Крым

Стать вторыми Ессентуками у Крыма не получится

Минеральный источник Аджи-Су будет охраняться законом, но развивать это направление в республике просто некуда.

Стать вторыми Ессентуками у Крыма не получится
Фото:
nogi.guru

В Крыму появится собственный курорт местного значения – месторождение минеральных вод Аджи-Су в Бахчисарайском районе. Решение о принятии охранного статуса одобрили вчера на заседании правительства Республики Крым.

Задача статуса «курорта» - защитить лечебный ресурс, пояснил на заседании имнистр курортов и туризма Вадим Волченко.

«Научно-исследовательская работа была выполнена по заданию Министерства курортов и туризма Республики Крым, проект получил положительное санитарно-климатическое заключение, согласован со всеми заинтересованными исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления. После принятия этого постановления Аджи-Су становится первым в Крыму в российском правовом поле курортом местного значения», - сообщил Волченко.

Ещё по теме: Крым «пролетает» со званием всероссийской здравницы

Как новый статус повлияет на работу лечебницы – а эксплуатацию месторождения на данный момент осуществляет Республиканская больница восстановительного лечения  «Чёрные воды», - пока непонятно. В самом учреждении ForPost сообщили, что документально решение до администрации лечебницы ещё не доведено, поэтому что будет и как, пояснить они пока не могут – сами не знают.

В соответствии с Федеральным законом «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» №26-ФЗ, принятым ещё в 1995 году и действующим с некоторыми поправками по сей день, главная особенность, которая появится на территории месторождения вместе со статусом курорта – это установление округа санитарной охраны.

В соответствии с установленными границами территория месторождения будет разделена максимум на три охранные зоны: в первой запрещается проживание и все виды хозяйственной деятельности, не связанной с изучением и использованием ресурса в лечебных целях, во второй запрещено размещение любых объектов, не имеющих отношения к деятельности курорта, в третьей зоне запрещается промышленная и сельскохозяйственная деятельность, которая может привести к загрязнению и истощению источника.

Ещё по теме: Лечиться вином в крымских санаториях будут ещё не скоро

Как пояснил ForPost замдиректора Академического НИИ физических методов лечения, медицинской климатологии и реабилитации» имени Сеченова Владимир Мизин, кроме охранного режима никаких изменений в работе лечебницы не предвидится.

«Речь идёт о том, чтобы защитить источник минеральных вод от возможной деградации», - отметил Мизин.

В целом же минеральные воды – не самое перспективное направление для крымской курортологии, к тому же экономически не слишком выгодное.

«Минеральные воды – это хороший курортный фактор, но, к сожалению, все минеральные воды, которые есть в Крыму, уже разведаны. Используются мало, потому что есть много негативных моментов: неустойчивый дебет, маленькие объёмы и так далее. То, что сейчас используется по минеральным водам Крыма, – это практически всё (что есть – прим. ред.)», - пояснил Владимир Мизин.

По словам специалиста, кроме источника в Бахчисарайском районе, в Крыму есть ещё три месторождения минеральных вод: в Саках, в Феодосии и под Алуштой (Савлух-Су). Этого явно недостаточно для того, чтобы стать вторыми Ессентуками.

«У нас просто нет природных источников, которые могли бы позволить развивать это направление», - подчеркнул эксперт.

Наталия Назарук

619
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Амазонка
2607

В Крыму есть разведанные, но ненспользуемые источники термально воды, которые могли бы стать перспективным направлением в "непляжный" сезон. Посмотрите на Венгрию, благодаря термальным купальням Будапешт стал мировым курортным центром.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
340

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
379

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27818

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9377

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11695