  баян,  икону – папуасу !…» в  действии.

Вон  в  Ливадии  когда  ещё и безо  всякой католической  истерии   сделали  Органный  Зал  и собирают   себе  «астрономические  очереди».

КСТА. На  улице  Генерала  Крейзера  , с   шикарным   «видом  на  море»  стоит  вополне  пропорциональный  городу  католический  недострой.  Готовность  высокая . И ….. католикам  его   наличие  ну абсолютно  по  кадилу.

 

 

Аватар пользователя GP
постов:
3973
GP (Севастополь)
- 18/02/2019 в 16:00
Аватар пользователя maxs
постов:
872
maxs (Севастополь)
- 18/02/2019 в 16:20

детский кинотеатр надо!!!!!!!yesyes

Аватар пользователя смутьян
постов:
65
смутьян (Севастополь)
- 18/02/2019 в 16:24

 

детский кинотеатр надо!!!!!!!

А что там показывать, американские мультфильмы?

Так их и так всех кинотеатрах города показывают и нельзя сказать что залы там полные?

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
3644
Mir vsem (Севастополь)
- 18/02/2019 в 16:27

Да какой там орган!

Это такой бизнес-план, а орган это ширма этого проекта.

Аватар пользователя Larouuse
постов:
96
Larouuse
- 18/02/2019 в 16:33

КСТА. На  улице  Генерала  Крейзера  , с   шикарным   «видом  на  море»  стоит  вополне  пропорциональный  городу  католический  недострой.  Готовность  высокая . И ….. католикам  его   наличие  ну абсолютно  по  кадилу.    

 Это строение относится к лютеранской церкви, а не католической. Севастопольским католикам вернули историческое здание католического храма. Истерики и невежественные инсинуации по этому поводу безосновательны и неуместны.

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 18/02/2019 в 16:33

 

Если через пять лет, то нет гарантии, что орган появится...

 Ну не оргАн,так Орган какой-нибудь вместо него  появится точно....

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
3644
Mir vsem (Севастополь)
- 18/02/2019 в 16:34

Городское хозяйство должно быть городским. При правильном управлении там может быть все что угодно, но муниципальное. Вплоть до органного зала. Зачем отдавать сомнительным католикам городское имущество если там и так можно организовать филармонию! При чем тут католики!? Из городского хозяйства увели помещение ради кучки непонятно какой ориентации и предлагают жить какими то эфимерными идеями про рояль-орган.

Прокуратура явно не на месте! В городе бардак!

Аватар пользователя смутьян
постов:
65
смутьян (Севастополь)
- 18/02/2019 в 16:37

При чем тут католики!?

Потому, что это католический храм.

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 18/02/2019 в 16:40

maxs

детский кинотеатр надо!!!!!!!

 Микки Мауса и Бурундуков-спасателей дома посмотрите 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
3644
Mir vsem (Севастополь)
- 18/02/2019 в 16:57

 

При чем тут католики!? Потому, что это католический храм.

 Его после разрушения в прошедшую войну выстроили рабочие под руководством коммунистической партии! Между прочим католиками там "не пахло"! Где они были при строительстве кинотеатра? Из обломков и руин был выстроен детский кинотеатр. У нас из развалин Херсонеса выстроено пол города. Но город называется не Херсонес, а Севастополь!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2107
Топотушка (севастополь)
- 18/02/2019 в 17:00

Как же всё это вымученно-натужно ! Для 200 человек всей  римско-католической диаспоры города ( без пяти минут миллионника) было отдано здание в центре города, а теперь надо натужно демонстрировать , что это здание вот этой самой диаспорой ах как востребовано. Пока не откроют там бар или ресторан (как в Европе - там церкви уже давно приспосабливают под всяческие коммерческие проекты : рестораны , галереи и т.д.) - проект "не взлетит".

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
3644
Mir vsem (Севастополь)
- 18/02/2019 в 17:05

За разбазаривания городского имущества должен кто-то ответить! Это просто неслыханно, когда из муниципальных фондов вот так запросто уходит городское достояние. В центре города развести такую бодягу! У нас в городе уже концертных залов столько что лишнее нам не надо или домов бракосочетания много!? Или домов детского творчества много!

Неслыханное разбазаривание!!!

Одним словом, прокуратура дремлет.

Аватар пользователя смутьян
постов:
65
смутьян (Севастополь)
- 18/02/2019 в 17:06

to Mir vsem:
Ещё раз храм не был разрушен он был поврёждён, как храм святого Владимира, как Свято-Владимирский собор на Центральном холме (усыпальница четырёх адмиралов)
Смотри фотодокумент музея героической оборны и освобождения Севастополя

Аватар пользователя смутьян
постов:
65
смутьян (Севастополь)
- 18/02/2019 в 17:09

to Mir vsem:  
У нас в городе уже концертных залов столько что лишнее нам не надо или домов бракосочетания много!? Или домов детского творчества много!
Ну этого добра Вам понастроят на мысе Хрустальный, мало не покажетсяcrazy

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 18/02/2019 в 18:56

to смутьян:  а Вы вообще с каких краев вещаете? Уже несколько раз в Ваших словах встретилось "вам", и ни разу "нам"...

Аватар пользователя Банщик
постов:
22863
Банщик
- 18/02/2019 в 19:01

Духовой орган для такого здания стоит очень дорого.Поэтому купят электронный китайский на Али...ok

Аватар пользователя смутьян
постов:
65
смутьян (Севастополь)
- 18/02/2019 в 19:04

to zagava:
 Я написал слово "Вам" с большой буквы, подумайте над этим, прежде чем свои инсинуации писать.
- Генерал табе пакет
- Не табе а Вам
- Да нет табе, а нам он и нафиг не нужен

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5934
Тина Севастополь
- 18/02/2019 в 19:10

to Mir vsem:
 Для того, чтобы прокуратура начала действовать, она должна получить Ваше заявление.
Так что действуйте, пишите и т.д.
crazy

Аватар пользователя смутьян
постов:
65
смутьян (Севастополь)
- 18/02/2019 в 19:13

to zagava:
 

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 18/02/2019 в 19:13

to смутьян:    to Larouuse:    Ежели  совсем  по  факту     -    всё  это примитивные  заиграшки  с  ватиканскими паханами.  Этим  особо  интересовался  Киев,   когда  гнули  Севастополь.  Не  оставляет  эту  тему  и  Москва.  Тоже  «линию  гнут» .  Трудно  , блиннн,  без  Папы глобус  проворачивать в  свою  сторону.  

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 18/02/2019 в 19:15

to alcoholic2:  Очереди будут астрономические. 
 
 на концерте органной музыки была трижды. В Одесском оперном  зрителей было ползала. В Ялте был  почти полный зал ( но размерчик несоизмерим с Одесским оперным". Третий раз была во Львове, концерт в действующем костеле - сидело три человека ( эти были мы трое , культурная программа в командировке ).  

Аватар пользователя смутьян
постов:
65
смутьян (Севастополь)
- 18/02/2019 в 19:21

to gevic:  
Ежели  совсем  по  факту
Ну где же факты?

Страницы