Новости России

Упадок регионов России объяснили «кормежкой» республик СССР

Володин назвал причину упадка российской экономики в 1990-х годах.

Экономический упадок ряда регионов России после распада СССР произошёл из-за того, что за их счет «кормили» другие республики, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, передаёт РБК.

Володин призвал депутатов не  отказываться от ответственности за экономическое состояние 1990-х годов, когда «регионы России, кормили Прибалтику, Украину, другие республики и вычищали из этих русских областей все, создавая там промышленность, обучая языку и многому другому».

В результате такой политики экономика России после распада СССР «упала ниже», чем во время революции 1917 года, заявил спикер Госдумы.

«У нас во время войны экономика росла, а здесь она упала так низко, что ее пришлось собирать по крупицам президенту», — добавил Володин.

779
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user Листригон1954
147
Листригон1954

Так  хочется проциторовать Лаврова...ДБ!!!!

Profile picture for user Patriot1.
4994
Patriot1.

Просто нет слов для комментария по такому "умозаключению"..Может все таки экономический упадок произошел по причине  уничтожения СССР  и потом последовавшей "гениальной" либеральнейшей в угоду Запада чубайсовско-гайдаровской и пр. политике?

Profile picture for user 73vit
640
73vit

Поменьше  надо воровать чиновникам

Profile picture for user alexandrov.anat
1007
alexandrov.anat

Как бы хотелось написать правду о таких высказывальщиках....,но, увы, нельзя уже - привлекут как за оскорбление.....yak

Profile picture for user Breeze
2958
Breeze

to Patriot1.:  

Просто нет слов для комментария по такому "умозаключению"..Может все таки экономический упадок произошел по причине  уничтожения СССР  и потом последовавшей "гениальной" либеральнейшей в угоду Запада чубайсовско-гайдаровской и пр. политике?

Точно сказано!

Нынешние "слуги народа" - это просто слуги системы с ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ окладом и далеки от народа....Вот и несут чушь по рекомендованному цитатнику....

Profile picture for user Breeze
2958
Breeze

Profile picture for user Lubel 71
1078
Lubel 71

А может дело в приватизации?

Profile picture for user gevi
1927
gevi

Ох уж это Иго монголо-татарское ! Все нагибает и нагибает....

Profile picture for user Breeze
2958
Breeze

Еще в 1985 году, Советская экономика была 2-ой в Мире по уровню ВВП и имела около 20% от всего Мирового объема промышленного производства. СССР входила в топ-5 стран Мира, способных полностью удовлетворять свои потребности как в продуктовом, так и промышленном сегменте. А так же занимала первое место в производстве базовых продуктов сырья для промышленности:  Сырье - нефть, руда, ткани, кожа, газ, материалы.   И второе место в Мире по продуктовым и потребительским товарам: Животноводство, картофель, свекла, рыболовство и грузообороту  По стратегическим и экономическим показателям, СССР конкурировало только с другой сверхдержавой - США.

Поэтому аналитики МВФ считают, что ВВП СССР, по паритету покупательской способности, в 1990 году составлял $2,7 триллиона. Или 12,1% от мирового!

А эксперты ООН полагают, что экономическая мощь СССР достигала вовсе 14,2% от мирового значения. А значит, превосходила Японию почти в 1,5 раза, Германию - вдвое, а Китай - втрое!

Пришедшие к власти радикалы во главе с Б.Н. Ельциным выдвинули программу экономических реформ на 1992-1993 гг., которая включала в себя:

- свободное ценообразование (что должно было ликвидировать товарный дефицит);

- либерализацию торговли и затем

массовую приватизацию жилья и госпредприятий.

Тотальное разрушение монополии государства на хозяйственную деятельность явилось главной задачей либерально-приватизационного курса реформ.

В то время как небольшая группа накопивших огромные средства нуворишей делила между собой богатства страны, экономика в 1990-е годы пришла в упадок, особенно промышленность. С 1991 года по 1996 год промышленное производство в России сократилось наполовину. По данным статистического ведомства, даже в 2010 году объем промышленного производства в России составлял только 83,8% от уровня 1991 года, а в автомобильной отрасли эти показатели даже сегодня не превышают 49,6%.

Борис Ельцин и его соратники начали работу над проектом новой Конституции. 21 сентября 1993 года он объявил о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного совета. Это заявление произвело эффект разорвавшейся бомбы — Конституционный суд признал этот указ незаконным, а руководство парламента на экстренной сессии назначило главой страны вице-президента Александра Руцкого.
Кризис, затянувшийся на две недели, был завершен 4 октября штурмом Белого дома, где забаррикадировалась часть депутатов Верховного совета.

Все, что Ельцин делал, – это просто была вопиющая нелегальность. Страна заплатила за это очень высокую цену.

Поначалу он предоставил свободу действий небольшой группе молодых реформаторов. Проведенная ими безжалостная шоковая терапия, когда инфляция составляла 2500%, ввергла граждан в бедность, а многие предприятия обанкротились. После этого Ельцин заменил их на проверенного «аппаратчика» и бывшего главу Газпрома Виктора Черномырдина. Он стал символом власти олигархов.

Всего за 4 года инфляции (с 1992 по 1996 год), товары подорожали почти в 1 800 раз (относительно цен 1991 года).       Но если с 1996 года гиперинфляция закончилась и можно было бы рассчитывать на подъем экономики, то произошел дефолт 1998 года. ТОГДА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ БЫЛ С.В. КИРИЕНКО. Фактически, это последствия гиперинфляции за предыдущие года.  Была проведена денежная реформа по курсу "1000 к 1". И это спровоцировало новый виток инфляции за 1998 год в размере 84,5%. Кириенко отправили в отставку....( сейчас он находится в Администрации Президента).

Ельцин игнорировал Верховный совет. Он относился к ним в ситуации, где страна оказалась в глубоком экономическом кризисе, с презрением. Это и привело к ситуации конфликта. Ельцин имел возможность этого избежать. Именно он принял решение предпринять шоковую терапию, сделал это в условиях, когда не было никакого надежного закона в стране. Он вообще не видел либо возможности, либо необходимости установить верховенство закона в России. В условиях криминализации страны он даже не хотел обсудить этот вопрос с парламентом, который тоже, между прочим, был далеко не совершенен в его поведении. Парламентарии тоже не знали, как вести себя. Но здесь главный виновник был Ельцин. Это был Ельцин, кто спровоцировал кризис, который чудом не обернулся гражданской войной в стране.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

Володин назвал причину упадка российской экономики в 1990-х годах.

 То есть о причинах упадка сегодня, мы узнаем в пятьтидесятом?)))))))))))))

Profile picture for user я из СССР
495
я из СССР

причина, один процент граждан нашей богатейшей страны... и практически всех мы знаем по фамилии.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

to я из СССР:  

причина, один процент граждан нашей богатейшей страны... и практически всех мы знаем по фамилии.

 Я уверен, что с одним процентом Вы погорячились - их намного меньше, а если еще учесть, что они имеют еще и другое гражданство, так их вообще мизер)))))))

Profile picture for user gevi
1927
gevi

На мать-природу глянуть, так не надо и проценты считать . Пара "табельных" короедов спокойно повалит приличную дерево-елку. Ну, а нездоровые климаткондиции - осадки - и весь лес в два счета положат. Тоесь, бдить надо всем. 

Profile picture for user Мария Чибисова
59
Мария Чибисова

Коррупция, бандитизм, лавирование перед Западом, "шоковая терапия", преступная камарилья во власти... Может быть, это стало причиной экономической регрессии в стране?

Главное за день

Туризм

Судьба Севморзавода определит судьбу Севастополя? — ForPost «Реактор»

Город утратил промышленность, но так и не стал туристическим.
18:00
14
1752

Где и зачем в Крыму продлевают купальный сезон

В некоторых городах пляжи продолжат работать до середины октября.
11:26
0
5509

3* в Севастополе оказались одними из самых дорогих в России

Туристического жилья по адекватным ценам в городе станет еще меньше.
10:06
2
3248