Севастополь

«Что скажут, то и сломаем»: как ремонтируют старинный костёл в Севастополе

Представители католической общины утверждают, что в работах с отбойным молотком нет ничего противозаконного.

«Что скажут, то и сломаем»: как ремонтируют старинный костёл в Севастополе
Фото:
Полина Ласькова

В ожидании свидетельства о праве собственности севастопольские католики начали строительные работы в здании бывшего кинотеатра «Дружба», а ныне католического костёла. При этом, как утверждают верующие, они только выносят из здания мусор, а вместе с ним, по всей видимости, и окно в стене.

Напомним, накануне ForPost писал, что строители отбойными молотками начали разрушать здание объекта культурного наследия, прорубая в стене оконный проём. Свидетелями вопиющего факта стали Евгения Самсонова и депутат заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова.

Здание бывшего католического костёла было включено в перечень объектов культурного наследия Севастополя в 2016 году. Борьбу за возвращение храма католическая община Севастополя вела с украинских времён, решение о передаче храма было принято губернатором 31 мая 2018 года.

После этого представители общины неоднократно говорили о своём желании вернуть зданию не только изначальное предназначение, но и по возможности — исторический облик, однако тогда возникли сложности с документами.

«Что скажут, то и делаем»

Сегодня утром ForPost побывал у здания бывшего кинотеатра. За строительным забором, во дворике костёла, заваленном мусором и строительными материалами, удалось найти только двоих молодых людей, Каха и Артёма, которые представились прихожанами костёла. По их словам, они не строители, а просто добровольцы, которые по просьбе настоятеля вычищают из здания костёла мусор.

«Подряда нет, какой подряд? Мы верующие, своими силами уборку делаем, мусор выносим, батюшка нам просто сказал. Жить есть где, кушать есть, чё не помочь?» — объяснили мужчины.

Таких помощников-прихожан, по их словам, в приходе очень много — «мы уходим, другие приходят, помогают, даже не считали, сколько».

Что конкретно им поручено делать, кроме уборки мусора, молодые люди затруднились пояснить. Собственно, и вопросами законности их действий и наличия разрешения на работы прихожане, как ни странно, не интересовались, но уточнили, что в зияющий оконный проём в стене костёла, будет вставлено окно — то ли в деревянной, то ли в пластиковой раме.

«Мы бесплатно помогаем, ломаем, когда свободное время есть, что скажут, то и делаем. Если мне скажут срубить дерево — с божьей помощью я залезу, спилю его — и всё. Остальное нас не касается», — сказал Артём.

Внутрь самого здания костёла строители войти не разрешили, поскольку они «не хозяева здесь».

Это ещё не строительство

Как пояснил в беседе с ForPost викарий прихода Святого Климента Римско-католической церкви Александр Немчинов, никаких строительных работ в костёле ещё не начинали, пока только вывозят мусор, а окно пришлось разобрать, чтобы хоть какой-то свет был в здании.

«Действительно, часть окна была разобрана, чтобы свет был немножко — у нас здесь вообще нет электричества до сих пор, нам всё тянут с оформлением <документов о праве собственности>. Капитальные стены мы не трогали, а это окно историческое, оно было заложено в 1958 году камнями, чтобы сделать тёмный зрительный зал. Мы сейчас всё там расчищаем, где был сделан помост под наклоном, под ним ещё старый пол сохранился», — рассказал священнослужитель.

Разрешений на эти работы, по словам Немчинова, им не выдавали, и нужны ли они вообще, он не знает. Сейчас, добавил он, есть только акт передачи здания бывшего кинотеатра «Дружба» католической общине, а документы на право собственности всё ещё находятся на согласовании в правительстве города.

«Мы им все документы подали ещё в сентябре или октябре прошлого года, но по каким-то непонятным причинам пока тишина. Уже с середины ноября мы проводим богослужения в пристройке кинотеатра и пока готовим документы, потихоньку вывозим мусор. Документ на право собственности ждём, но опять же непонятно, почему так долго», — сказал он.

Ничего незаконного

О том, что никаких противозаконных действий в здании костёла не ведётся, заверила ForPost и управляющая приходом Святого Климента Оксана Лаврейсен .

«Документы мы не получили, работы ведём своими силами, а забором закрыли, чтобы убрать там общественный туалет. Ничего противозаконного или разрушающего мы не делаем», — сказала она, добавив, что выдать свидетельство о собственности в Севнаследии обещают к концу февраля этого года.

В свою очередь, руководитель Севнаследия Михаил Рязанцев сообщил, что с ними никакие работы в здании костёла не согласовывались и разрешений на них ведомство не выдавало. По факту разрушения исторического здания специалисты сейчас проводят проверку, результаты её будут известны в течение месяца, уточнил он.

Полина Ласькова

Фото автора

4231
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (41)

Profile picture for user Brig
955

Никто ничего не разрушает. Зданию возвращают исторический облик и удаляют закладки окон. До перестройки собора  в кинотеатр в нем были окна с витражами. Смотрите старые фотографии. Мне больше интересно, дал Ватикан деньги на восстановление собора? Городу миллионов 5 евро не помешали бы. Заодно и орган бы купили.

Profile picture for user ulogin_facebook_1905329543062039
605

Товарищи репортеры, зачем Вам этот костел, Вы лучше снимите репортаж о центральной дороге на Радиогорку от кинотеатра "Моряк" разворотили с осени 2018 года, грязь, разруха конца не видно, вот это волнующий вопрос, а это здание "Дружбы" уже принадлежит другим людям, пускай у них голова болит!

Profile picture for user Patriot1.
4620

Глумление  над  Севастополем, верой православной  и здравым смыслом....Сколько  "сотен тысяч"  католиков в городе, что бы им в центре города отдать такое здание? Неужели больше не было нуждающихся в этом здании  других претендентов?

Profile picture for user Tijiy
688

Не надо переживать. Вряд ли католики что-нибудь получат, кроме как шиш... Место хорошее, стены толстые, олигархов в РФ много... Да и МО начало храмами вплотную заниматься, дело то, типа богоугодное...

Profile picture for user narumbol
16397

удалось найти только двоих молодых людей, Каха и Артёма, которые представились прихожанами костёла.

Гасты под прихожан маскируются. Странно (не сказать, подозрительно) слышать об адепте католической веры с именем Каха...

Profile picture for user Монолит
3534

to Brig:  

Ага, Ватикан даст, ну вы блин даете hysterical Да там удавятся за 100 евро, Вам это неизвестно? У них политика - все сами должны за свой счет делать на местах, да еще и отстегивать им наверх.

 

Вот так вот и будут два рабочих долбить кинотеатр годами, а их главный будет выбивать с горестным лицом деньги у хоть каких-то спонсоров. 300 лиц приход всего.

 

Не факт, кстати, что этим рабочим вообще заплатят. Нет у них денег и не будет. Уж точно не будет несколько десятков миллионов, а то и больше здесь надо. А люди эти вполне себе свои деньги считать умеют, на хлебе с водой сидеть не будут ради реконструкции (да и не поможет даже это).

Profile picture for user Ramir
290

Задолбали уже эти шкуры продажные!Отняли у детей единственный детский кинотеатр ,отдали кучке папских пособников ЦРУ,но за это у журналистов голова не болит!!Нет у овса права раздавать народное добро,хоть даже папе римскому..

Profile picture for user GP
4683

Интересно, а кто довел костел/кинотеатр до такого состояния исторического наследия ? 

Profile picture for user Taisy
1124

Если документы еще не получены, какие могут быть работы?

Profile picture for user Grajdanin
136

   Когда здание костела , стояло и разрушалось в статусе кинотеатра, до момента возвращения католикам,  никому никакого дела не было, а тут прям всем так интересно стало.  Пусть костелу возвращается его истинный вид , сносится пристройка у центрального входа итд, И не суйте носы в этот процесс те, кто к этому никакого отношения не имеет.

Profile picture for user narumbol
16397

И не суйте носы в этот процесс те, кто к этому никакого отношения не имеет.

С тобой все хорошо?haha

Profile picture for user ulogin_facebook_1905329543062039
605

to narumbol:  С тобой все хорошо?;

А что он странного сказал, правильно все, пускай каждый занимается своей работой, нечего заглядывать каждому в рот!

 

Profile picture for user Gewissen
260

Без разрешения работать нельзя, конечно. Но то, что это именно окна и их нужно открывать - факт. Для примера фотографии других костёлов Крыма: 

Profile picture for user MARFA
714

to Tijiy:  C правом собственности тянут. Как дали, так и заберут обратно.

Не надо переживать. Вряд ли католики что-нибудь получат, кроме как шиш... Место хорошее, стены толстые, олигархов в РФ много... Да и МО начало храмами вплотную заниматься, дело то, типа богоугодное...

 

Profile picture for user MARFA
714

to narumbol:  А грузины католиками бывают?

удалось найти только двоих молодых людей, Каха и Артёма, которые представились прихожанами костёла. Гасты под прихожан маскируются. Странно (не сказать, подозрительно) слышать об адепте католической веры с именем Каха...

 

Profile picture for user narumbol
16397

 

to narumbol:  С тобой все хорошо?; А что он странного сказал, правильно все, пускай каждый занимается своей работой, нечего заглядывать каждому в рот!  

 Это здание принадлежит городу (в широком смысле этого слова), любой может высказывать свое мнение. Так понятно, андестуд, ясны, кларо?bye2

Profile picture for user К-5
6461

Около бывшей вечерней школы на Щербака 12 была вечная дореволюционная  кованная ограда со следами осколков. Эта ограда была материальным свидетелем того самого первого налёта 22.06.41г. 

Ей было гораздо больше 100 лет. Теперь она ИСЧЕЗЛА!  Вместо неё новодел сваренный из тонкостенных квадратных трубочек. 

Где наша старинная ограда!   Форпост, поинтересуйтесь !!!

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

 Где Пономарь с Овсом? Почему не требуют срочно остановить работы ,ввиду отсутствия разрешительных документов и проекта реконструкции?.

Profile picture for user И.И.И.
91

вангуюcrazy....права собственности они не получат...никогда (в Правительстве как выделяют, так и обратно забирают - Матросский бульвар в пример), а мусор там останется навсегда...потому как ломать бесплатно...а вывоз строительного мусора стоит денюжку...

А денюжек у католиков нет...раз окно выдолбали за ради света (представляю как там сразу стало светло).

Говорят им еще электричество не подлючили, тогда вопрос, а отбойный молоток на батарейках был?

Profile picture for user Доктор ДИ
13

Давайте определимся, Костел был построен на деньги офицеров ЧФ католического вероисповедания до революции. Во время ВОВ был разбомблен фашистами (в большинстве католиками) посмотрите фотографии 1944г.. Восстановлен СССР как детский кинотеатр. Какое отношение католическая община имеет к этому зданию?

Profile picture for user niksy46
1805

Чего накинулись на католиков? Сказано не нами, но для нас:"Хозяин-барин, хочет живет, хочет удавится". Его дерьмо, пусть в нем и ковыряется.

Profile picture for user Olegbsss
2218

На сжатов воздухе от компрессора с двигателем внутреннего сгорания. Ему лепестричество не нужно. Есть кстати и аккумуляторные отбойные молотки, либо с собственным двигателем внутреннего сгорания - последние правда безумно дорогие, да и слабоватые.

 Говорят им еще электричество не подлючили, тогда вопрос, а отбойный молоток на батарейках был?

 

Profile picture for user Ластик
2499

У меня сложилось ощущение, что тема с реконструкцией костёла поднимается для замыливания каких то более значимых для города тем. Например, дорожный коллапс, повышение цен на коммуналку и пр.

"Дружбу", как кинотеатр сейчас ни какая фирма брать не захочет на свой баланс, а в случае ремонта под руководством нашего городского правительства мы рискуем лишиться кроме этого здания ещё и полвины площади Ушакова.

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Вот интересно,можно ли вести строительные работы по реконструкции общественного здания без проекта, прошедшего экспертизу и без разрешения на строительство? У нас вообще-то 8-бальная сейсмическая зона. А если здание  рухнет и завалит прихожан за грехи наши тяжкие?

Profile picture for user alcoholic2
1976

Не обращайте внимание на вопли ,заканчивайте все по плану  и Орган вносите,будем шикарной музыкой наслаждаться ,петь и танцевать

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

  А грузины католиками бывают? удалось найти только двоих молодых людей, Каха и Артёма, которые представились прихожанами костёла. Гасты под прихожан маскируются. Странно (не сказать, подозрительно) слышать об адепте католической веры с именем Каха...  

 Бывают.Католиками все бывают  hysterical  В Камышах храм какуюто часть его дагестанцы строили ,они тоже адепты православной веры?  hysterical

Profile picture for user bovi
551

Переделывать храм оне будут по своему усмотрению, и никто им этого как какому-то Чалому не запретит (а запретит , - на Кипре могут проверанс потребовать "Не нажито ли сие имущество преступным путем "??

Бгг

Profile picture for user Krasotka
34

Прорубили окно, чтоб свет был.... А для начала генератор поставить нельзя было?

Profile picture for user Absolut
2532

Прорубили окно,....

Думали в Польшу...? Эх Каха...прихожанин...

Profile picture for user Larouuse
96

Российское государство ежегодно выделяет миллиарды рублей на поддержку РПЦ. Одной из строк этой помощи является финансирование реконструкции православных храмов как объектов культурного наследия. В этой связи стоит напомнить, что согласно Конституции, РФ - светское государство и все религии равны перед законом. 

Profile picture for user Larouuse
96

 

Земляки ! Большинству из вас надо сюда: 

 Так злобные писаки вовсе не идейные безбожники, а просто агрессивные невежды и ксенофобы. А идолища, которым они поклоняются, - это их собственные больные эго поражённые гордыней.

Profile picture for user Акимёнок
1644

"Как пояснил в беседе с ForPost викарий прихода Святого Климента Римско-католической церкви Александр Немчинов, никаких строительных работ в костёле ещё не начинали, пока только вывозят мусор, а окно пришлось разобрать, чтобы хоть какой-то свет был в здании."

 

Ну прихожанин Каха явно не знал, что нельзя "рубить окно" в объекте исторического наследия без надлежащего согласования. Но неужели об этом не знал викарий?

 

Profile picture for user Мила5377
2944

Как бы было хорошо, чтоб люди не кичились своей верой, своей национальностью, богатством. Те же католики восхищаются православными Храмами и русскими иконами. И в центре Санкт-Петербурга стоят католические Храмы. Почему не посочувствовать людям, что взяли на себя непосильную ношу. Отдайте здание Правительству и будет вам счастье - кинотеатр с попкорном и магазинами. 

Profile picture for user Мила5377
2944

И окно не "рубят", а восстанавливают первозданный вид здания.

Profile picture for user Saul
2357

Ну и писаки. Никто там ничего не выбивал. Там и видно, что когда то было окно, потом его заложили. Там и подоконик на месте стоит. Бурю в стакане делают. Лучше бы городскими проблемами занимались. 

Profile picture for user Larouuse
96

1). Нужен ясный проект восстановления здания. Он непременно должен гармонировать с архитектурным окружением. Самодеятельность и дилетантство в этом вопросе неуместны. Архитектурный облик города, его улиц и площадей - достояние всех севастопольцев.

2). Проявления агрессивного невежества, ксенофобии, околополитических инсинуаций вокруг севастопольских христиан-католиков выявляют духовное и моральное нездоровье тех, от кого они исходят. 

Profile picture for user Val'ok
1905

Храм надо восстановить в состояние максимально близкое к изначальному. И сделать даже лучше.

А тем, кто якобы печётся здесь о детях, подумайте о действительно соответствующем здании для них.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
5
148

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1164

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3031