Новости Севастополя

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Украинские чиновники распродают заповедные земли Крыма

Служба новостей ForPost

Привычное для туристов место отдыха – мыс Сарыч, самая южная точка Крыма, уже следующим летом может быть закрыт для посещения «простых смертных». Участок у самого берега моря площадью в

 

Еще во времена правления президента Леонида Кучмы в адрес главы его Администрации Виктора Медведчука неоднократно раздавались обвинения в приобретении половины территории заповедного берега у мыса Сарыч.

 

С тех пор здесь стоит изящная беседка и уютные домики, огороженные четырехметровой крепостной стеной. Курортникам и крымчанам оставили только левую часть мыса, над которой раньше возвышалась пограничная застава. Сейчас о ней напоминают только разрушенные до фундамента здания.

 

Именно эти руины были оформлены в договоре о купле-продаже как недвижимое имущество и были проданы на аукционе в 2004 году за 476 тысяч гривен ООО «Радомир». Против продажи не выступила ни налоговая администрация, ни лесхоз, ни Балаклавская райгосадминистрация, ни госуправление экологии и природных ресурсов в г. Севастополе.

 

Сегодня вместе с несколькими сотками, на которых стояли казармы, чиновники хотят продать уже более 2 гектаров заповедной территории. Положившие глаз на эту землю покупатели смогли заполучить все разрешения, вплоть до справок из Государственной азово-черноморской экологической инспекции, Национального заповедника «Херсонес-Таврический» и Республиканского комитета по лесному хозяйству.

 

Свою визу на продажу поставили севастопольские депутаты и лично председатель горсовета «регионал» Валерий Саратов. В подписанном им решении от 17 октября 2007 года №2974 указано:

 

«Изъять из земель лесного фонда земельный участок площадью 2.3 га в районе мыса Сарыч.

 

Утвердить проект землеустройства по отводу земельного участка площадью 2,3000 га в районе мыса Сарыч для строительства и обслуживания спортивно-оздоровительного комплекса коттеджного типа.

 

Передать ООО «Радомир» в аренду на 25 лет земельный участок (…)».

 

Контроль за выполнением решения поручен комиссии горсовета по вопросам градостроительной политики, именно той, что должна беречь и охранять эти земли.

 

Между тем, решение о передаче земли в аренду вызывает множество вопросов: участок на Сарыче относится к Государственному лесному фонду, поэтому его передача в частную собственность должна быть согласована с правительством Украины и профильным министерством.

 

Следует отметить, что одна сотка заповедной земли на берегу моря на ЮБК оценивается сейчас, минимум, в 20 тысяч долларов. Если умножить это на 2.3 га, то получится сумма более чем $ 4500 000.

 

Согласно одной из версий, интерес в лоббировании сделки вокруг земли на мысе Сарыч был у депутата горсовета Николая Дукина, севастопольского «аптечного магната». По слухам, Дукин близок к фирме «Радомир», претендующей на участок на мысе Сарыч. В депутаты горсовета он прошел по спискам Коммунистической партии.

 

Следует отметить, что до недавних пор Дукин руководил именно той комиссией горсовета по вопросам градостроительной политики, которой и было поручено контролировать выполнение решения о сделке.

 

Известно, что ранее Дукин, комментируя земельные сделки, заявлял, что выступает против «кулуарных» соглашений, а все решения по выделению участков должны предваряться общественными слушаниями.

 

Между тем, в 2006 Госинспекция по контролю за охраной и использованием земель Севастополя обнаружила нарушение господином Дукиным статей 125 и 126 Земельного кодекса Украины: на не принадлежащем ему участке депутат вел строительство. После того скандала Дукин признал свою вину, выплатил назначенный штраф, однако сооружения не снес. Дело заглохло. Более того, по данным прокуратуры, ранее Дукин уже привлекался к административной ответственности по факту самовольного строительства. Опытом в самозахватах он вполне может поспорить с меджлисовцами.

 

Пикантность новому скандалу вокруг земли на мысе Сарыч придает тот факт, что указанный участок еще в 2005 году запретили продавать. К такому решению пришли эксперты Государственной комиссии по земельным ресурсам Украины (решение №334-05, от 2005г.).

3633
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
1989

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1477

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3444

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4375

Интернет без света: кто из провайдеров Севастополя готов вернуть деньги

Одни компании готовы рассматривать заявления, другие категорически отказывают.
08/09/2026 16:00
2756
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
2922

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4291

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1085

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2252

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2197

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7355