Новости Севастополя

Фото:
Арина Розанова / Freepik / ForPost

Торговый центр имени Инвестора

Служба новостей ForPost

Фетишизм, самая старая религия в мире, неожиданно возродился в конце ХХ века. Только фетиш теперь совсем иной. Это раньше глупые шаманы носились с заячьими лапками и конскими черепами. Нынешние умные шаманы–чиновники носятся с менее материальным, но более «лакомым» фетишем – инвестором.

 

 

Послушайте риторику депутатов горсовета или «рабочих и служащих» Управления инвестиций, развития и внешнеэкономической деятельности. Как только всплывает магическое «инвестор готов…», все затихают. И как кролики смотрят на удава – кого он выберет на проглот!? А уж если выбрал, тогда извольте, надо проглатываться.

 

Где-то полгода назад взгляд таинственного инвестора после изучения решения горсовета № 2678 (Перечень объектов инвестирования) пал на улицу Очаковцев. Что и было оформлено в виде письма упомянутого Управления СГГА в адрес Управления образования и науки, и соответственно, директора Центра внешкольной работы детей и юношества. 

 

Аналогичное послание поступило и в Управление культуры и туризма относительно Музыкальной школы №8. О чем речь, да все о том же: инвестор желает облагодетельствовать горожан. Конкретно -  Детским развлекательным комплексом. В связи с чем надо подать свои предложения по «возможному размещению во вновь построенном комплексе» Центра внешкольной работы детей и юношества.

 

Создается впечатление, что под влиянием чрезмерного поклонения, у инвестора поехала «крыша». А как иначе объяснить то, что в одном из самых «хлебных», самых «лакомых» мест центра города будет воздвигнут городской «Диснейленд»? Причем разместятся в нем не только музшкола с центром, но и центр искусств, кукольный театр, детские кафе и многочисленные аттракционы для детей от 2 до 16. Если вдуматься, просто песня. Но грустная.

 

Почему, да потому, что простая формальная логика и «разведданные» говорят о том, что у инвестора с головой все в порядке - на месте детских культурных учреждений будет сооружен Торговый Центр имени Инвестора. Все остальные пассы чиновников – от того же фетишизма. Ибо сказано: упустить инвестора – беду накликать.

 

Педагогический коллектив Центра особого оптимизма не испытывает. Все отлично понимают, что в городе нет свободного помещения для размещения всех кружков и секций, в которых занимаются более семисот детей. Значит, вероятность роспуска коллектива весьма вероятна. Здравомыслящие горожане могут добавить, что денег на строительство какого-то дополнительного здания в городе тоже нет. То есть опять «шерше ля….», в смысле инвестора. Круг замкнулся?

 

Начальник Управления образования и науки Николай Иванович Чербаджи, как и начальник Управления культуры и туризма Татьяна Викторовна Зенина,  категорически против каких-либо изменений существующего положения вещей. Свое мнение руководители озвучили на заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам политики градостроения, регуляции земельных и водных отношений. Комиссия поддержала мнение специалистов, единогласно отклонив рассмотрение этого вопроса на сессии горсовета.

 

 

Но стоит ли обнадеживаться? В городе достаточно примеров, когда детские учреждения выселяли в никуда. Просто так, «по беспределу». Но ведь можно и цивилизованным путем: утвердить проект Детского развлекательного комплекса, выселить детей в некое помещение, естественно, временно, и начать стройку. А уже потом перепрофилировать проект. Без участия горсовета и общественности. Чему примеров тоже не мало. Будем надеяться, что на этот раз фетиш не сработает и печальная участь «Чайки» не коснется этих детских образовательных учреждений.

 

2982
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Как в Крыму зарабатывать 100 тысяч рублей в месяц?

Компании стали чаще предлагать большие зарплаты, но есть нюанс.
18:28
6
1989

Разноцветный Краснодар готовится к любимому празднику

В столице Кубани засиял Александровский бульвар.
18:15
0
434

Почему жестокое обращение с животными в Крыму редко доходит до суда

За два года официально не возбуждено ни одного уголовного дела.
16:26
0
387

Крушение последнего «Антея»: экипаж мог погибнуть

Военно-транспортный Ан-22 разбился в Ивановской области в ходе полёта после планового ремонта.
14:19
0
1515

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
1564

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
19
2998
Туризм

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
1945

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4745

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1716

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
390

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6253