Лента новостей

Крым

760
2

Лечиться вином в санаториях Крыма ещё не скоро будут

В Минздраве опасаются, что это лечение перейдёт в злоупотребление.
ForPost - Новости : Лечиться вином в санаториях Крыма ещё не скоро будут
Фото: mywishlist.ru

Госдума приняла в первом чтении проект поправок в федеральный закон о регулировании производства, оборота и потребления спиртосодержащей продукции. Но пока депутаты обсуждают внедряемые послабления и погружаются в тонкости уточнения связанных с алкоголем терминов, простые крымчане обсуждают более приземлённые и понятные вещи: например, разрешат ли продавать вино в санаториях – исключительно в лечебных целях.

Разговоры об энотерапии – в переводе с греческого «лечение вином» – в Республике Крым ведутся не первый год. Гендиректор ялтинского завода «Массандра» Янина Павленко предложила вернуться к обсуждению: а надо ли?

«Есть идея подготовить ещё одну инициативу с целью развития энотерапии в Крыму. Ещё три года назад глава Крыма Сергей Валерьевич Аксёнов предлагал проработать вопрос о снятии запрета на реализацию вин, произведённых в Крыму, в санаториях. Тогда ведущими научными институтами республики были даже разработаны рекомендации по применению энотерапии в наших здравницах при ряде заболеваний», – написала Павленко на своей странице в Facebook.

Сама Павленко считает энотерапию интересной идеей, но требующей серьёзной проработки.

«Такая терапия применяется во многих странах мира, и очень важно, что у Крыма есть свой опыт! В начале прошлого века лечение вином применяли практически во всех здравницах южного берега Крыма», – отметила она.

В ответ посыпались мнения – чего и следовало ожидать – горячо положительные.

«Инициатива правильная! Железобетонным аргументов в пользу такого шага может послужить рацион подводников, в который включено красное сухое вино, для улучшения процессов пищеварения и обмена в виду ограниченного пространства и движения, и это для совершенно здоровых мужчин, где организм работает как ядерный реактор, что же говорить за больных людей, им просто необходимо выпить 150–200 грамм сухого вина и жить долго и счастливо», – написал Вадим Мирошник.

«Это очень интересная тема, имеются целые научные трактаты, написанные как древними врачами, так и современниками. Был опыт сотрудничества с одним из санаториев, на базе которого проходила энотерапия, с соответствующими анализами и наблюдением врачей, полученные результаты были очень даже позитивные», – написала сотрудник НИИ виноградарства и виноделия «Магарач» Инна Пытель.

Читайте также: Жители России признали лучшими крымские вина

В том, что идея с несением алкоголя в отдыхающие массы обретёт горячую поддержку, сомневаться не приходится. Но всё–таки продажа вина отдыхающим и лечащимся «не отходя от кассы» и основанные на продуманной дозировке методы лечения – две большие разницы, считает замдиректора по научной работе Академического НИИ физических методов лечения, медицинской климатологии и реабилитации» имени Сеченова Владимир Мизин.

«Чтобы применять энотерапию на практике, нужно соответствующее решение Минздрава РФ. Такого решения нет. Поэтому разрешение продажи на территориях здравниц не имеет никакого отношения <к лечению>: можно продавать или не продавать – но давать его больным как один из элементов лечения пока невозможно, потому что министерство здравоохранения ещё этот вопрос окончательно не решило и положительного ответа не дало», – пояснил он в беседе ForPost.

Достоверные исследования лечебного воздействия вина на организм действительно проводились в НИИ и даже получили подтверждение, так что исследователям есть чем аргументировать свою позицию перед министерством здравоохранения.

«Вино полезно с очень многих точек зрения. Например, как источник биологически активных веществ, важных для человека, которые не синтезируются в организме, а только поступают. Небольшие количества алкоголя оказывают положительное воздействие при умеренных дозах, – продолжил Владимир Мизин. – В энотерапии важны не только качество вина и его вид, но и небольшие умеренные дозы. И мы как раз проводили исследования, чтобы выйти в расчётах на них. Но это не имеет никакого отношения к пьянству».

А вот дозировка в лечебных целях явно огорчит сторонников открытой продажи вина в санаториях.

«Любой спиртной напиток не принесёт вреда, если для мужчины <содержит> не больше 25 грамм спирта в сутки. Это рюмка коньяка. А для женщины ещё меньше – 17 грамм. Это полрюмки коньяка. Или, например, для мужчины это 200 миллилитров столового вина крепостью около 13 градусов. А для женщины – максимум 150 миллилитров. Любые превышения дозы – это уже вред», – пояснил Мизин.

Замдиректора НИИ имени Сеченова подчеркнул, что никогда в истории отечественной курортологии энотерапия не была официально задокуметирована как метод лечения.

«В далёкое советское время, когда в Ялте лечили туберкулёз, применяли красные вина для лечения. Но, ещё раз подчёркиваю, никогда не было официального документа, принятого Минздравом – СССР или РФ – об утверждении энотерапии как вида лечения. Это был элемент диетотерапии больных. И позже в Российской Федерации некоторые <санатории> включали вино в рацион питания людей, пребывающих в санатории. Но как элемент лечения он никогда не был утверждён», – подчеркнул Владимир Мизин.

Читайте также: Как в Крыму рождалось российское шампанское

Инициативу готовы поддержать и законодатели. Более того, принятым на днях Госдумой в первом чтении проектом поправок в федеральное законодательство предусмотрены некоторые поблажки в части реализации вина.

«Этим (принятым – прим.) законопроектом мы разрешаем на территории Республики Крым и города Севастополя до 1 января 2020 года розничную продажу винодельческой продукции в розлив в стационарных торговых объектах, а также продажу винодельческой продукции в аэропортах – на сегодня действует запрет. Об этом нас очень просили крымские виноделы и мы постарались в процессе работы над законодательством максимально учесть их интересы», – сказал ForPost депутат Госдумы от Республики Крым Константин Бахарев, один из соавторов законопроекта.

Но в вопросе разрешения реализации вина на территориях санаториев Госдума пока упирается в принципиальное несогласие министерства здравоохранения России.

«Чтобы этот запрет снять, нужно всё–таки сформировать некую консолидированную позицию со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами. Пока нам, к сожалению, это не удалось: позиция министерства пока принципиально отрицательная, – отметил Бахарев. – Они <министерство> считают, что в санаториях нужно лечиться, а не напиваться. Мы все понимаем, что речь идёт не о том, чтобы напиваться, а о том, чтобы заниматься энолечением, но есть разница и между лечением и реализацией. Поэтому здесь нам, скорее всего, придётся двигаться поступательно».

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Идущий
постов:
770
Идущий (Царская Скифия)
- 27/07/2018 в 20:22

Наши синяки подтвердили запрет - вином вылечиться невозможно !!! Только "Боярышник" , как источник биологически активных веществ )))

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 28/07/2018 в 6:25

Лично употребляю более или менее регулярно только вино. Когда-то винами торговал. В винодельческих семьях в Италиия, Испании, Португалии возраст старшего винодела в 90 лет - вполне нормальное событие. Многие доживают и до 100. Виноделы теряют только зубы. Сердце, память и молодость у них в полном порядке. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5102
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6554
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7062
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4821
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4932
21

ТОП 5