Новости Севастополя

Строить в Севастополе станет гораздо выгоднее

Служба новостей ForPost

Что стоит за изменениями в составе экспертного совета по вопросам СЭЗ.

Строить в Севастополе станет гораздо выгоднее
Фото:
pexels.com

Состав экспертного совета по вопросам Свободной экономической зоны на территории Севастополя изменен постановлением правительства города. И изменения эти весьма показательны.

Экспертный совет, напомнил на заседании правительства директор департамента экономического развития Севастополя Денис Профатилов, рассматривает заявления на вступление в СЭЗ в тех случаях, когда объем инвестиций превышает 100 млн рублей.

«Указанные изменения обусловлены тем, что на федеральном уровне полномочия по СЭЗ переданы от Министерства экономического развития Министерству строительства и ЖКХ Российской Федерации», — пояснил он.

Места, освобожденные в экспертном совете представителями Минэкономразвития, займут замминистра Минстроя Вадим Васильев и заместитель директора департамента реализации региональных инвестиционных программ Минстроя Алексей Титов.

Передача полномочий по СЭЗ от одного Министерства другому весьма показательна: в течение последних лет, как отмечают эксперты, строительство провозглашается в стране одним из драйверов экономического развития. Напомним также, что 17 марта на совещании по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин сообщил Президенту о намерениях «немножко поправить законодательство» в пользу строителей.

«И дать возможности тем, кто занимается жильем, тоже быть участниками свободной экономической зоны», — добавил вице-премьер.

Такой подход, подчеркнул Хуснуллин, обеспечит Севастополю и Крыму приток свежих инвестиций. Резиденты СЭЗ, напомним, пользуются целым рядом льгот и преференций — они освобождаются от таможенных пошлин и налогов, для них действует особый режим налогообложения и уплаты страховых взносов. Кроме этого, для резидентов предусмотрены особые условия по градостроительной деятельности и землепользованию и запущена программа льготного кредитования с субсидированием процентной ставки по кредиту.

Один из источников ForPost считает, что решение усилить севастопольскую и крымскую строительную отрасль может быть продиктовано в том числе и желанием решить проблему отставания по многим объектам ФЦП. Однако в том, что это приведет к кардинальным переменам применительно к ФЦП, сомневается. Что касается жилищного строительства, подчеркивает он, его бурный рост можно было бы только приветствовать, если бы не ряд присущих городу особенностей. О каких именно особенностях идет речь, нашим читателям объяснять вряд ли стоит.  

Ознакомиться с полным составом экспертного совета можно в приложении к постановлению правительства Севастополя. 

Ольга Смирнова

2773
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
3357

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.
18:24
5
4429

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
907

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
455

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
1535
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1072

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1025

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2198

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4981

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1766